7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка Закрепление по теме Бессоюзные сложные предложения, 9 класс

Методическая разработка урока русского языка Закрепление по теме Бессоюзные сложные предложения, 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Вейделевская СОШ

Вейделевского района Белгородской области»

Дедова Янина Ивановна



Тема: Закрепление по теме « Бессоюзные сложные предложения».

Цель: закрепление темы; формирование навыка постановки знаков препинания в предложениях с разными видами связи; повторить корни с чередованием, постановку знаков препинания в простом предложении (подготовка к ГИА); развивать речь уч-ся; воспитывать любовь к языку.

Оборудование: записи на доске.



Ход урока.

  1. Орг. момент.



2. Орфографический диктант.

Непрерывно разглагольствовать, приостановиться и замереть от вос­хищения, совершенно преобразившийся мир, узнавать от корреспонден­та газеты о выступлении президента, поражаться причудам природы, приготовить тезисы доклада, присутствовать на презентации, впечатления от посещения лицея, искоренить зло.

3. Фронтальный опрос.

- Как делятся предложения по наличию грамматических основ?

- Что такое грамматическая основа?

- Какое предложение называется простым? Сложным?

- Какие виды сложных предложений вы знаете?

- Чем отличается ССП от СПП?

- Какая существует связь в СП?

- Чем присоединяются части в БСП?

- Когда ставится запятая, точка с запятой, двоеточие, тире в БСП?



  1. Синтаксическая разминка. (распечатка у всех на столах)



В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые при обраще­нии. (Что такое обращение?)



- Вот,(1) папа,(2)мы с тобой не можем заснуть,(3) и оба мы несчастливы.

- Несчастливы?! - повторил он удивлённо.

И тут отец заморгал своими добрыми глазами,(4) посмотрел на меня ,(5)вроде бы ничего не понимая.

- Что ты,(6) милая! О чём ты,(7) Надежда?.. Все жи­вы,(8) нет войны,(9) все в сборе в моём доме - вот я и счаст­лив!

Я всхлипнула,(10) а он обнял меня,(11) как маленькую. Ему всего и нужно,(12) чтобы мы были все вместе. И он готов ра­ди этого работать день и ночь,(13) трудиться не покладая рук.

А когда я уезжала к себе на квартиру,(14) одинокую,(15) хо­лодную,(16) они,(17) мать и отец,(18) стояли на лестничной площадке,(19) и плакали,(20) и махали,(21) и повторяли мне вслед:

- Мы любим тебя,(22) мы любим тебя!



В6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые.

Выпишите цифру(-ы),обозначающую(-ие) запятые между частями сложносочинённого предложения.



Я всхлипнула,(1) а он обнял меня,(2) как маленькую. Ему всего и нужно,(3) чтобы мы были все вместе. И он готов ради этого работать день и ночь,(4) трудиться не покладая рук.

А когда я уезжала к себе на квартиру,(5) одинокую,(6) холод­ную,(7) они,(8) мать и отец,(9) стояли на лестничной площад­ке,(10) и плакали,(11) и махали,(12) и повторяли мне вслед:

- Мы любим тебя,(13) мы любим тебя!

На душе потеплело.

Как много и мало нужно человеку для счастья!



В7. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые.

Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Шёл уже первый час ночи,(1) когда я вышла на кухню,(2) что­бы успокоиться. А на кухне горел свет,(3) потому что там был отец,(4) который писал очередную статью. Отец часто работал по ночам,(5) и сейчас он подошёл к окну покурить. Облокотив­шись о подоконник,(6) отец смотрел на дождь,(7)на стекло в по­тёках,(8) а услышав мои шаги,(9) выпрямился и обернулся. Его ли­цо показалось мне таким бледным,(10) старым,(11) беспомощ­ным,(12) морщины такими усталыми,(13) что я чуть не подумала о самом страшном. Может,(14) он болен и скоро умрёт?







В8. Замените словосочетание В ДОМЕ РОДИТЕЛЕЙ (пред­ложение 1), построенное на основе связи управление, синони­мичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.



В9. Выпишите грамматическую основу предложения В такие минуты думаешь о какой-то безысход­ности...

В13. Среди предложений 1-5 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.



(1)Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось. (2)Стояла поздняя осень, за окном лил сильный дождь, стучало железо на крыше. (3) Я просто не могла заснуть от тоски, которая подступала к сердцу, накатывала, измучивала, от щемящей мысли, что все мы, люди, несчастны. (4)Да, несча­стны, ибо не ведаем, что делаем, чего хотим, надеясь жить на земле вечно. (5)В такие минуты думаешь о какой-то безысход­ности...



5. Диктант «Проверь себя».

Фонарей на этой захолустной улице не было- Павел шагал науда­чу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщил­ся: боль мешала думать. Кругом находились сады, и поэтому хорошо пахло, как пахнет во время дождя в лесу: сыростью, березовым листом и какими-то цветами, которые только и пахнут в сырую погоду.

Было так темно, что, казалось, темнее не может быть. Когда же Па­вел вышел на берег реки и уже не было видно силуэтов домов и огонь­ков в окнах, тьма стала глубже и тяжелее и так близко надвигалась сверху и сбоку, точно хотела задушить. И грязь стала глубже, и лужи чаще, и уже не пахло садами - пахло невидимой водой и тучами.

(По Л. Андрееву.)



Домашнее задание: Повторить БСП. Контрольные вопросы с. 108. Подготовка к ГИА.



Использованные ресурсы:



1.Воителева А.Д. Русский язык. Дидактические материалы. 8-9 классы. - М.: Дрофа, 2005.



2.Шипицына Г.М., Петровская ОС., Черников ИА Русский язык. Дидактические материалы. 8-11 классы. - М.: Дрофа, 2004.

2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал