7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему: 'И. С. Тургенев 'Муму'. Портрет Герасима' (5 класс)

Урок по литературе на тему: 'И. С. Тургенев 'Муму'. Портрет Герасима' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект предлагается в помощь учителям русского языка и литературы для проведения урока по теме: "И.С.Тургенев "Муму". Портрет Герасима". На этом урок я использовала технологию синквейна. Синквейн позволяет развивать способности, резюмировать информацию, излагать
предварительный просмотр материала

И.С. Тургенев "Муму". Портреты героев рассказа. (16.12.2014)

Технические средства:

Использование презентации

Формы работы на уроке:

1. Фронтальная;

2. Групповая (презентация, подготовленная учащимися);

3. Парная (составление синквейна).

Цель:

Показать нравственную силу Герасима, его путь к внутренней свободе.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

- Какие необходимо решить задачи?

  1. Раскрыть трагизм судьбы крепостных;

  2. Дать характеристику образу главного героя рассказа - Герасиму;

Какова действительность России 19 века. Как жили люди в 19 веке во времена Тургенева. Личные наблюдения писателя.

Показать на примере текста рассказа «Муму» зависимость одного человека от другого.

Проследить путь Герасима к внутренней свободе, дать характеристику герою и другим персонажам (Татьяне, «Муму»). Дать сравнительную характеристику герою.

- Текст вы знаете хорошо, рассказ вам понравился, и вы будете активно работать на уроке. Итак, начинаем. Слайд №1. Время написания рассказа «Муму» - 1852 год. Какова историческая основа данного произведения? Чем характеризуется это время в России? Об этом нам расскажет…Илья Кашапов, Варя Евстратова, Лена Доброва. А вот о личных наблюдениях И.С. Тургенева, которые легли в основу рассказа, расскажут Фалилеева Таня, Сергеев Марк, Барбоев Игорь.

II. Индивидуальное задание в группах (слайды)

1.(Короткий рассказ о крепостном праве заранее подготовленного ученика.)

В России 19 века люди жили при крепостном праве. Это значило, что существовали богатые помещики и бедные крестьяне, которые полностью подчинялись своим хозяевам. У одного барина было много людей, но это были именно «люди», «челядь», «холопы». Они целый день в работе, они ютятся в каморках, устают, недосыпают, и всё это для того, чтобы угодить своему хозяину, ублажить его, выполнить любое его желание. Некоторые помещики даже не считали своих крепостных за людей. По поводу крепостных они говорили: «Моя вещь. Что хочу, то с ней и делаю. Я хозяин»!

Тем и страшна была сила произвола крепостников, что именно у этого сословия была возможность делать всё, что заблагорассудится, со своими крепостными людьми. Именно при крепостном строе существовало самое страшное право - эксплуатация одного человека другим. Вот что такое крепостное право.

2. Прототип Герасима .

Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, который жил у Варвары Петровны Лутовиновой, матери писателя. Это был «красавец с русыми волосами и синими глазами, огромного роста и с такой же силой, он поднимал 10 пудов. Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти полностью повторяют обиды, нанесённые реальному дворнику Андрею. Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до конца жизни, сохранил рабскую покорность ей даже после уничтожения собаки.

III. Работа по теме урока.

Сделаем обобщение - составим синквейн по крепостному праву. Вспомним, что называется синквейном?

Слово "синквейн" происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.

Таким образом, синквейн - это стихотворение, из 5 строк, где:

  • Первая строка. 1 слово - понятие или тема (существительное).

  • Вторая строка. 2 слова - описание этого понятия (прилагательные).

  • Третья строка. 3 слова - действия (глаголы).

  • Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме.

  • Пятая строка. 1 слово - синоним, который повторяет суть темы.

1.Синквейн

2.Образный, точный

3.Обобщает, развивает, обучает

4."Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах"

5.Творчество (слайд №2,3)

1. Крепостное право 2. Богатые, жестокие 3. Угнетает, обижает, унижает 4. Крепостное право унижает человеческое достоинство. 5. Зло.

- Россия свободная страна от рабства? Вы гордитесь своей страной? - Кто из персонажей рассказа являются крепостными? (Герасим, Татьяна, Савельича и др.) - Как называли крепостных? (челядь, люди, холопы)

1. Характеристика Герасима (слайд № 4,5,6).

Иллюстрации с изображением быка, дерева, гуся ( изобразительно - выразительное средство СРАВНЕНИЕ). Слайд №7

Герасим могучий, с чувством собственного достоинства, но он какой? Крепостной, «пойманный зверь» (читать стр.191)

Герасим Герасим - лев

Синквейн

1.Герасим (греч.) почтенный 2.Трудолюбивый, могучий 3.Работает, страдает, любит 4.Могучий Герасим подчиняется воле барыни 5.Крепостной

Любит Татьяну. - Какая Татьяна (стр.93). Что объединяет Татьяну и Герасима? (смирение).Читать по ролям стр.199 - 200.

- Кого любит Герасим? Как в его жизнь вошла «муму»? (стр.). Слайд №8

- Как ухаживал за «Муму» Герасим? (стр. 204).Сцена прощания с «Муму» (стр.217 - 218); «Ветер с родины ударял в его лицо (стр.221 -222). Слайд №9 - Почему пришлось так жестоко поступить? (Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь Муму от людей барыни. Выхода нет. Единственное, что он может сделать, - спасти собаку от жестокости и бесчувственных лакеев, облегчить ее страдания, потому что понимает, что это приказ барыни).

- Подумай, кто виноват в смерти Муму? Почему вы так считаешь? (слайд № 10)

1. Герасим. 2.Барыня. 3.Степан, передавший приказ барыни. 4.И. С. Тургенев. 5.Крепостное право.

Вывод: Всем ходом повествования Тургенев доказывает, что в судьбе Герасима виновата не столько барыня, сколько существующий строй, основанный на зависимости одного человека от другого, т.е. крепостное право. В образе Герасима показаны лучшие черты народа-труженика: благородство, душевная чистота, глубина чувств, любовь к родному краю, чувство собственного достоинства, а главное, способность противостоять несправедливости.

IV. Обобщение по уроку. Общий вывод. Работа в парах составление (синквейна). Какой сделаем вывод? Что поняли? Что узнали? Какие трудности испытывали? Что нужно вам сделать, чтобы преодолеть трудности?

1.Герасим 2.Уверенный, решительный 3.Подчиняется, убивает, уходит. 4.Герасим освобождает себя от гнёта барыни. 5.Лев

Читают синквейны. Чтобы быть свободным духом, Герасим лишает себя любви к женщинам, к животным. Всех кого он любит у него отбирают. - В нашей стране, чтобы быть свободным надо лишать себя чувств?

- Мы свободны в своём выборе, и никто не может у нас отобрать любовь к людям, животным и лишить нас Родины.

Регулятивные: формулировать условия достижения цели. Познавательные: смысловое чтение, определение главной и второстепенной информации. Коммуникативные: установление причинно - следственных связей, формулирование собственного мнения, аргументирование.

Личностные: формирование сопереживания героям, чувство гордости за свою страну.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал