7


  • Учителю
  • Гласные е,и в приставках пре- и при-

Гласные е,и в приставках пре- и при-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ ПРЕ- И ПРИ-.

Цели: освоение способа действия при выборе гласных е - и в приставках.



Задачи урока:

1. Образовательные:

  1. выявить условия выбора гласных е - и в приставках;

  2. формировать навык написания приставок пре-/ при-;

  3. развить умение формулировать определение понятий;

  4. обогащать словарный запас учащихся;

  5. совершенствовать орфографические и умения.

2. Развивающие:

  1. осуществление системно-деятельностного подхода;

  2. развитие критического мышления; · развитие внимания;

  3. формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  4. развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  5. развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  6. развивать умение применять новые знания;

  7. развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  8. формирование логических умений;

  9. развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  10. развитие умения формулировать проблему.

3. Воспитательные:

  1. воспитание интереса и уважения к родному языку;

  2. воспитание ценностного отношения к слову;

  3. развитие коммуникативных УУД:

  4. создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Тип урока: "открытие" новых знаний



Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация "Приставки пре- и при-"

ХОД УРОКА.

1.Повторение пройденного материала.

Слайд №3 Распределите слова в два столбика.

Бе..шумный, бе..думный, бе..страшный, бе..заботный, ра..будить, ра..пахать, и..бежать, и..коренить.

- прочитайте слова в каждом столбике. Какое правило вы вспомнили?

Слайд №4

Проверяем работу.

Слайд №5

Синтаксическая разминка. Составьте предложение из слов Трудно, привычки, плохие, расстаться, легко, приобрести.

Слайд №6

Приобрести плохие привычки легко - расстаться трудно.



-Как вы понимаете смысл этого предложения?

-Какой вывод вы можете сделать?

-Назовите грамматическую основу предложения

-Укажите слова, в которых есть приставки.

-Правописание какой из них вы можете объяснить?

- Найдите в предложении антонимы. Каким способом они образованы?

- Сегодня мы научимся объяснять и выбирать правописание приставок ПРЕ-;ПРИ-;





2.Объяснение нового материала.

Слайды 7,8,9,10,11,12,13,14 (Обсуждаем)

Знакомство с орфограммой "Гласные в приставках пре- и при-". Приставки -ПРЕ- и -ПРИ-



Обратимся к учебнику на с 112. Читаем.

-В каких случаях мы пишем приставку ПРИ-? Примеры.

-В каких случаях мы пишем приставку ПРЕ-? Примеры.









ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Гласные е,и в приставках пре- и при-

4.Закрепление полученных знаний



Задание№1. Работа по группам. Распределить слова по значениям. Дополнить своими примерами.

1 группа - приближение,

2 группа- присоединение,

3 группа - близость,

4 группа - неполное действие,

5 группа - « очень»,

6 группа- «пере».

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть,прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.







Задание №2 Слайд №15

Игра "Одним словом".

1) Расположенный у берега.

2) Немного посолить.

4) Задуматься на некоторое время.

5) Соединить при помощи нитки и иголки.

6). Участок около школы, моря, дороги.

7) Удивительное растение.

8) Сесть на краешек.

9) Провести время в ожидании окончания чего-либо.

10) Слегка задеть что-либо.

11) Вызывающая восхищение, красивая.

12) Немного открыть окно.

13) Изменить кому-нибудь.

14) Подойти вплотную к чему-нибудь.

15) Учить детей.

Задание №3 Слайд №16

Списать, вставить пропущенные буквы,

обозначить орфограмму. Самостоятельно.

Самопроверка. Слайды №17,18

Задание №4 Работа с текстом. Устно. Слайды №19,20

5.Рефлексия. Слайд № 21

6.Домашнее задание. Дифференцированно:

1 группа: выучить правило, составить рассказ, используя все случаи написания приставок пре - и при - по схеме, составленной на уроке.

2 группа: выучить правило, выполнить упражнение № 204





1 группа: Подчеркните слова со значением «Присоединение»

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный, преодолеть, прекратить, преувеличить, пренеприятный, присесть,

прибежать, прескверный, преуменьшить, примчаться, придвинуть, прибавить,

приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

2 группа: Подчеркните слова со значением «Приближение»

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный, преодолеть, прекратить, преувеличить, пренеприятный, присесть,

прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,

приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

3 группа: Подчеркните слова со значением «Вблизи чего-то»

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный, преодолеть, прекратить, преувеличить, пренеприятный, присесть,

прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,

приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

4 группа: Подчеркните слова со значением «Неполнота действия»

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный, преодолеть, прекратить, преувеличить, пренеприятный, присесть,

прибежать, прескверный, преуменьшить, примчаться, придвинуть, прибавить,

приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

5 группа: Подчеркните слова со значением приставки, близкой к слову «Очень»

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть,

прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,

приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

6 группа: Подчеркните слова со значением приставки, близкой к приставке ПЕРЕ-

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть,прибежать,

прескверный, преуменьшить, примчаться ,придвинуть, прибавить,

приусадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.





Ответы:

1 группа: прибить, приделать, привинтить, прибавить.

2 группа: прискакать, прикатить, прибежать, примчаться, придвинуть, приплыть

3 группа: привокзальная, прибрежный, приусадебный

4 группа: присесть

5 группа: преувеличить, пренеприятный, прескверный, преуменьшить, прехороший, преспокойный

6 группа: превозносить, преодолеть, прекратить,



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал