- Учителю
- урок литературы в 10 классе
урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Тема : «Да святится имя Твое…» (по рассказу А.И.Куприна «Гранатовый браслет»)
Цель:
Обучающая: помочь раскрыть мастерство А.И.Куприна в изображении мира человеческих чувств: любви, процесса душевного пробуждения героев;
Развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков, диалогической и монологической речи, аналитического мышления;
Воспитывающая: создать условия для воспитания нравственных качеств учащихся на примере героев рассказа (внутренней красоты, благородства)
Тип: изучение нового материала
Метод: частично-поисковый, словесно-иллюстративный
Форма: урок-исследование, групповая работа
Оборудование: эпиграф: «Любовь всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскресение и смерть…» (А.И.Куприн)
Ход урока.
1.Слово учителя.
Мы продолжаем изучать творчество Александра Ивановича Куприна. Наша задача сегодня более детально остановиться на изучении и анализе рассказа «Гранатовый браслет». Хотелось бы напомнить, что, знакомясь с произведениями литературы, искусства, не нужно делать поспешных выводов. Чтобы понять, необходимо заставить свой ум действовать со всей силой.
Итак, мы начинаем. Произведение «Гранатовый браслет» повествует о самом главном в жизни каждого человека. Что же является главным? Обратимся к опорным словам:
1 Что даровано абсолютно каждому человеку? (Жизнь и смерть)
2 Что помогает человеку ориентироваться в этом мире? (чувства)
3 Что помогает человеку найти себя в этом мире? (мысли)
4 Что определяет жизненный путь человека? (вера)
5 Что дает человеку силы в этой жизни? (надежда)
- Соедините цифры по порядку. Какая фигура получилась? (звезда)
- однако , нужно помнить, что звезда никогда не засияет, если не поместить в ее центр главное человеческое чувство. Какое? (Любовь).
Да, «Гранатовый браслет» - произведение о самом главном - о любви, о том, ради чего и во имя чего стоит жить на свете.
-Устами героя другого произведения Куприн сказал: «Любовь - талант сродни музыкальному». («Поединок»)
Словарная работа. (по словарю С.И.Ожегова)
-Что такое талант? (выдающиеся врожденные качества, особые природные способности)
-Что такое любовь? (чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения)
-Объясните фразу «талант любви». Кто из героев обладал таким талантом? (Желтков)
Сегодня мы и поговорим о силе и таланте любви в произведении Куприна. Запишите тему «Да святится имя твое…»
2. Анализ произведения.
- Назовите важный ключевой эпизод, являющийся завязкой сюжета. Почему именно этот?
О: Именины Веры Николаевны и подарок Желткова. Подарок Желткова всколыхнул тихую и спокойную жизнь семьи Шеиных, повлек за собой необратимые изменения в душах и взаимоотношениях героев.
- Считают ли члены семьи Веры отношение к ней «влюбленного телеграфиста» настоящей любовью? (Было дано опережающее задание)
-А какая она - настоящая любовь? Ответьте определениями. (Поработайте в группах)
- Почему вопрос о настоящей любви был задан Аносову? Что он говорит о любви?
О: Непоказное мужество генерала, его благородство и честность заставляют нас проникнуться симпатией к этому человеку. Поэтому определение настоящей любви воспринимается как истина. Генерал Аносов символизирует мудрое старшее поколение. Ему принадлежат пророческие слова: «…может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины». Любовь, по мнению Аносова - единая, всепоглощающая, на все готовая, скромная и самоотверженная.
Обратимся к эпиграфу. Попробуем вывести формулу любви. Что есть любовь, по мнению Куприна?
Любовь= трагедия; любовь= радость.
А трагедия=радость? (ответим на этот вопрос в конце урока)
Итак, Вера Николаевна получает подарок от неизвестного ей человека.
- Что для Желткова гранатовый браслет?
О: Для Желткова гранатовый браслет был самой дорогой семейной реликвией, которая передавалась из поколения в поколение. И этим самым сокровенным, что у него есть , он хочет поделиться с любимым человеком. По старинному преданию браслет имел свойство сообщать дар предвидения, и действительно, вера Николаевна не могла глаз отвести отпяти алых кровавых огней, предчувствуя беду, несчастье. А мужчин гранатовый браслет охранял от насильственной смерти. Подарив браслет, Желтков как бы лишился такой защиты.
Обратимся к эпизоду встречи князя Шеина и Николая Николаевича с Желтковым.
- Каким мы увидели Желткова?
1 группа: проанализируйте поведение аристократов по отношению к Желткову.
2 группа: Сравните поведение Желткова в начале разговора и в конце его. Как меняется Желтков? Когда произошел перелом в поведении Желткова? (он перестает чувствовать себя виноватым и понимает нелепость слов Николая Николаевича, когда тот грозит обратиться за помощью к властям) текст стр.247
- Кто же одержал нравственную победу в этом диалоге? В чем это выражается?
Вывод: Чиновник со смешной фамилией Желтков, тихий и незаметный, не только встает над мелочной суетой, жизненными удобствами, но и оказался человеком ничуть не уступающим в благородстве аристократам.
-И вот этот благородный человек просит о последнем : написать письмо своей возлюбленной. Какое впечатление произвел на вас текст письма? Чтение учителем
О: письмо прекрасно, как стихи, оно убеждает в искренности и силе его чувства. Для Желткова любить Веру Николаевну даже без взаимности - громадное счастье. Он благодарен ей только за то, что она существует, что она восемь лет была для него «единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью». Прощаясь в ней, он пишет: «Уходя, я в восторге говорю: «Да святится имя Твое»
Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Я вас любил».
3 группа: Чем стихотворение Пушкина созвучно рассказу Куприна?
О: в обоих произведениях выражены и преклонение перед любимой, и благоговение, и самопожертвование, и боль страдающего сердца.
-А как бы вы поступили на месте Желткова, если бы на вашу любовь не ответили взаимностью? (вопрос юношам)
-Какое влияние оказало на Веру Николаевну письмо Желткова?
Прощание Веры с Желтковым - психологическая кульминация произведения. (кадр из к/ф)
-Каким образом Куприн говорит о величии героя? (Вера посещает Желткова после его смерти и сравнивает его с Пушкиным и Наполеоном. Желтков талантлив в своей любви как Пушкин и Наполеон.)
- Чем для Веры Николаевны было прощание с Желтковым?
Прощание Веры с прахом молодого человека, их единственное свидание - поворотный момент в ее жизни. Наступает пробуждение ленивого сердца, музыка помогает проникнуться высоким смыслом его чувств, понять глубину восхищения, нежности и преданности.
Музыка и чтение учеником последних слов Веры (стр. 253-254 текст)
- Жизнь главного героя окончилась трагически.
Предположите: А могло ли все закончиться иначе? Возможна ли любовь без трагедии?
Да, потому что Нет, потому что
О: В данном случае смерть как решение проблемы. Она была неизбежна. Трагедия неразделенной любви приводит Желткова к такой чистоте, высоте и силе чувств, что вероятность земного счастья в данном случае невозможна.
Устное сочинение: Кто из героев вызывает больше сочувствия: княгиня Вера или Желтков? (Поработайте в группе)
О: Трудно сказать, кого из них больше жаль. Пожалуй, княгиню. Любивший ее человек испытал великую радость, был счастлив в несчастье. Любовь его очистила и подняла с земли. А она? Она мечтала о великой любви, а когда она пришла - не заметила ее. Может ли быть что-нибудь обиднее!
Возвращаемся к формуле любви: трагедия = радости?
Вывод: Письмо по кругу (записать по одному предложению - что запомнили из урока)
Домашнее задание: эссе «Любовь - великий дар или проклятие»