- Учителю
- Разработка урока по русскому языку «ГЛАГОЛ» 2 класс
Разработка урока по русскому языку «ГЛАГОЛ» 2 класс
Тема: Глагол, как часть речи.
Цель: Сформировать у детей понятие о глаголе.
Задачи: Познакомить детей с понятием глагол, с его морфологическим вопросом и обозначением действия. Развивать память, внимание, устную речь, обогатить словарный запас. Воспитать интерес к предмету.
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Проверяю готовность к уроку.
- Подготовительная беседа.
2. Каллиграфическая минутка.(строчная буква о и с усложняющим элементом.)
3. Словарная работа. Из данных сочетаний составьте словарные слова, которые начинаются с буквы «С.»
Гиосап, каоорс, ресве, обсака, тсоцали, арасх. (Сапоги,сорока,север, собака, столица, сахар.)
4. Повторение.
- Что такое имя существительное? приведите примеры.
- Что такое имя прилагательное? приведите примеры.
- Как обозначаются на письме?
5. Новая тема.
Подготовительная работа.
- Что делает телега?
- Что делает дождь?
- Что делает петух?
- Итак, давайте, назовем предметы с их действием.(дети приводят свои примеры.)
6. Валеологическая пауза «Дождь и снег.»
- стр.184 читаем правило.
7. Работа у доски.
- стр 184 упр.523.
Проходил,вернулся,снял,стал, выкладывать, спросила, ответил, рассказал, живет, бормочет, клюет,собирает, греется.
- Какие части речи вы знаете? Чтобы это проверить я называю слова, а вы часть речи.
Парта, девочка, утренний, идет, воробей, жаркий, горячий, приехал, тетрадь, зеленые, соленые, бежать, смотрят, глаз, петух, вкусная, пища, балкон, светлый, подъехал.
8. Итоги урока.
- Какую тему мы сегодня прошли?
- Что вы поняли?
Приведите примеры.
ДЗ.стр 184 выучить правило,упр.527