- Учителю
- План - конспект урока литературы 10 класс И.А. Бунин Роман Горбуна (технология развития критического мышления)
План - конспект урока литературы 10 класс И.А. Бунин Роман Горбуна (технология развития критического мышления)
Технологическая карта урока
Предмет: литература
Класс: 11 «А»
Учебник: Русская литература ХХ века. 11 класс в 2-ух частях под ред. В.П. Журавлёва.: М. Просвещение, 2012
Тема урока: «А счастье было так возможно…»(по произведению И. А.Бунина «Роман горбуна»).
Тип урока: модельный урок
Технологии: технология развития критического мышления, технология сотрудничества.
Используемые приёмы: чтение с остановками, прогнозирование по названию, ИНСЕРТ, «мозговой штурм». Формы организации учебной деятельности: в парах, коллективная.
Цель урока: развитие критического мышления при изучении рассказа И.А.Бунина «Роман горбуна».
Задачи: 1.Научиться понимать замысел автора и находить собственный путь осмысления рассказа.
2. Развивать умение сравнивать, обобщать полученную информацию, делать выводы.
3. Воспитывать нравственные качества: сопереживание, сочувствие, решительность.Этапы урока, цель
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный момент.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности
Приветствие учащихся.
Проверка готовности класса к уроку, организация внимания.
Объявление темы урока.
Эмоционально настраиваются на работу,
заостряют внимание на необычной формулировке темы урока.
2.
Стадия вызова.
Цель: актуализация имеющихся знаний, выбор собственного пути осмысления рассказа.
Обращение к личному опыту, который поможет подготовить учеников к личностному восприятию произведения.
Вопросы:
-Были ли в вашей жизни моменты, когда вами владело желание чего- то необычного, прекрасного?
-Вспомните, какие чувства вы испытывали в ожидании счастья?
-А можно ли испытывать страх? Если да, то какой он?
-Случалось ли вам обманываться в своих надеждах и ожиданиях?
Высказывают мнение, приводят примеры из своей жизни.
Участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками.
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Прогнозирование по названию (данный прием акцентирует внимание на названии произведения)
Стадия осмысления.
Цель:
способность анализировать новую информацию
Чтение 1 части текста.
Первая остановка.
Чтение 2 части текста
Вторая остановка.
Музыкальная минутка
Третья остановка
Продолжение
аналитической работы
Четвертая остановка
Прогнозирование финала рассказа.
Цель: способность предугадать финал рассказа, обосновать свое предположение.
Пятая остановка
Чтение текста до конца
Произведение И.А.Бунина называется «Роман горбуна».
-Как вы думаете, о чем произведение?
Краткий рассказ об авторе и
времени написания произведения.
Предлагается учащимся текст, разбитый на отрывки.
Договариваемся о том, что читаем до определенного абзаца, не заглядывая дальше в текст.
Вопросы:
-В чем необычность ситуации?
-Попробуйте описать героя и его состояние
Подумайте, почему у него нет имени.
-Как вы думаете, кто написал письмо?
- Автор письма пишет: «…Вы найдете, быть может, душу, родную Вам…»В чем может обнаружиться родство?
-Когда и где должна состояться встреча? Почему там?
-Чем настораживает письмо?
- Предположите, как отреагирует горбун.
-Какова проблема рассказа? Почему вы так считаете? (вопрос-прогноз)
Вопросы:
-Как бы вы себя чувствовали в подобной ситуации?
-Попробуйте передать чувства героя через музыкальный аккорд, или букет цветов, или цветовую палитру. Какие аккорды, цветы, цветовая гамма будет доминировать? Почему? (оценочные вопросы)
Во время выполнения последнего задания-вопроса может звучать музыка Э. Грига «Утро».
Вопросы:- Почему час свидания автор назвал «роковым» для героя
-Случаен ли выбор горбуна?
-Что нового узнали о герое?
Вопросы-прогнозы: -Как вы думаете, чего ожидает от свидания горбун?
- Есть ли уверенность в счастливой развязке?
-Какова же проблема рассказа?
Выберите из предложенных проблем ту проблему, которая является наиболее значимой.
-А.П.Чехов сказал в одном из своих рассказов: «Ох, уж это вдруг». Предположите, что могло произойти дальше. Свое мнение обоснуйте.
Высказать предположения о том, кого увидел герой
Учителем дочитывается финал рассказа
Почему так заканчивает Бунин свой рассказ?
Кого он назвал словом «кто-то»?
Вовлекаются в работу по прогнозированию сюжета рассказа.
Запись в тетрадях сведений об авторе; особое внимание уделяют жанру
произведения, времени его создания, авторскому своеобразию.
Ученики во время чтения делают пометки на полях: !-удивление,
?-возмущение, несогласие с поступком героя;
*- поступил бы также.
(прием ИНСЕРТ)
Ученики анализируют первый отрывок.
«Мозговой штурм»: на доске ученики записывают возможные формулировки проблемы рассказа, чтобы утвердить или опровергнуть их после чтения 2 части произведения.
Ученики анализируют второй отрывок.
Ученики могут выполнить это задание не только устно, но и с помощью кисти и красок или музыкального инструмента.
Комментарий учащимися выполненных работ.
Ребята обращаются к записям, сделанным на доске в начале урока, и стирают те предположения, которые, по их мнению, не подтвердились.
Групповая работа: обсуждение выдвинутых проблем.
Ученики слушают финал рассказа и отвечают на вопросы
13
14
15
Итог урока. Рефлексия
Цель: обобщить полученную информацию, внести изменение в записи- предположения, определить творческий замысел писателя, дать оценку работы на уроке.
Оценивание результатов работы.
Домашнее задание.
-Как заканчивается рассказ? -
-В чем неожиданность финала?
- Оправдался ли ваш прогноз? Почему?
-Какие впечатления остались от рассказа?
Предлагаю вернуться к вопросам, которые были заданы в начале урока, и вспомнить на них ответы.
-Изменились ли ваши ответы после прочитанного произведения? Почему?
Предлагаю составить синквейн, ключевым словом которого будет слово…..(СЧАСТЬЕ).
Инструктаж по составлению синквейна.
Зачитайте составленные синквейны.
-Что они помогли нам понять? К какому выводу привести?
Оцените результаты собственной деятельности на уроке: чему научились, над чем задумывались во время работы, что нового открыли для себя во время чтения с остановками?
Учитель комментирует высказывания ребят, дает оценку работы класса, объявляет отметки, полученные в процессе работы.
Предлагается творческая работа на выбор учащихся:
1.Ответное письмо горбуна.
2. Описание сбора горбуньи на свидание в стилистике И.А.Бунина.
3.Эссе по впечатлениям от рассказа.
Учащиеся соотносят
«новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания.
Вносят изменения в записи- предположения.
Ученики самостоятельно определяют ключевое слово в формулировке темы урока, составляют синквейн (работа в группах).
Ребята по желанию зачитывают выполненные работы, приходят к выводу, что в синквейне в сжатом виде представлена информация, отражающая не только тему урока и проблему рассказа Бунина, но и эмоциональное восприятие учениками данного текста.
Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность по определенным критериям
(см. приложение).
Ученики выбирают вид работы (дифференцированный подход к
выполнению домашнего задания).
-
Текст рассказа. А. Бунина «Роман горбуна», разделенный на части для чтения с остановками.
Горбун получил анонимное любовное письмо, приглашение на свидание:
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА
«Будьте в субботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и к чему скрывать! давно знаю, давно люблю вас, ваш гордый и печальный взор, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелковый лиловый зонтик, в правой букетик фиалок...»
ВТОРАЯ ОСТАНОВКА
Как он был потрясен, как ждал субботы: первое любовное письмо за всю жизнь! В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели...
Потом, наряженный, он сел в кресло, как гость, как чужой в своей собственной квартире, и стал ждать рокового часа.
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА
Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел.
Но на улице уже не мог владеть собой зашагал своими длинными и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбу, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье.
Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг…
ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА
…Оцепенел на месте: навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важными и длинными шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой,
ПЯТАЯ ОСТАНОВКА
горбунья.
ШЕСТАЯ ОСТАНОВКА
Беспощаден кто-то к человеку!
Справочный материал.
«ИНСЕРТ»- маркировка текста значками по мере его чтения.
Во время чтения текста рекомендуем учащимся делать на полях пометки, выражающие понимание прочитанного и его эмоциональное восприятие:
« ^ »- уже знал,
« +»- узнал новое,
« - »- думал иначе,
« ? » - не согласился с поступком героя,
« ! »- удивился,
« * »- поступил бы также.
Схема написания синквейна.
1.Тема (одно существительное).
2. Описание темы (два прилагательных или причастия).
3. Характеристика темы (три глагола).
4. Отношение к теме (фраза из четырех слов).
5. Синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы.
Пример синквейна, составленный учениками на уроке:
СЧАСТЬЕ
Долгожданное, предвкушаемое
Радует, волнует, томит
Беспощаден кто-то к человеку!
ИЛЛЮЗИЯ
4. Критерии оценивания работы на уроке.
За каждый критерий дается 1 балл, затем они суммируются, и выставляется отметка:
- на всех этапах урока работал активно;
- научился самостоятельно анализировать текст;
- освоил прием работы с текстом «ИНСЕРТ»;
- активно работал в группе во время написания синквейна;
- на уроке чувствовал себя комфортно, настроение улучшилось.
5 баллов - «5»,
4 балла - «4»,
3 балла -«3».
Если ученик набирает меньше 3 баллов, отметка ему не выставляется, а дается рекомендация: учесть все неудавшиеся, трудные для него этапы работы и проявить большую активность на следующих уроках литературы.
Список использованной литературы
1. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития: Инновационный курс.- Казань, 1998.
2.Асмолова А.Г. Как проектировать УУД в начальной школе.-М.: Просвещение,2008.
3.Безрукова В.С. Всё о современном уроке: проблемы и решения.- М.: Сентябрь, 2004.
4. Бершадский М.Е., Гузеев В.В. Дидактические и педагогические основания образовательной технологии.- М.: Просвещение, 2003.
5.Викентьева И. Ода синквейну // Перемена.-2002.- №3.
6. Данилюк А.Я., Кондаков А.М. Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России. -М.: Просвещение, 2009. (Стандарты второго поколения).
7.Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке.- М.: Просвещение,2004.
8.Кондаков А.М., Кузнецов А.А. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.- М.: Просвещение, 2008. (Стандарты второго поколения).
9.Новиков С.П. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе // Педагогика.- 2003.- №9.
10.Савинов Е.С. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.- М.: Просвещение, 2010.
11. Ээльмаа Ю.В., Федоров С.В. Информационные технологии на уроках литературы.- М.: Просвещение, 2012.
12.Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена приказом Президента РФ Д. Медведевым 4.02.2010).
Интернет- ресурсы
1. Комплексный проект модернизации образования; www.kpmo.ru
2. Принципы и положения для работы с технологическими картами;
www.prosv.ru/umk/perspektiva/info...
3.Смольникова И.А. Структуризация основных требований к ЭОР. Электронная публикация; www.eorhelp.ru/node/8964/</</p>
4.Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов;
school-collection.edu.ru
5.ФГОС; standart.edu.ru