- Учителю
- Урок на тему 'Причастие'
Урок на тему 'Причастие'
7 класс Русский язык
Тема урока: Причастие. Действительные и страдательные причастия.
Цели урока:
1. объяснить, что такое причастие. Научить различать настоящее и прошедшее время причастий, изменять их по родам ,числам и падежам;
2. развивать умение образовывать и изменять причастия;
3. воспитывать интерес к изучению народного искусства.
Тип урока: сообщение нового материала
Ход урока:
І. Организационный момент
1. Настрой учеников на новый урок
2. Отметка о готовности класса к уроку
3. Отчет дежурного ( день недели, время года, погода)
ІІ. Проверка домашнего задания, обобщение пройденного
-
Фронтальный опрос учеников по пройденным темам
-
Что такое глагол?
-
Признаки глагола?
-
Что такое прилагательное?
-
Как изменяются прилагательные?
-
Составьте кластеры.
ІІІ. Новая тема
Причастие
Признаки глагола Признаки прилагательного
1.Время 1.Отвечает на вопросы прилагательного
(настоящее, прошедшее) (Какой? Какая? Какое? Какие?)
2.Вид (совершенный, несовершенный) 2. Склоняются по падежам, согласуются
3.Возвратная и невозвратная форма. с существительным в роде, числе.
4.Требует от существительного
определенно падежа
2.
-
Настоящее время
Прошедшее время
Действительные
причастия
-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-
Играющий ребенок
-вш-, -ш-
Игравший ребенок
Страдательные причастия
-ем-, -ом-, им-
Читаемый рассаз
-енн-,-нн-,-анн-, -т-
Прочитанная книга
-
Чтение текста «Сырмак»
-Словарная работа: позитив - фотосуреттің шығарылған түрі
негатив - фотосуреттің фотопленкадағы бейнесі
прихотливый - машақатты
превращение- өзгеріс, айналыс
жгут - ширатылған жіп
-
Ига «Самое главное»
(Прослушав текст, ученики должны выделить из него самое главное по следующему плану)
-
Слово (самое главное слово в тексте)
-
Фраза (главная фраза в тексте)
-
Секрет (то, без чего бы текст не имел значения)
4.Правильное проиношение слов: эффект, орнамент, войлок, жгут
ІV. Закрепление урока
1.Выполнение практических упражнений
-Упр. 3 (образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени)
Выполняют-выполняющий, подгоняют-подгоняющий, стачивать- стачивающий, вырезать- вырезающий, ломать- ломающий, получаться-получающийся, относиться-относящийся, сшивать- сшивающий, увлекать- увлекающий, решать- решающий.
-Упр. 4 (образуйте действительные причастия прошедшего времени)
Основать- основал- основавший, сочетать- сочетал- сочетавший, отделываться- отделывался- отделывавшийся, следовать-следовал-следовавший.
-Упр.5 (Допишите словосочетания, используя текст, определите падеж)
Увлекающий (кого?)зрителя(Р.п), придающий (чему?) изделию (Д.п), оставшиеся(что?) треугольные участки (В.п).
2. Тестовые задания
- Четвёртый лишний (найдите лишнее слово в каждом ряду, объясните)
А)играющий А) написавший
В)читающий В) нарисовавший
С)следовать С) нёсший
Д)сочетающий Д) пишущий
-Найди пару (соедините линиями следующие слова)
Играющая ученик
Читавший солнце
Играющие девочка
Светящее дети
V. Рефлексия
1. (Ученики делятся на две группы и задают друг другу вапросы по пройденному уроку)
2. При помощи стикеров задают вопросы, делятся предложениями или просто оставляют отзывы об уроке.
VI. Завершение урока (обобщение, подведение итогов)
VII. Домашнее задание: упр1,2