- Учителю
- Сведения о составе слова. 5 класс
Сведения о составе слова. 5 класс
Тема урока: Словообразование. Сведения о составе слова.
Цели урока: Дать понятия о словообразовании, о составе слова; научить детей разбирать
слова по составу; Выявить умение определить части слова.
Ожидаемые результаты: Получат сведения о словообразовании, о составе слова; научатся
разбирать слова по составу; умеют определить части слова.
Основная идея: Словообразование - это раздел науки о языке, который изучает состав
слова. В состав слова входят корень, окончание, приставка, суффикс.
Задания для выполнения: Работа в группах. «Я - вам, вы - мне»; индивидуальная работа,
работа в группах «Пиши правильно»
Ссылка: учебник для 6 класса «Русская речь»
Запись учителя по ходу урока. (Чем занимается учитель и ученики на уроке?)
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка посещении. Психологический настрой к уроку.Постановка цели урока. Ознакомление с эпиграфом:
Приобретать знания - храбрость,
Преумножить их - мудрость , а умело
Применять - высшее искусство
( Восточная мудрость)
-
Фронтальный опрос.
Игра «Авторский стул» (Диктор, корреспондент, гость программы) Диктор сообщает новости. Корреспондент побывает там, где происходит событие и побеседует с учениками. В прямой эфир звонят зрители и задают вопросы к гостью.
-
Игра «Я-вам, вы - мне»
Учитель раздает учащимся задания. Каждый вополняет самостоятельно, потом работает в парах, затем обсуждают в группе и один ученик из каждой группы защищает работу.
-
Соедините линиями.
Однозначное слово ауыспалы мағына
Многозначное слово тура мағына
Прямое значение слова бір мағыналы сөз
Переносное значение слова көп мағыналы сөз
-
Соедини линиями синонимы:
Веселый холодный
Теплый грустный
Злой умный
Глупый добрый
3. Соедини линиями антонимы.
Утро днем
Вечером вечер
Далеко широкий
Узкий близко
-
Вопросы для обсуждения. Работа в группах. Что вы знаете о составе слова? Каждая группа составляет и защищает постеры.Учитель обобщает таблицей.
Части слова
Приставка корень суффикс окончание
Перед корнем после корня
Основа без окончания
-
Задания для выполнения. Коллективная работа. Работа с текстом. Прочитать и ответить на вопросы.
Почему в классе было шумно? Что сказал Анвар? Как вы думаете, когда лучше учить уроки?
Высказывание мнении на тему «Когда лучше учить уроки?» Из каждой группы выступает один ученик и выскажет свое мнение.
Работа в группах. «Как правильно?» Каждой группе дается задание.
-
Вставить пропущенные буквы. 1-ая группа: г...ворить, отд...хать, ст...мнеет
2-ая группа: см...треть, с...деть, спр...сить.
2.Допиши окончания. 1-ая группа: учить уроки после школ..., учить уроки
вечер..., отдыхать до вечер... .
2-ая группа: поздно заканчивать работ... ,зевать нау рок..., не соблюдать режим
дн... .
Минута отдыха. Игра «Фотограф»
Работа в группах. Каждой группе дается задание. Разбор слова по составу.
1-ой группе: садовый, садовник, сад;
2-ой группе: школа, школьный, школьник пришкольный.
Минута отдыха. Игра «Почтальон»
Угадайте, куда вас пригласили?
1 группа: книжки, дневник, карандаш, рисование.
2 группа: картошка, лопата, трава, морковь.
-
Закрепление новой темы. Обобщающее слово учителя. Какой раздел мы начали изучать? Что изучает словообразование? Что такое корень слова? Что такое приставка? Суффикс? Что такое окончание?
-
Рефлексия.Ребята, какой вы после сегодняшнего урока? Что вы узнали на уроке? Считаете, что вы что-то взяли себе из урока, преумножили свои знания,отметьте себя, на какой ветке вы находитесь на дереве знании?
-
Задание на дом: выучить правила.упражнение№5 составить вопросы к ответам.