- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Употребление имен существительных в речи ' (6 классе)
Конспект урока русского языка 'Употребление имен существительных в речи ' (6 классе)
МКОУ «Факел Социализма средняя общеобразовательная школа»
Употребление имен существительных в речи
(урок русского языка в 6 классе)
Комендантова И. В.,
учитель русского языка
п. Факел Социализма
2014
Тема урока: Употребление имен существительных в речи.
Цели урока:
Языковая(лингвистическая) компетентность
(образовательные):
-показать , как умелое использование в речи имен существительных придает ей выразительность и красоту ;
-наблюдать за использованием существительных мастерами слова;
-способствовать умению уместно и правильно употреблять имена существительные в своей речи;
-дать представление о роли имен существительных в речи;
Речевая компетентность
(развивающие):
- развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;
- развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе;
- формировать умение пользоваться справочными пособиями;
- формировать навыки исследовательской работы;
Социокультурная компетентность
(воспитывающие):
- воспитывать любовь к родному русскому языку;
-развитие внимания, мышления.
Формы работы:
-коллективная;
-индивидуальная.
Средства обучения:
-вебральные;
-невебральные(учебные тексты, презентация)
Методы обучения:
-репродуктивный;
-частично-поисковый
Ход урока
Этап
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
-
Организационный
-
Проверка выполнения
домашнего задания
Изучение нового материала
-
Работа с учебником
-
Знакомство с
текстом . Лингвистический анализ текста.
-
Роль существительных, образующих в творительном падеже сравнения.
6.Работа с лексическими значениями имен существительных.
-
Подведение итогов работы.
-
Рефлексия.
9. Организация домашнего задания
Приветствие учащихся.
Сообщение темы и цели урока.
Привлечение к целеполаганию.
-Что нам нужно будет вспомнить ?
- О чем узнать?
Юрий Дмитриевич Куклачев сказал: «…вера- главная сила человека».
Найдите существительные в этом предложении.
Каково лексическое значение слов : вера, сила?
Как вы понимаете смысл этой фразы?
Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока
Правописание приставок пре-, при-
Словарный диктант.
Престиж, президент, привилегия, приоритет, принципиальный, президиум, премьера, претензия, приватизация, примитивный, приехать.
-
Прочитайте лингвистический текст,
упр. 203.
-
Перескажите текст , сделав упор на его главной мысли.
1.Чтение текста А. А. Фета.
Шепот , робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной , ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучах пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания,и слезы,
И заря, заря…
-Определите тему, главную мысль текста.
-Лингвистический эксперимент: проведите подсчет слов каждой части речи, которые встретились в тексте.
Сделайте вывод.
-В 36 словах текста, в числе которых существительные , прилагательные, союзы , предлоги, нет ни одного глагола. Смог ли автор передать читателю динамику весны , ее пульс, бесконечные изменения?
Как ему это удалось?
-О «безглагольности» этого стихотворения много писали и размышляли поэты, лингвисты. Прочитаем отрывок из работы Н. Кормс.
«Безглагольность» текста не мешает автору передать динамику жизни, ее пульсирующий ритм. Как же это удалось А. Фету? Мастерство проявилось в том , что ощущение динамики , движения он передает разными художественными приемами: использование отглагольных существительных (шепот, дыхание , измерение…), нанизыванием однородных членов предложения и тем , что все стихотворение представляет собой одно- единственное предложение, которое мы обязательно вынуждены прочитать в ускоренном ритме без понижения тона на паузах.»
-На какие особенности обратил внимание автор текста?
-Как, по его мнению, необходимо читать стихотворение А. Фета?
-Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.
-Итак, насыщение текста именами существительными является ярким средством языковой изобразительности.
1.Работа с пословицами.
Прочитать пословицы.
Как вы понимаете их смысл?
У богатого мужика борода помелом, у бедного клином.
Нос крючком, борода клочком.
-В каком падеже употреблены существительные?
-Есть ли в этих пословицах уподобление одного предмета другому?
-Как называется такой прием?
-Прочитайте текст учебника (стр. 88) о сравнениях и сравнительных оборотах.
-Связан ли этот материал с пословицами , над которыми вы работали?
-Найдите сравнения в предложениях , взятых из сказок П. Бажова:
Вот повел Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой, бородатый, а она маленькая и носишко пуговкой.
А пригожая эта девчонка - и сказать нельзя. Глаза звездой , брови дугой, губы - малина, и руса коса трубчатая через плечо перекинута, а в косе лента синяя.
1.Продолжите текст, рассказав в нем о других названиях бабочек или цветов, растений (василек, иван-да-марья, кукушкины слезы, молочай).
Необходимо сохранить форму текста
( диалог, монолог).
Текст 1.
Крапивница и лимонница.
- Терпеть не могу непонятных имен! Почему ты Лимонница, если у нас лимоны не растут даже? Вот я. У меня на крапиву аппетит, поэтому я Крапивница! У нее на капусту аппетит - она Капустница! Просто и все понятно.
-А меня Лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасное , лимонного цвета. Да только вам, обжорам, этого не понять…
Н. Сладков
Текст 2.
Каждое слово, если вслушаться,- поэзия. Название, считал Гоголь, дороже вещи.
«Меня не забудь!» - вскричал маленький цветок, притаившийся в луговине.
Отсюда - незабудка.
Мать - и - мачеха - откуда взялось? «Поверхность листа этого растения различается тем, что одна холодная, а другая- теплая, -писал А. А Потебня, -отсюда любовь представляется теплом, то есть матерью, а холод - нелюбовью, то есть мачехой». Цветок - сказку смотреть не насмотришься, читать не начитаешься.
Язык, идущий из глубины столетий, - лучшее произведение народа.
Е. Осетров
2.Проверка выполненной работы.
1Нужны ли имена существительные в нашей речи?
2. Оценивание учащихся.
3.Выставление отметок за работу на уроке.
1.Давайте вернемся к девизу нашего сегодняшнего урока.
Как вы считаете, помогает нам вера в собственные силы?
Я предлагаю вам унести с урока другой : «Дорогу осилит идущий»
-
Упражнение 204 (письменно)
-
Пересказ лингвистического текста (стр. 85)
-
Сочинить стихотворение в котором большую часть составляют имена существительные (по желанию)
(Комментирование учителем домашнего задания)
Готовность к работе
Называют.
Высказывают свою точку зрения.
Пишут диктант (самопроверка, самооценивание)
1.Работают с текстом упражнения.
2.Пересказывают текст.
Слушают, читают.
Выполняют поставленные задачи.
Подсчитывают:
сущ.-
прил.-
союзов-
предлогов-
Слушают, осмысливают.
Отвечают на вопросы
Готовятся к выразительному чтению.
Выразительное чтение учащихся. Анализ чтения. (Логические паузы, логические ударения, темп, тембр и т.д.)
Раздать напечатанные пословицы.
Сравнение.
Находят средства художественной выразительности(сравнения)
Слушают тексты, осмысливают услышанное
Учащиеся зачитывают написанные тексты.
Высказывают свое мнение об эффективности работы на уроке.
Запись в дневник.
Работа с толковым словарем
Текст стихотворения выведен на экран, на столе карточки с текстом (приложение1)
Пословицы на экране
Приложение 2
Приложение 3
Сдают работы учителю
Приложение1
Шепот , робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной , ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучах пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания,и слезы,
И заря, заря…
Приложение2
Вот повел Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой, бородатый, а она маленькая и носишко пуговкой.
А пригожая эта девчонка - и сказать нельзя. Глаза звездой , брови дугой, губы - малина, и руса коса трубчатая через плечо перекинута, а в косе лента синяя.
Приложение3
Текст 1.
Крапивница и лимонница.
- Терпеть не могу непонятных имен! Почему ты Лимонница , если у нас лимоны не растут даже ? Вот я . У меня на крапиву аппетит , поэтому я Крапивница! У нее на капусту аппетит - она Капустница! Просто и все понятно.
-А меня Лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасное , лимонного цвета. Да только вам, обжорам, этого не понять…
Н.Сладков
Текст 2.
Каждое слово , если вслушаться,- поэзия. Название , считал Гоголь, дороже вещи.
«Меня не забудь !» - вскричал маленький цветок, притаившийся в луговине.
Отсюда - незабудка.
Мать - и - мачеха - откуда взялось? «Поверхность листа этого растения различается тем, что одна холодная, а другая- теплая, -писал А. А Потебня, -отсюда любовь представляется теплом, то есть матерью ,а холод - нелюбовью, то есть мачехой». Цветок - сказку смотреть не насмотришься, читать не начитаешься.
Язык , идущий из глубины столетий, - лучшее произведение народа.
Е.Осетров
15