- Учителю
- План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР на тему 'Буквы А-О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-'.
План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР на тему 'Буквы А-О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-'.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Буквы А-О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-.
1. Ф.И.О.: Попыванова Ольга Геннадьевна
2. Место работы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных
предметов города Нолинска Кировской области.
3. Должность: учитель русского языка и литературы
4. Предмет: русский язык
5. Тема и номер урока в теме: Правописание корней -раст-, -рос-, - ращ. 1 урок
7. Базовый учебник:
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др. Русский язык: учеб. для 5 кл.
общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2008
8. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной
информации и способов её получения средствами технологии развивающего
обучения и ЭОР.
9. Задачи:
- обучающая: способствовать осознанию условий выбора букв О и А в корне
слов с помощью ЭОР;
- развивающие: способствовать обучению самостоятельно работать с модулем,
оформлять выводы; способствовать развитию умения самостоятельно находить в
словах изученную орфограмму, обозначать её графически, объяснять
правописание;
- воспитательная: способствовать правильному употреблению слов с
чередованием корней в речи и воспитывать бережное отношение к слову и
родному языку.
10. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний
(По И.Я. Лернеру, М.Н. Скаткину)
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети
Интернет, и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учащихся
Время (в минутах)
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочих мест к уроку
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
1мин
2
Мотивация учащихся
Мотивирует учащихся через эпиграф к уроку
« Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».
(фронтальная работа)
Настраиваются на обучение, объясняют эпиграф урока.
2 мин
3
Актуализация знаний и умений
УОМ - И
«Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- -рос» (1)
С помощью королевы Орфографии задаёт вопросы по ранее изученному материалу (фронтальная работа):
- Что такое чередование?
- Приведите примеры с чередованием звуков в приставках, корнях, суффиксах
- Назовите корни, написание гласной в которых зависит от суффикса А. Приведите примеры.
Демонстрирует информационный учебный модуль (сцена 1). Задача: повторение пройденного материала, работа над развитием зрительной памяти.
Отвечают на вопросы королевы Орфографии, внимательно слушают ответы друг друга и дополняют их.
Выполняют задание, самостоятельно формулируют тему и цель урока
4 мин
4
Целеполагание
Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока;
контролирует оформление записей в тетрадях.
Оформляют тему урока в тетрадях.
1 мин
5
Изучение нового материала
УОМ - И
«Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- -рос» (1)
Объясняет новый материал, используя ЭОР (сцены 2) (фронтально-индивидуальная работа), составляет обобщающую таблицу на доске (после просмотренной сцены оформляет в таблице выводы учащихся о правописании букв О, А в корнях -раст-(ращ-), -рос-. Организует работу с учебником.
Воспринимают новую информацию посредством работы с ЭОР (сцены 2). После просмотра 2 сцены делают выводы о правописании букв О, А в корнях -раст-(ращ-), -рос-, формулируют правило.
Работая с §72 учебника, дополняют правило.
9 мин
6.
Физкультминутка
Организует физкультминутку: называет слова с чередованием, если в корне пишется А, то учащиеся должны подпрыгнуть, если О - присесть.
Выполняют упражнения
1 мин
7
Первичное закрепление новых знаний
УОМ - П
«Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- - -рос» (2)
Задает вопросы классу по изученному материалу.
Отвечает на вопросы, заданные учащимися.
Организует фронтальную работу по закреплению материала, используя ЭОР:
- найти и выделить слова с чередующимся корнем (сцена 1),
- вставить пропущенные буквы (сцена 2);
- распределить слова в зависимости от типа орфограммы (сцена3);
Организует работу с текстом: выразительное чтение, вставка пропущенных букв (сцена 4).
Организует выполнение упр.427 с самопроверкой.
Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга, задают вопросы учителю.
Выполняют задания, предложенные ЭОР.
Выразительно читают текст.
Выполняют упражнение в тетрадях (с самопроверкой), один ученик у доски.
15
мин
8
Применение знаний
УОМ - П
«Правописание корней с чередующимися гласными» (3)
Использует для закрепления ЭОР:
-написать рассказ, используя слова с чередованием О // А (сцена 5).
Выполняют задания, предложенные ЭОР: (индивидуальная работа) смотрят анимированную картинку, составляют рассказ, используя слова с чередованием О // А.
1 человек зачитывает рассказ.
4 мин
9
Диагностика знаний и умений
«Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- - -рос» (4)
Демонстрирует учащимся ЭОР (сцены 1 - 4), организует самостоятельную работу учащихся
Самостоятельно выполняют задания, представленные в ЭОР, по окончании работы выполняют самопроверку.
5 мин
10
Итог урока
УОМ - И
«Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- - -рос» (1)
Возвращает учащихся к началу урока, демонстрирует учащимся ЭОР (сцена 3), предлагает сделать выводы по изученному материалу.
Делают выводы по изученной теме
1 мин
11
Домашнее задание
Информирует о домашнем задании:
1) прочитать §72, знать правило о правописании корней - раст (ращ)-, -рос-, уметь привести примеры;
2) упражнение 428.
Записывают домашнее задание
1 мин
12
Рефлексия
Использует приём «Изобрази настроение», предлагает ученикам выбрать жетон (один - с улыбающимся личиком, второй- с безразличным выражением лица, третий - с грустным), изображение на котором соответствует эмоциональному состоянию детей в настоящий момент.
Выбирают жетон.
1 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
Буквы А-О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- -рос
Информационный учебный модуль
учебный модуль
2
Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- -рос
Практический учебный модуль
учебный модуль
3
Правописание корней с чередующимися гласными.
Практический учебный модуль
учебный модуль
4
Буквы о-а в корнях -лаг- лож- и -раст- -рос
Контрольный учебный модуль
учебный модуль
7