7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме «Сложное предложение» (11 класс)

Урок русского языка по теме «Сложное предложение» (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме «Сложноепредложение»  в 11 классепроводиться с целью повышение уровня качества подготовки  к ЕГЭ. На данном уроке с использование ИКТотрабатываются навыки решения заданий ЕГЭ типа А,В6,где требуются знания именноо сложном предложении. В ходе всего урока пов
предварительный просмотр материала


Тема урока: Сложное предложение ( 11 класс )


Цель:Повышение уровня качества подготовки к ЕГЭ.


Задачи: 1 Повторить изученный материал о сложном предложении;

2 Отработать навык решения заданий ЕГЭ типа А , В6, где

требуются знания именно о сложном предложении.


Оборудование: компьютеры, мультимедийная система, тесты, справочники.


Ход урока


I. Оргмомент

1.Решение лингвистической задачи.

- Для того чтобы настроиться на рабочий лад, предлагаю вам решить лингвистическую задачу: «Что труднее: бить баклуши или точить лясы?»

-Ответы учеников.

- Чтобы правильно решить эту задачу, нам необходимо совершить экскурс в прошлое. Лясы - это точёные фигурные столбики перил у крылечка. Изготовить их мог только настоящий мастер. Предположительно, изначально «точить лясы» означало вести изящную беседу. Но умельцев подобным образом общаться становилось всё меньше и меньше, что и привело к изменению значения выражения на противоположное. И ныне «лясы точить» означает вести пустую болтовню. Баклуши же - это простые в изготовлении деревянные ложки. Изготовить их мог любой, для этого не требовалось особых навыков. Отсюда и значение выражения «бить баклуши» - «бездельничать».

- Вывод: для чего нам необходимо знать значения слов, которые уже вышли из употребления?

- Ответы учеников: это помогает лучше понимать свой родной язык и быть грамотным носителем языка.

2. Постановка учебной цели.

- Сегодня на уроке мы и постараемся стать более грамотными, вспомнив ранее изученный материал. А тему нашего урока я попрошу сформулировать вас. Обращаю ваше внимание на доску, здесь вы видите какие - то схемы, что это за схемы? (Это схемы сложного предложения) Значит тема нашего урока «Сложное предложение»

Целью нашего урока, как и всех уроков в этом году, является повышение качества подготовки к ЕГЭ. Для этого мы должны выполнить следующие учебные задачи: повторить изученный материал о сложном предложении, отработать навыки решения заданий ЕГЭ типа А8,А19,20,21,22,23-26 , В6, где требуются знания именно о сложном предложении.

Откройте пожалуйста тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему урока ( слайд 1 )


II. Повторение - разминка ( слайды № 2 , 3 )

  • Определите вид сочинительной связи в словосочетаниях

  • Вишнёвая шаль, способ разбора, ласково улыбнулся.

  • Найдите в предложении словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

  • Люди бросились вверх по улице, чтобы закрыть какой-то кран.

  • Со связью ПРИМЫКАНИЕ.

  • Юноша быстро нашел способ решения задачи.

III. Работа по теме урока.


1. Вводная беседа - повторение. Итак ,ребята, вспомним :

  • Что называется предложением?

  • В чём отличие предложения от словосочетания?

  • В зависимости от количества грамматических основ, на какие группы делятся сложные предложения?

Ребята, я попрошу вас у доски изобразить схематично всё, что вы знаете о предложении?

2.Работа у доски ( изображают схематично материал о видах сложного предложения)

3. Работа по учебнику ( слайды № 5, 6, 7, 8 )

Комментированное чтение п. 96 , сопровождаемое иллюстрированием на слайдах мультимедийной системы и нахождением примеров по таблице.


Составьте схемы данных предложений. ( слайд 8)

( проверка составленных схем)

IV. Закрепление.

1. Отработка умения находить грамматическую основу предложения и определять вид сложного предложения.

Упр. 436

Работа за компьютерами. (выполнение теста)

V. Подведение итогов урока.

  • Что повторили на уроке?

  • На какие группы делятся сложные предложения?

  • Оценка работы учащихся на уроке.


VII. Домашнее задание: ( слайд № 11 ) п. 96

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните основы предложений, расставьте, где необходимо, запятые.

  1. Ветер по морю гуляет и кораблик подг…няет.

  2. Иван-царевич побл…годарил старичка и пошёл за клубочк…м.

  3. И(с,з)чезают последние клочки снега и на свет выходит зелёная л…ства.

  4. Татьяна любила просыпаться до зари и встречать рассвет.

  5. Осе(нн,н)ие листья т…мнеют и т…ряют свои краски.

  6. Только кое-где вбл…зи упорно ш…птал и хлопал одинокий крупный лист лопуха.

  7. На берегу ст…ит бобровая хатка и нап…минает она стог сена.

  8. В лугах п…чально кричали ночные птицы белая звезда переливалась над рекою.

  9. Листья пожухли и шуршат при ветре.

  10. Ул…тают журавли и ни…кие осе(нн,н)ие облака заволакивают небо


Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните основы предложений, расставьте, где необходимо, запятые.

  1. Ветер по морю гуляет и кораблик подг…няет.

  2. Иван-царевич побл…годарил старичка и пошёл за клубочк…м.

  3. И(с,з)чезают последние клочки снега и на свет выходит зелёная л…ства.

  4. Татьяна любила просыпаться до зари и встречать рассвет.

  5. Осе(нн,н)ие листья т…мнеют и т…ряют свои краски.

  6. Только кое-где вбл…зи упорно ш…птал и хлопал одинокий крупный лист лопуха.

  7. На берегу ст…ит бобровая хатка и нап…минает она стог сена.

  8. В лугах п…чально кричали ночные птицы белая звезда переливалась над рекою.

  9. Листья пожухли и шуршат при ветре.

10. Ул…тают журавли и ни…кие осе(нн,н)ие облака заволакивают небо

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните основы предложений, расставьте, где необходимо, запятые.

  1. Ветер по морю гуляет и кораблик подг…няет.

  2. Иван-царевич побл…годарил старичка и пошёл за клубочк…м.

  3. И(с,з)чезают последние клочки снега и на свет выходит зелёная л…ства.

  4. Татьяна любила просыпаться до зари и встречать рассвет.

  5. Осе(нн,н)ие листья т…мнеют и т…ряют свои краски.

  6. Только кое-где вбл…зи упорно ш…птал и хлопал одинокий крупный лист лопуха.

  7. На берегу ст…ит бобровая хатка и нап…минает она стог сена.

  8. В лугах п…чально кричали ночные птицы белая звезда переливалась над рекою.

  9. Листья пожухли и шуршат при ветре.

  10. Ул…тают журавли и ни…кие осе(нн,н)ие облака заволакивают небо


Проверочный тест по теме «Знаки препинания в СПП»


В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? (Задание общее для всех пунктов)


1. Енисей вился белой лентой(1) среди высоких берегов(2) вдоль(3) которых(4) шёл густой лес.

А. 1,3 Б. 2 В. 3 Г. 1,4


2. Хлестакову удалось провести(1) даже городничего(2) плутовство(3) которого(4) было известно всему городу.

А. 1,3 Б. 2 В. 2,4 Г. 1,3,4


3. Со временем(1) Печорин всё сильнее ощущал некую раздвоенность(2) причины(3) которой(4) крылись в противоречии между глубиной его натуры и жалкими действиями.

А. 1,3 Б. 2 В. 2,4 Г. 1,4


4. Каменные дорожки(1) извилистые линии(2) которых (3)символизируют поток энергии(4) приобретают особое значение в японском саду.

А. 1,3 Б. 1,4 В. 2, 3, 4 Г. 2,4


5. В начале 1930 года(1) С. М. Бонди(2) идеи(3) которого(4) позже осуществились при издании академического собрания сочинений Пушкина(5) начинает систематическое изучение рукописей поэта.

А. 1,3,5 Б. 2,4 В. 2,5 Г. 3,5


6. Мышление(1) обеспечивает способность человека правильно реагировать на новую ситуацию()2 для разрешения(3) которой(4) нет готового рецепта.

А. 1,2 Б. 2 В. 3 Г. 2,4


7. Иногда(1) в экспериментах используются задачи (2)логическая структура(3) которых(4) не имеет аналогов в реальной жизни.

А. 1,3 Б. 2 В. 3 Г. 2,4


8. Михаил Васильевич Ломоносов(1) гений(2)которого(3) проявился в различных областях науки и искусства(4) основал первый российский университет.

А. 1,2 Б. 1,4 В. 3 Г. 3,4


9. В своих пьесах Чехов создал образы людей(1) жизнь(2) которых(3) пришлась на переломный момент истории.

А. 1 Б. 2 В. 1, 3 Г. 2,3


10. Чувствительной героине(1) роль (2)которой(3) играет дочь Фамусова (4)нужен мечтательный и робкий собеседник.

А. 1, 2,4 Б. 2, 4 В. 1, 4 Г. 1,3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал