7


  • Учителю
  • Занятие на тему Знакомство с буквой Б.

Занятие на тему Знакомство с буквой Б.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого занятия

Тема: Буква «Б»

Направление внеурочной деятельности: «Проект».

Класс: 1 класс.

Форма проведения: творческая.

Воспитатель: Лежнева Наталья Сергеевна.

Тип занятия: закрепление знаний.

Место проведения: кабинет 1 класса.

Цели:

Образовательная: закрепить знания учащихся о букве Б через творческую деятельность; обогащать и активизировать словарный запас.

Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся, логическое мышление, развитие внимания, познавательную активность, развивать творческие способности.

Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, желание работать в группах.

Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, умению находить и выделять букву в слогах по картинкам, выполнить совместно творческую работу.

Оборудование: карточки с изображениями баран, ромашка, банан, собака, пила, кабан, грибы, арбуз, кот; карточки с изображением буквы Б, карточки со слогами, карточки со словами.

Ход урока

План:

I. Организационный момент

II. Основная часть.

2.1 Загадки

2.2 Сообщение темы.

2.3 Развитие фонематического слуха.

2.4 Произнесение буквы «Б» в словах.

2.5 Построим из пальцев букву «Б».

2.6 Игра "Третий лишний"

III. Практическая часть.

3.1 Техника безопасности....

3.2 Аппликация, раскрасить картинки.

3.3 Пазлы

IV. Итог занятия.

4.1 Рефлексия.

Планируемые результаты:

Л1: установка следовать нормам здоровьесберегающего поведения;

Л2: закрепление знаний учащихся по данной теме;

М1: формирование логическое мышление и рассуждение, делать выводы;

М2: развитие умения подчиняться правилам;

П1: умение выполнять самостоятельно творческие задания.

П2: развитие умения работать в группах.

1.Организационный момент

Занятие пора нам начинать,

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

- Вы у меня какие? ( Умные, старательные, любознательные)

- Наши задачи? ( Не только смотреть, но и видеть. Не только слушать, но и слышать. Не только говорить, но и думать. Дружно и плодотворно работать).

- Замечательно.

II. Основная часть.

2.1 Загадки: - А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян.

Я звонкий круглый …. (барабан)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)

У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это?.....(Буратино)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ……(белка)

- Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б)

На какую букву начинаются все эти слова?

Так какая тема нашего занятия? (буква «Б»)

2.2 Сообщение темы.

Стихотворение:

Потерялась буква Б

Не найти её нигде,

В барабане - есть она,

И в баране есть она

В бабочке она летает,

В бегемоте - спит в воде,

Значит буква Б - везде !

А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание.

2.3 Развитие фонематического слуха.

- Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть буква «Б», хлопните в ладоши.

Ба, ха, па, бы, ты, мы, бо, по, но, бу, ту, пу.

Молодцы! Вы очень внимательны.

2.4 Произнесение буквы «Б» в словах.

Посмотрите на доску. Перед вами картинки. Посмотрите на них, если вам не понятно, что нарисовано на картинках, то я вам объясню. Вам будет нужно назвать только те картинки, в которых есть буква «Б» (баран, ромашка, банан, собака, пила, кабан, грибы, арбуз, кот). Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик отыскать-

Надо на носочки встать.

Вот из этого коробочка, вы каждый вытащите по одной букве. У кого буква зеленого цвета те садятся за правый стол, у кого синего за левый стол.

Теперь вы разделились на 2 команды.

-Садитесь, пожалуйста.

2.5 - Построим из пальцев букву «Б».

Указательный с большим

Мы в кольцо соединим

Остальные мы дугой

Над кольцом объединим.

Нитка, счетные палочки для построения буквы «Б».

Я вам сейчас каждому раздам карточки где вы должны будете найти букву и подчеркнуть её и выбрать лишнее слово.

2.6 Игра "Третий лишний"

1- ой команде: Собака, медведь, кабан.

Белка, слон, бабочка.

Гриб, сова, бобер.

Барсук, барабан, лиса.

2- ой команде: Буратино, баран, баян.

Кабан, слива, бублик.

Батон, доска, барабан.

Береза, река, болото.

III. Практическая часть.

3.1 Техника безопасности

- Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время.

- Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

- Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

- При работе с циркулем не оставлять циркуль в раскрытом виде, не держать циркуль вверх концами.

- Ножи, сверла и шило направлять острием от себя.

- Не стараться резать заготовку с одного раза.

- Игла шила должна хорошо держаться в ручке..

- Соблюдать порядок на рабочем месте.

- При работе с иглой пользоваться наперстком.

- При шитье не пользоваться ржавой или кривой иглой.

- Не вкалывать иголки и булавки в одежду или случайные предметы, нельзя брать иглу в рот.

- Хранить иголки и булавки нужно в игольнице.

- Сломанную иглу следует отдать педагогу кружка,

- Нельзя брать иглы, нитки, пуговицы в рот.

- Нельзя перекусывать нитку зубами.

- Руки во время шитья держать на весу, сидеть прямо и не подносить близко к глазам работу.

- Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.

- Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

- Лезвия ножниц должны быть остро наточенными.

- Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

-Нельзя резать на ходу.

-При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.

Первая команда: раскрасить рисунки с буквой, вторая команда: делаю аппликацию буква "Б".

Ребята что у нас получилось? Аппликация

А куда мы ее можем поместить? Правильно в музей букв.

А где у нас музей букв находится? Правильно на втором этаже.

И первая и вторая команда складывают пазлы.

IV. Итог занятия.

Какую букву мы с вами сегодня закрепили?

Молодцы!

Спасибо за работу!

Рефлексия. Ребята у вас на столе лежат карточки 3 цветов:

красный - отлично работал, все понравилась;

зеленый - хорошо;

синий - плохо, ничего не понравилось.

</



































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал