7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку 3 класс

Конспект по русскому языку 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Главные и второстепенные члены предложений. Закрепление изученного материала.



Цели:

-создать условия для формирования умений у учащихся находить и выделять главные и второстепенные члены предложения;

-содействовать проведению пропедевтической работы по формированию умения находить в предложении и определять части речи; развивать речь учащихся, мышление, умение доказывать и отстаивать свое мнение, делать выводы;

- воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда, любовь к русскому языку.

Коллективная работа по усвоению алгоритма действия.

Оборудование: мультимедийная презентация</</font>, раздаточный материал.

Ход урока



I. Организационный момент

Весёлый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок.

- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.

Словарная работа.

Отгадайте загадку:

Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят. И летят, летят, летят... (Осень)

А, что обозначает слово «осень»? Найдите у себя в словариках. Что обозначает слово «осень».

Слайд №3

- Ребята, а какие ассоциации возникают у вас при слове осень? (дождь, плоды, золотая и т.д.). - Посмотрите на доску, здесь собраны некоторые ассоциации к слову осень. Как можно назвать написанные на доске слова? (словарные слова).

Слайд №4 (словарные слова на доске с пропущенными буквами).

м..рковь ..г..род шел...ст ябл..ко ..сина

- Запишите эти слова и обменяйтесь тетрадями для проверки друг с другом. Слайд (словарные слова написанные правильно). - Проверьте правильность данных слов.

При слове "осень" возникает у каждого свой образ: ранняя или поздняя. Ранняя осень,- когда появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя,- когда завершается листопад и жизнь замирает, готовясь принять белый наряд. Но больше всего мы любим золотую осень. В это время в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных. Красный, желтый, бурый, золотистый ложится на землю лист. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники. Природа становится пышной, величавой и удивительной

III. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока (сформулировать задачи урока). Мотивация.

- Осень - прекрасная пора. Многие поэты, художники, композиторы посвятили ей свои произведения.

- У многих поэтов осень тоже была любимым временем года. Самый известный русский поэт А.С.Пушкин любит осень в самом её разгаре, когда " роняет лес багряный свой убор " и "роща отряхает последние листы ". Ему приятны и " редкий солнца луч, и первые морозы ... Осень в стихах у Пушкина торжественно - печальна и величаво - красива.

- Но не только поэтов, но и художников восхищала красота осени.

IV. Применение знаний и способов действий. показ образца применения комплекса знаний .

- С наступлением осени, природа меняет свои краски. Многие писатели и поэты, описывая осень, называют ее «золотой». Как вы думаете, почему?

- Посмотрите на доску. Вы видите репродукцию знаменитой картины. Кто автор этой картины? Как она называется? (И. Левитан «Золотая осень»).

Слайд №6 репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».

- Ребята, внимательно посмотрите на эту удивительную картину.

- Давайте, все вместе составим устно несколько предложений по этой картине

- Но не только можно встретить осенью яркие цвета. Ведь осень бывает разная. Например, поздней осенью листва с деревьев опадает, улетают птицы, идут дожди. И нам с вами становится грустно, потому что наша природа одевает серые тона, превращается в унылую пору.

Унылая пора! Очей очарованье…! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье В багрец и золото, одетые леса.

- Так об осени говорил А.С. Пушкин. Прочитайте текст. Как его можно озаглавить?

Вам необходимо вставить пропущенные буквы и доказать, почему именно эту букву вы вставили. Ребята, скажите, из чего состоит текст? (Из предложений)

Сегодня на уроке пойдёт речь о предложении. Скажите из чего состоит предложение? (Из слов, которые связаны между собой по смыслу. )

Что обозначает предложение? ( Законченную мысль) Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу

Какие предложения бывают по цели высказывания? (Повествовательные, побудительные, вопросительные)

Сейчас вам необходимо будет определить предложение по цели высказывания.

• 1. Уж небо осенью дышало. • 2. С чего начинается Родина?

• 3. Что же ты, соловушка, песен не поешь?

• 4. Любите родную природу.

• 5. В лес грибной тебя зову тихим утром осени.

• 6. Берегите наши леса.

Какие предложения бывают по интонации? (Восклицательные и невосклицательные)



- Какие здесь предложения по интонации? (Невосклицательные)

- Попробуйте сделать предложение (слайд) Берегите наши леса. восклицательным. Какой знак препинания теперь будет стоять в конце предложения? (Восклицательный)

Предложения по интонации бывают: восклицательные или невосклицательные

На какие две группы делятся все члены предложения?

Назовите главные члены предложения.

Назовите второстепенные члены предложения.

Давайте выполним синтаксический разбор предложений. (Устно)



Наступила скучная осень.

Падают на землю жёлтые листочки.

Часто льют дожди.

Ласточки и соловьи улетели на юг.

Самостоятельная работа. Записать предложения, самостоятельно выполнить синтаксический разбор предложений.

С деревьев облетают последние листья.

Солнце светит редко.

Умолкают птичьи голоса

V. Физкультминутка (на 20 минуте).

Солнце спит и небо спит.

(Сложение ладоней к левой и к правой щеке).

Даже ветер не шумит.

(Качаем поднятыми вверх руками).

Рано утром солнце встало,

(Подняли руки вверх, подтянулись).

Все лучи свои послало.

(Качаем поднятыми руками).

Вдруг повеял ветерок,

(Качаем раскрытыми в сторону руками).

Небо тучей заволок,

(Закрываем лицо руками).

V I. Самостоятельное применение знаний

Какой месяц осени сейчас идёт. Верно, сентябрь. Сентябрь - первый месяц осени. Он подготавливает всю природу к зиме. И совсем уже скоро закружатся над лесом и полями первые снежинки - предвестники Царицы Зимы.

У вас на партах карточки. Нужно списать текст, вместо пропусков вставить слова из подсказок. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

Осень.

Пришла _____. По небу плывет большая ___________. Часто льет ___________ дождь. Дует сильный __________. Ребята ждут ___________ снега. Скоро наступит ______________.

Подсказки: туча, осень, проливной, ветер, пушистого, зима.

- Каждый видит и понимает осень по-своему. Кто-то находит осень красивой, золотой, кто-то приметил легкий осенний ветерок, кто-то видит в ней только непогоду.

Работа в парах.

- Следующее задание, работа в группах по карточкам с деформированным текстом.

Составить распространенное предложение.

1) в, Березы, уборе, стоят, золотом.

(Березы стоят в золотом уборе)

2) Солнце, за, Низкое, скрылось, деревьями.

(Низкое солнце скрылось за деревьями)

- Борис Пастернак написал такие строки:

Глухая пора листопада,

Последних гусей косяки…

Расстраиваться только не надо -

У осени краски свои…

- Используя ваши опорные слова, выполните задание:

(Задание выполняется на доске и в тетрадях.)

Все :

-Со словом желтый составить и записать предложение по схеме:

(когда?) (с чего?) (что делают?) (какие?) (что?)

сущ. сущ. глаг. прил. сущ. 4

Осенью с деревьев опадают желтые листья.

Выполнить синтаксический разбор предложения.

Составить предложения, записать их и провести синтаксический разбор.

- Умницы, все группы хорошо поработали и справились со своими заданиями.

Сделайте вывод: предложения могут состоять не только из главных членов, но и второстепенных членов предложения. А также членами предложения.

VIII. Творческое задание

Добавь последующую строку. Слайд №13

Листопад,

Листопад -

Пенится

Тропинка,

И …

(весить на дереве последняя рябинка;

летит по ветру листик с багровинкой;

блестит на дереве чистая дождинка).

IX. Подведение итогов + рефлексия. Сегодня на уроке я … (составлял предложения, находил главные члены предложения).

- какие члены предложения называются главными? (подлежащее и сказуемое).

- что такое подлежащее?

- что такое сказуемое?

находили второстепенные члены предложения.

- что такое второстепенные члены предложения? (остальные члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого).

- как подчеркнуты главные члены предложения? - как подчеркнуты второстепенные предложения?

Продолжи высказывание. Слайд №14







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал