- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему Второстепенные члены предложения (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему Второстепенные члены предложения (5 класс)
5 класс
Тема: Второстепенные члены предложения
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о второстепенных членах предложения.
Задачи урока:
Образовательные:
-
знать признаки второстепенных членов предложения,
-
уметь находить второстепенные члены в предложении и правильно обозначать их графически.
Развивающая:
-
развивать умение работать с художественным текстом,
Воспитательные:
-
прививать уважение и любовь к русскому языку и литературе на примере художественных текстов.
Методы и приемы: иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский, репродуктивный, словесные, наглядные, индивидуальная работа, работа в парах.
Тип урока: Обобщение, повторение и закрепление изученного материала.
Планируемые результаты:
Надпредметные умения:
Умение определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи.
Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.
Слушать и понимать других, формулировать и аргументировать свое мнение, умение принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.
Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную. Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.
Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать
знаково - символические средства для изучения объектов, схем решения
учебно - познавательных и практических задач.
Предметные умения:
-
Различать главные и второстепенные члены предложения; определять способы распространения членов предложения, признаки дополнения и его роль в предложении; разграничивать подлежащее и дополнение в винительном падеже.
-
Опознавать определение в предложении; знать способы выражения определения; понимать роль определения в предложении и в речи.
-
Опознавать обстоятельство в предложении; отличать обстоятельство от дополнения, выраженного существительным в косвенном падеже; знать способы выражения обстоятельства. Объяснять языковые явления.
Личностные умения:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Ресурсы: Учебник Т.А. Ладыженская., М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская Русский язык 5 класс; издательство - М.: Просвещение, 2013г.; компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
2. Подготовка к восприятию изученного материала. Обобщение, повторение и закрепление.
- Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас сегодня хорошее настроение. Желаю, чтобы оно длилось на протяжении всего урока.
- Ребята, я предлагаю вам рассмотреть картину зимней березы и понаблюдать за ее красотой. (Слайд 1)
И начнем мы с двух предложений. Послушайте их внимательно и подумайте, что в них общего и чем они отличаются?
Береза стоит. Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
С.А. Есенин "Белая береза"
(В первом предложении одна грамматическая основа, второе предложение - распространенное).
- Какое предложение помогает нам представить картину березы зимой? (Второе.)
- Какие члены предложения дают возможность увидеть березу в наряде зимы? (Второстепенные.)
- Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их роль?
(Нужны, они позволяют четко и ярко представлять картины и события, делают речь содержательной, выразительной, без них предложение часто теряет смысл).
- Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы не могли бы выражать свои мысли. Например, с помощью определений человек выражает не только мысли, но и чувства, эмоции по отношению к изображаемым предметам.
-
Формулирование темы урока
-Как вы уже догадались, тема нашего урока: "Второстепенные члены предложения"
(Слайд 2)
- Кто скажет цель нашего урока? (Дети отвечают)
-Сегодня мы обобщим и систематизируем ваши знания о второстепенных членах предложения.
(Слайд 3)
- Ребята, вы, конечно, уже много знаете о второстепенных членах, а я предлагаю вам по-другому на них взглянуть. Давайте познакомимся с веселыми стихами
А.И. Косоговского, которые будут вашими помощниками. Послушайте их. Они у вас у каждого есть на столе.
(Слайд 4, 5, 6)
4. Систематизация знаний по теме «Второстепенные члены» через работу с поэтическими текстами.
- А чтобы вспомнить, как находить в предложении второстепенные члены, чем они различаются, как их правильно графически обозначать, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы побываем в гостях у каждого времени года. А помогут нам увидеть красоту и очарование каждого времени года замечательные стихи русских поэтов о природе и знаменитые картины русских художников. Многие путешественники вели дневник, а мы будем записывать свои мысли в таблицу-памятку «Второстепенные члены предложения». Приготовьте ее.
А. Определение (Слайд 7)
- И первой в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» и чем восхищается поэт Иван Алексеевич Бунин в стихотворении «Листопад».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И.А. Бунин «Листопад»
-Какой второстепенный член помогает нам представить картину осеннего леса? (Определение.)
-Что обозначает определение? (Признак предмета.)
-На какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какие? Чей?)
-Чем оно выражено в предложении? (Прилагательным.)
-Как оно подчеркивается? (Волнистой линией.)
-Ксюша, выйди к доске и найди все определения.
-Запишите ваши ответы в памятку и проверьте себя.
(Слайд 8)
Б. Дополнение (Слайд 9)
- А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым покрывалом лес на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» и, как она сурова в стихотворении «Зимний вечер» А. С. Пушкина!
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
А. С. Пушкин "Зимний вечер"
-Найдите в предложении дополнение. (Мглою небо.)
-Что обозначает дополнение (Предмет).
-На какие вопросы отвечает? ( Вопросы косвенных падежей.)
-Чем оно выражено в предложении? (Существительным.)
-Как подчеркивается дополнение? (Пунктирной линией.)
-Запишите ответы в памятку и проверьте правильность записи.
(Слайд 10)
В. Обстоятельство (Слайд 11)
- Царство Весны встречает нас звоном капели и птичьими трелями. Легкое дыхание весны чувствуется в картине «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова и в отрывках из стихотворений Ивана Алексеевича Бунина "Весна" и Сергея Александровича Есенина «Наступление весны».
За рекой луга зазеленели,
Веет легкой свежестью воды;
И. А. Бунин "Весна"
Весна наступает,
Снег быстро тает.
С.А. Есенин «Наступление весны»
-Найдите в предложениях обстоятельства. (За рекой, быстро.)
-Что обозначает обстоятельство? (Место, образ действия, время действия, причину и цель).
-На какие вопросы отвечает обстоятельство? (Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?)
-Чем оно выражено в предложении? (Существительным с предлогом, наречием.)
-Как подчеркивается обстоятельство? (Точкой и тире.)
- Ребята, найдите орфограмму безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. (Рекой -реки, зазеленели -зелень, воды -воды, весна -весны).
-Записали ответы в памятку? Проверьте себя.
(Слайд 12)
(Слайд 13)
- Запах душистых трав, ласковое дуновение теплого ветерка - Лето так и манит нас в свои края. Картина Исаака Ильича Левитана «Лето» и строки стихотворения Александра Александровича Блока «Летний вечер» пронизаны солнечным светом. Давайте покажем, как хорошо мы знаем главные и все второстепенные члены предложения. Назовем их в этом отрывке.
-Полина, выйди к доске и сделай синтаксический разбор этого предложения.
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи. А.А. Блок «Летний вечер»
(Это предложение повеств., не!, простое, распростр., двусоставное, не осложнено).
- Молодец! Ты хорошо справилась с этим заданием.
5. Физкультминутка (Слайд 14)
- Мы, опытные путешественники, не можем долго сидеть на одном месте, поэтому давайте немного подвигаемся и поиграем в игру «Самый внимательный».
Правила игры таковы. Я читаю предложение - отрывок из стихотворения, если в предложении есть
определение - нужно хлопнуть под коленом, если есть
обстоятельство - нужно поднять руки вверх и потянуться, если есть
дополнение - присесть. Начинаем!
-
Листья в поле пожелтели. М.Ю. Лермонтов
-
Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы. С.А. Есенин
-
Не верит солнышку земля. А.А. Фет.
- Мы отдохнули, а наше путешествие подошло к концу, теперь мы будем вспоминать, что узнали в далеких краях. А если вы что-то забудете, вам поможет памятка. Вы будете выполнять разные задания в карточке «Записки внимательного ученика». Напишите число, классная работа, свою фамилию и имя на первой странице.
6. Практическая работа
-И вот первое задание. (Слайд 15)
Составить цифровую схему разбора предложения по членам. Прочитать получившееся предложение.
Подлежащее -1
Сказуемое - 2
Определение -3
Дополнение - 4
Обстоятельство -5
а) Из предложения: С тихим шорохом пробежал по саду ветерок. Взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставив его в Им. п., жен. род, ед. число. (Тихая)
б) Из предложения: Ночью земля покрылась пушистым снегом. Взять обстоятельство, употребив его в составленном предложении как
подлежащее. (Ночь)
в) Добавить глагол из предложения: Мама от усталости опустилась на
диван. ( Опустилась)
г) Из предложения: Над городом пролетел
быстрокрылый самолет. Взять
обстоятельство. ( Над городом )
Ответ: 3125 Тихая ночь опустилась над городом.
(Это предложение повеств., не!, простое, распростр., двусоставное, не осложнено).
-Молодцы, вы справились с этим трудным заданием. Вашим глазам необходимо отдохнуть. Я предлагаю вам гимнастику для глаз.
(Слайд 16, 17, 18, 19, 20, 21)
7. Творческая работа. Восстановление деформированного текста
-А сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. (Слайд 22)
- В задание № 2 вы видите отрывок из известного вам стихотворения - «Черемуха» Сергея Александровича Есенина. Используя слова для справок, восстановите стихотворный текст.
Черемуха ( душистая)
С весною расцвела
И ветки (золотистые),
Что кудри, завила.
Кругом роса (медвяная)
Сползает по коре,
Под нею зелень (пряная)
Сияет в серебре.
С.А. Есенин "Черемуха"
Слова для справок: пряная, золотистые, медвяная, душистая
(Дать время для выполнения этого задания).
-Настя, выйди к доске и покажи, что у тебя получилось.
-Прочитай получившийся текст.
-Какой второстепенный член тебе понадобился? (Определение.)
-Подчеркните определения. Какой частью речи они выражены в предложении? (Прилагательным)
8. Работа в парах. Составить по одному предложению по схеме на тему «Природа»
(Слайд 23)
- Надеюсь, вы почувствовали себя настоящими поэтами! При выполнении следующего задания работать вы будете в парах.
(задание № 3)
Первый ряд составляет предложения по данной схеме об осени,
Второй ряд - о зиме,
Третий ряд - о весне.
1.
2.
3.
_____________________________________________________________________
9. Подведение итогов урока
-На этом наш урок окончен. За урок мы успели все повторить, закрепить и систематизировать. Как вы считаете, мы достигли цели нашего урока? (Да)
10. Выставление оценок.
-Сегодня очень активными были Настя, Полина, Оля…и т.д.они получают «5»,…
11.Д/з:
- Ребята, я предлагаю вам дома написать сочинение - миниатюра:
"Моя осень", "Моя зима", "Моя весна" (по рядам) + рисунок к своему сочинению. Сочинение на пол - листа.
</<font face="Calibri, serif">12. Рефлексия (Слайд 24)
- Вы сегодня замечательно поработали и показали хорошие знания.
Вы прочитали отрывки из замечательных стихотворений великих русских поэтов, увидели картины знаменитых русских художников. Они воспевали красоту русской природы, которую мы с вами видим каждый день и часто не замечаем этой красоты. Надеюсь, что бережное и внимательное отношение к природе помогут вам открыть новое и удивительное в каждом времени года. И когда вы будете идти по ковру из желтых листьев, или по скрипучему снегу, или по тропинке в цветущем саду, вспомните о нашем уроке.
-Ребята, давайте оценим нашу работу, продемонстрируйте свое эмоциональное состояние с помощью смайликов, которые лежат у вас в кармашках. Если вам понравился урок - поднимите зеленый смайлик, если не понравился урок поднимите красный смайлик, если не увидели ничего интересного, тогда желтый смайлик.
- Спасибо вам за урок! Желаю вам успехов в учебе и в изучении русского языка! Берегите природу и наслаждайтесь красотой каждого времени года.