- Учителю
- Урок развития речи в шестом классе. Подготовка к написанию сочинения Последние осенние цветы
Урок развития речи в шестом классе. Подготовка к написанию сочинения Последние осенние цветы
МОУ «ЛИЦЕЙ №5» г. Подольск Московской области
Урок развития речи «Подготовка к сочинению-описанию «Последние осенние цветы»
Вид урока: интегрированный
Тип урока: обобщение и закрепление знаний
Цель урока
Образовательная: обобщение знаний, необходимых при работе над сочинением, совершенствование умений отбирать материал, создавать собственный текст.
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей с помощью воздействия искусства на эмоции детей, создавать условия для эстетического восприятия поэзии и музыки, возможностей информационно-коммуникационных технологий, способствовать развитию орфографической зоркости и наблюдательности.
Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, вызывать интерес к личности поэтов, их творчеству.
Оформление: иллюстрации, картины с изображением цветов, выставка детских рисунков по теме живые цветы, звучание отрывка из альбома «Времена года Чайковского «Осень».
Ход урока
-
Вступительное слово учителя под негромко звучащую музыку (интеграция).
Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок.
Почему солнце и небо нам необходимы, это понятно. А вот почему цветы? Как вы понимаете это?
Ответы учащихся, перемежающиеся с вопросами и словом учителя.
Учитель: Цветы встречают нас при рождении, сопровождают на свадьаъ, именинах, утешают в старости, сопровождают в последний путь.
Когда люди устают от унылого однообразия квартир, они выбираются на природу, где их врачуют деревья, птицы и, конечно же, цветы.
Вопрос учителя: Что значит врачуют?
Ответы учащихся.
Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей.
Рассмотрите, пожалуйста, меняя позы и поворачиваясь во все стороны, убранство класса. Что вы видите, красиво ли вокруг, приятно ли глазам? (смена поз, релаксация - здоровьесберегающая технология).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Почему о цветах идет речь? У нас подготовка к сочинению-описанию «Последние осенние цветы»
</Убранство класса, музыка великого русского композитора Чайковского - отрывок из альбома «Времена года. Осень», стихи замечательных русских поэтов помогут нам понять и раскрыть тему. Она неновая, мы будем углублять, расширять понятия - широкая, узкая тема, сложный план, эпиграф, художественное описание, обогащать словарный запас.
Вопросы учителя, перемежающиеся с ответами учащихся:
Что такое эпиграф, согласны ли вы с автором эпиграфа и почему?
Учитель: Представить сочинение нам поможет сложный план.
Вопросы учителя:
Что для него характерно?
На какой вопрос мы отвечали, разбирая эпиграф?
Чем является эпиграф?
Значит, как можно обозначить основную часть?
На какие вопросы мы должны обязательно ответить, так как у нас сочинение-описание?
Таким образом, какие у нас будут подпункты?
Что характерно для художественного описания?
Как вы будете описывать цветы, о чем говорить? Представьте, пожалуйста, цветок, закрыв глаза (эмоциональная разгрузка)
Прослушивание стихотворений учащихся, выделение образных средств, запись их в тетрадь, информация учителя об особенностях палитры цвета, о теплых и холодных тонах, выражение своих эмоций от услышанного в палитре цвета (интерпретация), анализ образных средств - (смена деятельности учащихся - здоровьесберегающая технология)
Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики (здоровьесберегающая технология)
Дифференцированное задание по орфографии
Слабым учащимся предлагается помощь сильных учащихся (технология дифференцированного обучения)
Проверка задания у доски
Завершение работы над планом сочинения
Красочная презентация творческой работы учащейся под музыку Чайковского альбом «Времена года «Осень» (информационно-коммуникационная технология, интеграция, здоровьесберегающая)
Описание эмоций детей от увиденного, обсуждение презентации сочинения, вопрос о музыкальном произведении, его жанре, о том, какие музыкальные инструмены ведущие
Обсуждение результатов занятия (рефлексия)
Итоги урока. Домашнее задание дифференцированное (слабым учащимся предлагается в помощь карточка с началом и концом сочинения, сильные учащиеся работают самостоятельно).