7


  • Учителю
  • Урок: «Традиции русской литературы в творчестве зарубежных писателей: художественный мир Рюноскэ Акутагавы».

Урок: «Традиции русской литературы в творчестве зарубежных писателей: художественный мир Рюноскэ Акутагавы».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Традиции русской литературы в творчестве зарубежных писателей: художественный мир Рюноскэ Акутагавы».

Цели: дать представление о едином литературном процессе, о взаимовлиянии разных национальных культур, познакомить с особенностями художественного мира Акутагавы, развить умение интерпретировать художественные тексты.

Методические приемы: лекция с элементами беседы, выразительное чтение, комментированное чтение и самостоятельный анализ художественного текста.

Оборудование: портрет писателя, видеофрагменты, раздаточный материал.

Эпиграф:

«Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно - смешно.

Обращаться несерьёзно - опасно».

(Р. Акутагава)



Ход занятия:

1. Организационный момент: сообщение темы занятия, запись ее в тетрадь, определение целей и плана работы (3 мин.).



2. Вступительное слово (5 мин.):

Запись в тетрадь эпиграфа.



3. Традиции в творчестве Акутагавы и его новаторство (40 мин.)

Методические приемы: беседа по материалам биографии.

Задание: записать основные данные биографии, библиографию. Чтение и комментирование рассказов «Нос», «Как верил Бисей», «В чаще».

Просмотр видеофрагментов фильма «Расемон».

Обобщение (беседа, чтение фрагментов из статьи А.Стругацкого «Три открытия Рюноске Акутагавы»)



4. Мир новелл Акутагавы: читательское восприятие (проверка домашнего задания и закрепление изученного)

(20 мин.)

Методические приемы: комментированное выразительное чтение, интерпретация художественного текста, .

Задание: сформулировать тему, проблему, ее возможные решения - идею произведения, отметить художественные особенности.



5. Обобщение и систематизация (20 мин.): устные ответы на вопросы по произведению «В чаще» (см. приложение)

Методические приемы: формулировка ответов на проблемные вопросы:

как в рассказе воплощены «три открытия Акутагавы»? Какие реминисценции можно найти в произведении?

Оборудование: раздаточный материал (тексты произведений, справочный материал).



</ 6. Домашнее задание (2 мин.): подготовиться к семинару «Зарубежная литература XX века».











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал