7


  • Учителю
  • Технологическая карта учебного занятия по предмету «Краеведение» в 6-м классе

Технологическая карта учебного занятия по предмету «Краеведение» в 6-м классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Олейникова Марина Александровна,

заместитель директора по УВР,

учитель русского языка и литературы

МБОУ КСОШ № 19

г.Пятигорск



Технологическая карта учебного занятия по предмету «Краеведение» в 6-м классе

на тему «Родное Пятигорье»



Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.



Авторы УМК:

Пятигорск в исторических очерках (история города Пятигорска с древнейших времен до 1917 года). Под общей редакцией Н.В.Маркелова. Изд-во: «Снег», 2010 г.

Цели занятия:

(образовательные - предметные): 1) формировать ценностное отношение к изучению истории родного города, края, заложить знания краеведческого материала; 2) создание условий для более глубокого ознакомления детей с основными этапами и событиями истории родного города; 3) научить излагать свои взгляды и убеждения в доказательной манере;

3) формировать умения работать с текстом, анализировать текст, определять проблемы.

(развивающие - метапредметные): 1) развивать способность к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами, поиску ответов на них и аргументации своего мнения; 2) развивать познавательную активность и творческие способности учащихся.

(воспитательные - личностные): воспитание любви к родному краю, своей "малой родине", формирование активной гражданской позиции, чувства патриотизма

Задачи занятия:

1) учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- научить ребенка видеть историко-культурный контекст окружающих его вещей, т.е. оценить их с точки зрения развития истории и культуры;

- обучить активным формам деятельности в обстановке информационно-насыщенной работы;

- способствовать активной мотивации в познавательной деятельности и практическом использовании полученных знаний;

- обучить самостоятельной работе с библиографическими источниками;

- сформировать устойчивый интерес в изучении истории и культуры края, района, города;

- сформировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуры.

2) учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;

- формировать уважительное отношение к иной точке зрения;

- воспитывать чувство взаимопонимания;

3) учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формировать умения работать с информацией;

- развивать умение учащихся выступать в диалоге;

- формировать познавательную рефлексию;

- работать в группах, парах.

Планируемые образовательные результаты:

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные УУД: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Оборудование урока:

авторская мультимедийная презентация, интерактивная доска, книга «Пятигорск в исторических очерках», раздаточный материал для групповой работы, словарь Ожегова.





Технологическая карта учебного занятияI.Организационный этап (1 мин.).



Эмоциональный настрой

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.



Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает успеха.

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

Самооценка готовности к уроку.



II. Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока: актуализация знаний обучающихся (2 мин.).

Включение учащихся в деятельность

Беседа по вопросам:

- Как называется наша страна? Какая она, наша Россия? Подберите эпитеты.

- В разное время наша страна по-разному называлась - Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но она всегда была родной. На свете много государств, но у человека одна родная мать, одна у него и Родина.

- Что для вас значит Родина? С чем ассоциируется у вас это слово?

Фронтальная







Задает проблемные вопросы, выслушивает ответы учащихся.

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, делают вывод.

Приводят примеры языковых средств выразительности: эпитеты - могучая, большая, красивая, огромная, богатая, сильная.

Высказывают свои суждения: Это край, где мы родились, где живём, это наш дом, это всё то, что нас окружает.

Называют ассоциации.

Анализировать, делать выводы, работать по способу действия.

Соотношение известной и новой информации.





III. Работа в группах (5 мин.).



















Развитие учебно­ языковых умений. Отчет по самостоятельно выполняемым заданиям.

- Кто знает, что обозначает корень «род» и каково его происхождение?

Слово "Родина" произошло от древнего славянского корня "род", которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (родня).



1 группа «Словесники»: назвать как можно больше слов с корнем «род» и дать им определения.



- О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.

2 группа «Литераторы»: работа с пословицами.

Если дружба велика, будет Родина сильна.

Жить - Родине служить.

На чужой стороне, что соловей без песни.

На родине тебе и дерево улыбнется.

Родная землица и во сне снится.

Своя сторона не бывает холодна.

Родина - мать, умей за неё постоять.



3 группа «Журналисты»: составить связный текст о Родине по ключевым словам.



Групповая

Разбивает детей на группы.

Формулирует задание для групповой работы.

Организует наблюдение над материалом, способствующим выходу на тему и проблему урока. Проводит параллель с ранее изученным

материалом.















2 группе дает конверт с разрезанными в них на части пословицами.























3 группе дает конверт с ключевыми словами, на основе которых они должны составить текст

























Обучающиеся 1 группы подбирают родственные слова с корнем «род», дают им определения









Обучающиеся 2 группы должны собрать пословицы о родине и объяснить их смысл.























Обучающиеся 3 группы составляют связный рассказ о Родине по предложенным ключевым словам (страна, Россия, россияне, протяженность, глубокие озера, густые леса, Крайний Север, природа, березовые рощи, тайга, Черное море, от запада до Дальнего востока, гордимся)

Работать в группе, участвовать в выработке решения.



Определение границы знания и незнания, коррекция собственных задач.



Расширение и систематизация ранее полученных знаний по предметным областям «русский язык» и «литература».





IV. Погружение в тему внеурочного занятия (5 мин.).

Определение темы занятия и постановка цели.









































Содействие усвоению способов, средств, которые приведут к определённому выбору.

































Применение знаний и способов действий.































Для России наш район - частичка,

А для нас он - родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы все живем.

Беседа по вопросам:

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня разговаривать? Какую цель ставим?

- Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, а точнее, о нашей малой родине.

- Что в вашем понимании малая Родина?









- Мы здесь родились, живем, учимся, работаем. Можно уехать за границу, сменить гражданство, но Родину, как мать, не выбирают, и заменит ее никем нельзя. Она дается один раз и навсегда.

- Ребята, как называется край, в котором мы с вами живём?

- Если мы скажем, что живём в России, в Ставропольском крае, то, наверное, будет очень трудно найти наш родной уголок, так как наш край большой, поэтому нам надо уточнить наш адрес. Кто может подробно указать, где же мы с вами живём?

- Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать свою малую Родину? Какая она? У вас на партах лежат карточки с эпитетами. Выберите слово, которое вам больше нравится для описания нашего города и прикрепите на доске.















- Ребята, вы назвали наш город красивым, любимым, интересным, удивительным, городом-курортом. Почему?

- О нашем городе можно рассказывать много: о красивой природе, об образовании, культуре и производстве, замечательных людях. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о нашем крае и городе.

- Итак, наша с вами малая родина носит несколько названий. Назовите их.

- В этом году наш город отпраздновал юбилей. Что вы знаете об этом событии?

- 235 лет - это много или мало? Для истории - это мгновенье, для человека - вся жизнь, для территории - иногда целая эпоха. По сравнению с древними русскими городами он совсем юный.

Фронтальная, индивидуальная.



















































































Парная

Создаёт условия для проблемной ситуации в

технологии проблемного (подводящего) диалога.



Обобщает ответы учащихся. Осуществляет индивидуальный контроль.









Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.





Побуждает к высказыванию своего мнения











Выслушивает ответы детей.





































































Предлагает видеопросмотр ролика о Пятигорске (1 мин.)

















Выслушивает и обобщает ответы детей.









Предлагает проанализировать слайд с датами основания Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова и Пятигорска.

Слушают текст, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и цель занятия.

Объясняют свой выбор.



Высказывают свои предположения.













Приводят возможные варианты.

МОЯ - потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа...

МАЛАЯ - потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА - потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Отвечают на вопросы:

- Мы живем в Ставропольском крае.











- Мы живём в городе Пятигорске, поселке Горячеводском.

Из предложенных эпитетов выбирают верные и наиболее значимые карточки для описания своей малой родины и прикрепляют на доске вокруг рисунка «Пятигорск - мой родной город» (любимая, красивая, чистая, интересная, зелёная, берёзовая, удивительная, великолепная, солнечная, светлая, разноцветная, чудесная, добрая, северная)









Смотрят видеоролик.























Отвечают на вопросы:

- Кавказские Минеральные воды, столица ЮФО, Пятигорск, Пятигорье.











Формулировать тему и цель занятия.







Высказывать предположения на основе наблюдений.











Проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения.

















































Планировать последовательность действий (ответить на поставленные вопросы) в ходе своего наблюдения, жизненного опыта.









Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию.



V. Физкультпауза (3 мин)

Предупреждение общего утомления учащихся,

переключение их с умственной деятельности на умственно-

физическую.



Коллективная

Организует физкультпаузу.

Выполняют физкультминутку

Адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения физических упражнений

VI. Раскрытие основного содержания внеурочного занятия (10 мин).

Организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия







Работа с историческим справочником «Пятигорск в исторических очерках» - сравнительный анализ гербов на стр.3:

- Каждый город хорош по-своему, у каждого своя история, каждый имеет свое лицо. Лицо города - это его герб. Как выглядит герб Пятигорска?

- В каждом городе есть свои архитектурные ансамбли, памятники и достопримечательности. У каждого города есть свой символ. С какими достопримечательностями ассоциируется наш город? Каков его символ?

- Гора Машук - одна из интереснейших гор района Кавминвод, является лучшим панорамным пунктом в ближайших окрестностях Пятигорска. Кто знает, откуда появилось название горы?

- Веками жили и живут в народе легенды о Машуке. Одну из них я вам сейчас расскажу.







- В исторических очерках о Пятигорске размещена быль о Машуке. Давайте познакомимся с нею.

Фронтальная, индивидуальная, парная

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии.

Осуществляет выборочный контроль.

































Выслушивает и обобщает ответы детей.





Рассказывает легенду о появлении названий гор вблизи Пятигорска.



Рассматривают и анализируют изображения гербов Пятигорска.



Учатся правильно выражать мысли.



Проявляют умение слушать и вступать в диалог, участвуют в коллективном обсуждении.







Называют символы Пятигорья: Эолова Арфа, Китайская беседка, орёл, дом-музей Лермонтова, Лермонтовская галерея, Машук и т.д.



















Слушают нартскую легенду о любви Бештау к Машуке и битве с отцом Эльбрусом за право быть с любимой вместе.

Читают быль (стр.61), анализируют, делают вывод: у каждого народа своя история, легенда, отражающая особенности культуры

Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.

Навыки саморегуляции и внутренней мотивации.

Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Соотношение известной и новой информации.

VII. Подведение итогов. Работа в парах (8 мин).

Соотношение известной и новой информации.

- Что обычно привозят из поездок, экскурсий, путешествий в наше время? А вот раньше привозили наборы открыток. У вас на партах лежат старые фотографии города. Ваша задача методом "пазлов" собрать картинку и определить достопримечательность, изображённую на ней.

- Какой теме было посвящено наше занятие? Как вы думаете, как с понятием «Родина» соотносится понятие патриотизм?

Как вы его понимаете? С историей нашего города тесным образом связано имя великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Он был настоящим гражданином и патриотом своей Родины. Я предлагаю вам творческое задание - дайте расшифровку слову "патриот". Патриот - это какой человек? Какими качествами он обладает? На каждую букву этого слова вы должны придумать качество, которое, на ваш взгляд, есть в личности патриота.

Фронтальная, парная

Задает вопросы. Выслушивает мнения детей.































Определяет задачи творческой работы



Собирают методом пазлов фото с изображением старого Пятигорска.

















Отвечают на вопросы, участвуют в дискуссии, делают вывод:

патриот - это человек, который любит своё Отечество, Родину, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.



ПАТРИОТ:

П - позитивный, прямолинейный

А - активный

Т - трудолюбивый

Р - радушный

И - искренний, изобретательный

О - отважный, ответственный

Т - творческий, терпимый

Организация оценивания учащимися собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Умение работать в парах.









Соблюдать правила речевого поведения, умение слушать других, высказывать свою точку зрения.















VIII. Диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели

(3 мин)



Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

- Говорят: "Где родился, там и пригодился". Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы живете. Пусть в сердце каждого из вас живет любовь к своей малой родине. Я предлагаю вам зажечь свечу как символ домашнего очага, тепла и уюта и поделиться своими впечатлениями от нашей встречи.

Коллективная

Организует рефлексию через подводящий диалог.











Чему научились на уроке? Что следует доработать? (Звучит песня "О далекой родине" в исполнении Иосифа Кобзона, композитора М. Таривердиева, автор слов Р. Рождественский)



Подводят итог работы.

Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Соотносить цели и результаты своей деятельности.













Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

IX. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

(2 мин)

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

- Напишите письмо М.Ю.Лермонтову. Что бы вы хотели рассказать о родном городе великому поэту?



Дает комментарий к домашнему заданию

Записывают домашнее задание.

Задают интересующие вопросы.

Понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал