7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

Урок русского языка по теме «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными.

Задачи урока:

  • Обучающие задачи:

закрепить полученные знания о СПП с несколькими придаточными;

тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными;

обучать школьников лингвистическому анализу текста.

  • Развивающие задачи:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

развивать навыки исследовательской деятельности.

  • Воспитательные задачи:

содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.

  • Здоровьесберегающие:

создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей.

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

Форма проведения урока: урок-практикум ( с элементами лабораторной работы исследовательского характера)

Оборудование урока:

  • компьютер,

  • проектор,

  • экран,

  • раздаточный материал,

  • презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

Ход урока.

1.Введение в тему. Мотивация.

Знание только тогда знание, когда оно приобретено

усилиями своей мысли, а не памятью. Л.Н.Толстой.



- Как вы понимаете это высказывание?

-Верность слов великого классика мы и проверим сегодняшним уроком. (1 слайд)

-Итак, запишем число : Пятое февраля. Классная работа.



II. Формулирование темы и цели урока.

-Прочитайте предложение, записанное на доске. Определите, какое оно.

Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!

(СПП с несколькими придаточными с последовательным подчинением.)

- Как вы думаете, что же будет предметом нашего исследования на уроке? (СПП с нес. придаточными.) высвечивается тема.

- Мы уже знаем с вами виды подчинения.

- Попробуйте определить цель нашего урока. (обобщение и систематизация знаний о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными)

-Какие задачи перед собой вы поставите сегодня на уроке?

-Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять». Мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями и проведем исследовательскую работу, которая позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.

III. Этап актуализации знаний

-Начнем мы с небольшой лингвистической разминки.



Задание 1. Цифровой диктант (2 слайд)

- Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1" в тетради, если нет - "0". Работаем по вариантам. Затем проверьте свои ответы по ключу, оцените работу разберитесь в ошибках с соседом по парте.

1 вариант.

1. Союзы что, если, где - подчинительные?

2.Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним?

3. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

4.В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно. первая часть - придаточное предложение?

5.Простые предложения в составе ССП зависят друг от друга?

2 вариант.

1.Союзы либо, тоже, однако - сочинительные?

2.Союзные слова не только прикрепляют придаточное предложение к главному (или другому придаточному), но и являются членами придаточного предложения.

3.Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

4. [ ], (который...). - схема сложноподчиненного предложения?

5.Простые предложения в составе СПП равноправны между собой



Ответы: 1вариант:11000 2 вариант: 11110

-Зачем мы выполнили это задание? Какова была его цель?



Задание 2. Работа с таблицей (3 слайд)

-Соотнесите схемы предложений с видом подчинения. Докажите правоту своего мнения, пользуясь следующими определениями:

  • Придаточные относятся к одному общему для них главному предложению и являются по значению- однородными..(однородное)

  • Первое придаточное предложение относится к главному, второе- к первому придаточному.(последовательное)

  • Придаточные относятся к одному общему для них главному предложению и является разными по значению.(параллельное)

Урок русского языка по теме «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

-­Для чего мы выполняли это задание?

- Ну что же, я вижу вы хорошо знаете теорию, тогда переходим к практике.



Задание 3. Укажите вид подчинения в следующих предложениях . (4 слайд)

-Пользуясь схемами, докажите правильность выбора. (у доски выборочно 3 человека)

  • Я знаю, что скоро наступит весна, что песни начнут песни петь.(однородное)

  • Когда наступит весна, я услышу, как запоют птицы. (параллельное)

  • Я услышу, как запоют птицы, что живут у меня за окном. (последовательное)

Задание 4. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания. (5 слайд)

Пока я з…писывал и рис…вал увиденное мои стра(н, нн)ики усердно кр…чали чтобы вызвать кого (нибудь). ( СПП времени и цели, параллельное подчинение)

- найдите в этом предложении словосочетание со связью примыкание.

- Замените словосочетание «усердно кричали», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание (задание 7 ОГЭ).

Задание 5. Из разрозненных частей СПП с несколькими придаточными необходимо составить предложения. Игра проводится в парах, в виде соревнования между рядами: «У кого быстрее получится связный текст?» (6-7 слайды)

1.Язык - самое выразительное

Чем

Человек обладает

Если

Он перестанет обращать внимание на свой язык и станет думать

Что

Он овладел им уже в достаточной мере

Он станет отступать

2.За своим языком - устным и письменным - надо следить постоянно

И

Если… то

Вы хотите быть по-настоящему интеллигентным человеком

Который

Стремится поднять уровень своей культуры и образованности

Обращайте внимание на свой язык

3.Еси… то

Вам приходится часто публично выступать

Следите

Чтобы

Ваши выступления не были длинными

4.Следите за временем

Потому что

Это необходимо не только из уважения к окружающим, но и это важно

Чтобы

Вас поняли

5.Чтобы

Выступление было интересным

Все должно быть интересным для вас

Что

Вы говорите



Задание 6. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. (8 слайд) Составьте схемы предложений, выделяя грамматические основы и определяя вид подчинения придаточных. Работаем по вариантам 1 -1 предложение, 2-2 предложение)

  • Я знаю, что вечером к тебе придут те, кем ты интересуешься. (последовательное)

  • Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша! (последовательное)

Проверка. (9 слайд)

-Определите цель выполнения данного задания? (повторение грамматических основ (задания 8, 11ОГЭ )



Задание 7. Укажите, какая из схем соответствует предложению? ( 10 слайд)

(1я) Чему учит такая форма работы? (распознавать схемы видов придаточных, работать с ними)



IY. Этап экспериментального углубления темы.

Задание 8. Лингвистический эксперимент

-А сейчас вы почувствуете себя в роли настоящих учёных, и проведём мы с вами лингвистический эксперимент. Работают 3 группы(3 ряда). Выберите куратора группы.

Задание. Спишите предложения. Экспериментально подтвердите признаки каждого вида подчинительной связи и сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными.



1 ряд работает с однородным подчинением (11 слайд)

І. Докажите, что при однородном подчинении придаточные относятся к главной части, что они являются придаточными одного вида. Для этого от главной части к придаточной поставьте вопрос, укажите вид каждой части.

ІІ. Запишите предложения, добавляя союз и, соединяющий однородные придаточные. Как при этом изменится пунктуация предложений?

О б р а з е ц. Я понял, что задание сложное, что надо будет подобрать дополнительный материал. - Я понял, что задание сложное и что надо будет подобрать дополнительный материал.

1. Она не помнила, как поднялась от речки в гору, как вошла в осиротевший дом. (В. Белов). 2. Всё время ему казалось, что он уже опоздал, что концерт сейчас окончится (К. Паустовский).



2 ряд. Последовательное подчинение (12 слайд)

І. Докажите, что при последовательном подчинении первая придаточная часть (первой степени) относился к главной части, вторая придаточная (второй степени) относится к придаточной первой степени и т.д. Для этого от главной части к придаточной первой степени поставьте вопрос, затем от него поставьте вопрос к придаточной второй степени и т. д.

ІІ. Запишите предложения, ставя придаточную часть второй степени внутри придаточной части первой степени, располагая её после союза. Повторно запишите преобразованные предложения, вводя после придаточной части слово то. Как при этом изменится пунктуация при сочетании союзов?

О б р а з е ц. Я подумал, что будет не так уж плохо, если Мишка сейчас прочитает мои мысли. - Я подумал, что, если Мишка сейчас прочитает мои мысли, будет не так уж плохо. Я подумал, что если Мишка сейчас прочитает мои мысли, то будет не так уж плохо (В. Медведев).

1. Все знают, что во Франции солнце уже заходит, когда в Америке ещё полдень (А. де Сент-Экзюпери). 2. Я сказала, что никакая медицина мне бы не помогла, если бы не бабушка (А. Алексин).



3 ряд. Параллельное подчинение (13 слайд)

І. Докажите, что при параллельном подчинении придаточные относятся к одной главной части, но являются разными по значению или поясняют разные слова в главной части. Для этого от главной части к придаточной поставьте вопрос, определите вид придаточных, отметьте, что они поясняют в главной части.

1. Если б он был чуть побольше, то услышал бы, что бабкины руки пахнут дымом (В. Белов). 2. Когда он наконец вышел на улицу, последний туман, который держался до обеда, рассеялся (В. Распутин).

- Мы не покидаем нашу экспериментальную лабораторию и продолжаем исследование.



Задание 9. Исследовательская работа группы. (14 слайд)

  • Задание дается группе ребят (домашняя работа).

  • Группа анализирует текст на карточке.

  • Нужно определить тип и стиль речи, найти СПП, сделать вывод о том, в текстах каких стилей речи чаще всего используются СПП с несколькими придаточными, каких видов предложений больше и почему.

  • Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей.

Разговорный стиль ( 15 слайд)

- Кто это? - спросил я.

- Коростель, его ещё дергачом зовут, - ответил Пётр Иванович…

- А какой же он с виду? - спросил я.

- Да так, рыженький, бесхвостый. Ноги длинные. На цыпленка похож, когда тот из пуха в перо выходит… (Г.Скребицкий «От первых проталин до первой грозы»).

Официально-деловой стиль

Директору управления

Информационных

технологий Иванову А. И.

программиста Петрова В.В.

Докладная записка

Довожу до Вашего сведения, что отдел программирования нуждается в приобретении современного оборудования для расширения возможностей использования новейших компьютерных программ, позволяющих оформлять документацию в соответствии с последними нормативами.

Прошу разрешить приобретение лазерного принтера, сканера, мультимедийного компьютера.

6 октября 2013 г. Петров



Научный стиль (16 слайд) Физика - основа естественных наук. Проникновение физики в химию, астрономию, биологию, геологию столь велико, что невозможно установить во многих случаях границу между этими науками и физикой. На стыке этих наук возникли в последние годы новые самостоятельные разделы: физическая химия и химическая физика, астрофизика, биофизика, геофизика. Уже сами эти названия свидетельствуют о том, что физика является основным инструментом многих химических, астрономических, биологических и геологических исследований.

(Б. Б. Буховцев и др. Физика.).

Художественный стиль

Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами - и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его…

(Л. Н. Толстой)

Публицистический стиль (17 слайд)

«Нужны ли современному человеку стихи?»

(1) Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век техники, а всё остальное сентиментальщина.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.

Вывод: СПП с несколькими придаточными используется чаще всего в научном, официально-деловом, публицистическом , художественном стилях.



Задание 10. Комплексный анализ текста. (18 слайд)

1. Почему телевизор частич(?)но выт…сняет книгу?

2. Да потому(?) что телевизор заст…вляет вас (не)торопясь просм…треть какую(то) передачу, сесть поудобнее(?) чтобы вам (н…)чего не мешало(?) чтобы вы отвл…клись от забот и повс…дневных хлопот.

3. Но пост…райтесь выб…рать книгу (по)своему вкусу, сядьте с ней поудобнее(?) и вы поймете(?) что есть много книг(?) без которых нельзя жить(?) которые важнее и интереснее(?) чем многие передачи.

4. Определите сами свой выбор(?) сообразуясь с тем(?) какую роль пр…обрела выбра(н,нн)ая вами книга в истории человеческой культуры(?) чтобы стать классикой.

5. Это значит(?) что в ней что(то) существенное есть.

6. А может быть(?) это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас?

(по Д. Лихачеву «Письма о Добром и Прекрасном»)

- Филолог, историк, общественный деятел., Академик АН СССР/1970/.

- Дважды лауреат Государственной премии /1952,1969/,-Герой Социалистического труда /1986/.

Задания для комплексного анализа текста.

1. Озаглавьте данный текст. Обозначьте проблему, которую автор ставит перед читателями. (Проблема преимущества телевизора перед книгой, проблема ценности книги)

2. Определите позицию автора, а какова ваша позиция по данному вопросу? (есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи)

3. Определите стиль речи. (публицистический)

4. Укажите в тексте 2 имени прилагательных, стоящих в сравнительной степени. (важнее, интереснее). Образуйте от них возможные степени сравнения.

5. Из предложения № 6 выпишите вводное слово и объясните знаки препинания при вводных словах. Составьте предложение таким образом, чтобы это вводное слово являлось членом предложения. -Зачем мы выполняем это задание? (Чтобы верно выполнить В5)

6. Найдите СПП предложения с несколькими придаточными. (2,3)



Y. Этап контроля.

Задание 11. (19-20 слайды)

-Ну а теперь задание, ради которого была выполнена вся предыдущая работа. Это задание 13. Как звучит его формулировка?

Задание 12. (21 слайды)

Тестирование (тестовые задания из открытого банка заданий ФИПИ). Самопроверка.



YII. Подведение итогов урока. Самооценка учебной деятельности.



-Итак, пришла пора подвести итоги. Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к экзамену. Перед вами таблица самооценки, где последовательно перечислены все задачи урока: знание теоретического материала по теме «СПП с несколькими придаточными», умение конструировать сложные предложения с разными видами связи и находить их в тексте, умение решать нестандартные лингвистические задачи.

. Постарайтесь быть объективны. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить. Для этого я подготовила электронные ресурсы, позволяющие восполнить материал.





YIII. Этап рефлексии.



- Урок закончен. Осталось поставить последнюю точку. Давайте поразмышляем, что дал вам сегодняшний урок, что вы вынесли из него, с какими чувствами покидаете класс.

Какими словами описали бы вы своё состояние после урока:

-«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой)

Заполняем лист обратной связи

Я знаю…

Я умею…

Мои проблемы…

Постановка собственной цели.

-Верны ли оказались слова Л.Н. Толстого? Почему? (возвращение к эпиграфу)

YI. Задание на дом .

Дифференцированное:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал