7


  • Учителю
  • Методическая разработка к уроку литературы по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание(10 класс)

Методическая разработка к уроку литературы по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание(10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Петербург Достоевского.

По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Цели:

-показать необычность изображения Достоевским Петербурга;

-подвести к осмыслению главного конфликта романа между Раскольниковым и миром, который он отрицает;

-вызвать сочувствие к «униженным и оскорбленным».

Задачи:

-показать, как Достоевский изображает Петербурга;

-научить выделять и систематизировать информацию из прочитанного;

-повторить правила составления синквейна.

Домашнее задание предыдущего урока:

-читать 1-2 части романа;

-отметить эпизоды, иллюстрирующие жизнь жителей города.

Оборудование:

-видеофильм «Преступление и наказание» 1-я серия;

-слайды для мультимедийной презентации;

Фотографии достопримечательностей Петербурга;

-иллюстрации к роману художников Шмаринова и Минаева;

-аудиозаписи музыкальных произведений: Бетховен « Лунная соната», Эдвард Григ «Пастушок»;

-раздаточный материал для индивидуальной и парной работы - таблицы 1,2,3 по слайдам 3,8,11.

Методы:

-сравнительный анализ;

-исследовательский;

-репродуктивный.

Технологии, используемые на уроке:

-сотрудничества (учитель - ученик);

-элементы критического мышления;

Форма работы:

-коллективная;

-парная;

-индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Приветствие.

Учитель. Здравствуйте, те, у кого сегодня хорошее настроение.

Здравствуйте, те, кому не нравится погода за окном.

Здравствуйте, те, кто любит путешествовать.

И здравствуйте, те, кто мечтает о поездках в разные города и страны.

  1. Стадия вызова.

На фоне «Лунной сонаты Бетховена демонстрируются слайды с видами Петербурга». Звучат отрывки (читают учитель или подготовленный ученик) из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»: вступление.

Слайд 1

Методическая разработка к уроку литературы по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание(10 класс)

Учитель. Об этом городе великий поэт России А.С. Пушкин сказал такие слова:

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво;

…ныне там по оживленным берегам

Громады стройные теснятся

Дворцов и башен; корабли

Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся;

В гранит оделася Нева;

Мосты повисли над водами;

Темно-зелеными садами

Ее покрылись острова,

И перед младшею столицей

Померкла старая Москва,

Как перед новою царицей

Порфироносная вдова.

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла…

Только в этом городе увидите эти памятники архитектуры. И это город…



Слайд 2

Петербург…(Показ слайдов с изображением узнаваемых мест города.)

Методическая разработка к уроку литературы по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание(10 класс)

Учитель. Я думаю, нет человека, который бы не побывал или не мечтал побывать в этом городе. А что вы знаете о нем? Какой он в вашем представлении?

Работа с таблицей 1.

Слайд 3

Таблица 1.

ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ











Учитель. Перед вами таблица 1. Я вам предлагаю написать в 1 колонку несколько слов о том, каким вы увидели или представляете себе этот город.

(Работа с колонкой «ЗНАЛ»)

Ученики 2-3 минуты работают индивидуально, у каждого своя таблица, напечатанная на листе А4.

  • Опрос 2-3 ребят и показ учителем своего варианта заполнения колонки «ЗНАЛ».

Слайд 4

Таблица 1

ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

  • Красивый город;

  • Река Нева;

  • Мосты;

  • Белые ночи.









Учитель. Таким красивым городом восхищался Пушкин, а восприятие Петербурга другим писателем вы увидите совсем в неожиданном ракурсе.

  • Просмотр фрагмента фильма: Раскольников идет по улице города в питейное заведение (начало 1-ой серии ).

Учитель. Вы догадались, кто этот писатель, по произведению которого снят фильм?

Фрагмент мы только что увидели. Да, это Федор Михайлович Достоевский, и поговорим сегодня на уроке о Петербурге… Достоевского.



На слайде - тема урока.

Слайд 5.

Петербург Достоевского

в романе

«Преступление и наказание»

Учитель. Что, таким образом, станет предметом нашего разговора на уроке исходя из темы? (Как Достоевский изображает Петербург в романе «Преступление и наказание?»)

И целями урока будут… ( Ученики сами формируют цели, учитель только четко озвучивает их. Демонстрируется слайд с целями урока.)



Слайд 6

Цели:

  • показать, как изображает писатель жизнь города;

  • осмыслить причины конфликта романа - конфликт между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.



  1. Стадия осмысления.

Работа идет (до составления синквейна) под музыку Эдварда Грига «Пастушок».



Учитель. О том, каким Достоевский показывает Петербург, мы поговорим чуть позже.

А сейчас я хотела бы познакомить вас с иллюстрациями к роману, выполненными в разное время разными художниками: Шмариновым и Минаевым.

(Учащимся демонстрируется слайды с репродукциями иллюстрации Шмаринова и Минаева.)

Слайд 7



Методическая разработка к уроку литературы по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание(10 класс)





Учитель. Какое настроение вызывает увиденное на этих иллюстрациях? Вернемся к роману и поработаем со схемой 2.



Слайд 8.

Схема 2



Петербург



Пейзажи Интерьер

Сцены уличной жизни



особняки, дворцы и

трущобы, глухие дворы,

доходные дома, грязные комнаты-каморки,

улицы, серый свет беспорядок, ободранный

диван, низкие потолки

самоубийство на мосту,

пьяная девочка, нищие, пьяные,

изможденные лица











  • Работа в парах (10 -15 минут).

Ученики попарно получают жетоны, на которых указано, о чем им нужно будет сделать выписки (слова и выражения из текста), в слабом классе можно дать указание глав:

- о городском пейзаже;

- об уличных сценах;

-об интерьерах жилищ.

После проделанной работы, по мере озвучивания детьми своих ответов учитель показывает свои ответы и дает обобщение каждому.

Озвучивание ответов 2-3 пар, показ учителем его ответа и обобщение.



Учитель. Пейзажи. «Пейзаж прочно связан с образом Раскольникова, пропущен через его восприятие. Улицы города, где люди так и кишат, вызывают в его душе чувство глубочайшего омерзения».



Сцены уличной жизни:

От встреч с этими людьми у Раскольникова остается ощущение чего-то грязного, жалкого, безобразного. И в то же время вызывает у него чувство сострадания к «униженным и оскорбленным».



Интерьеры: «Интерьер петербургских трущоб создает атмосферу духоты, безысходности и обездоленности».

Неприглядная картина. Как будто это другой город.

Давайте вернемся к таблице 1 и заполним вторую колонку «ЗНАЮ» (3-5 минут).



(Демонстрация слайда 3)

Учитель. Что вы узнали о Петербурге Достоевского? Каким изображает писатель этот город?

Вариант учителя показать после ответов детей.



Слайд 9

Таблица 1Город-гигант;

Контрасты;

Красивые проспекты и…

Узкие улицы, теснота, грязь, вонь





ВЫВОД (делает учитель; можно предварительно выслушать ответы учеников): уже на первых страницах романа Достоевского «Преступление и наказание» мы видим картины тесноты, удушливой скученности людей, которые ютятся на «аршине пространства». Все это усугубляет чувство душевного одиночества в толпе. Перед читателем возникает образ Петербурга мертвенного, холодного, равнодушного к судьбе человека. Предстает драма жизни «униженных и оскорбленных».



  1. Стадия рефлексии.



Учитель. И подвести черту нашему разговору о Петербурге Достоевского мне бы хотелось необычным способом: составлением синквейна-пятистишия.

Посмотрите на алгоритм написания синквейна. В основе должна быть главная мысль, идея, выраженная одним словом.



Демонстрация слайда10. Работа в тетрадях.



Слайд 10



Алгоритм написания синквейна



В основу положена главная мысль, тема,

выраженная одним словом.

  • 1-я строка (одно слово) - существительное, главная мысль.

  • 2-я строка (два слова) - прилагательные, качества первого слова.

  • 3-я строка (три слова) - глаголы, действия первого слова.

  • 4-я строка - суждение из 4 слов по теме первого слова, мысль.

  • 5-я строка (одно слово) - существительное, синоним первому слову. Вывод, заключение.



Коллективная работа (в сильных классах включая и индивидуальную работу).



Учитель. Вы уже поняли, что в первой строке нашего синквейна ключевым словом будет слово «Петербург».

Каким он предстал перед нами?

(Грязный, холодный, серый, равнодушный, жестокий).

Выбираются два прилагательных для 2-й строки.

Учитель. Как город влияет на человека?

(Угнетает, давит, душит, ожесточает, убивает).

Выбор слов для 3-й строки.

Учитель. Какую мысль у вас вызывает образ Петербурга Достоевского?

(Город убивает все человеческое. Город делает человека жестоким. Вызывает чувства безысходности, одиночества).

Выбор суждения для 4-й строки.

Учитель. И последнее слово - 5-я строка - вывод, ваше заключение об образе города.

(Ужас, мрак, бесчеловечность, одиночество).



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При написании синквейна следует обратить внимание учеников на невозможность использования однокоренных слов во всем пятистишии, хотя это не оговаривается в алгоритме. Такое условие развивает словарный запас ребят, способствует потребности творческого обращения к Словарю синонимов.



  • Озвучивание творческих работ учеников. Показ учителем своего варианта.



Слайд 11



Синквейн



Петербург

Грязный, серый

Угнетает, ожесточает, давит

Картины нищеты и безнадежности

Безысходность



Пример варианта синквейна, составленного учеником:



Петербург

Мрачный, жестокий

Душит, омертвляет, разочаровывает

Город одиночества и скуки

Пустота



Учитель. Вернемся к целям урока.

(Демонстрация слайда 6)

Учитель. Удалось ли нам выполнить то, что мы наметили в начале урока?

(Нет, осталась незаполненной 3-я колонка таблицы 1 «ХОЧУ УЗНАТЬ». Мы не осмыслили причины конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.)



Домашнее задание.



Слайд 12



ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ





Какие мысли, идеи, теории могут прийти в голову человеку, живущему в таком городе?



Учитель. Работая с текстом романа, сформулируйте вопросы относительно причин конфликта романа (желательно вопросы начинать со слов «Почему…?», «В связи с чем…?», «Отчего…?») Таким образом, вы получите вопросы 3-й колонки «ХОЧУ УЗНАТЬ».



В целом работа должна сводиться к подготовке ответа на вопрос: «Какие мысли, теории, идеи могут прийти в голову человеку, живущему в этом городе?»



Спасибо за работу, приятно было с вами общаться на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал