- Учителю
- Дидактические материалы итоговому уроку по теме 'Словообразование' - урок-игра 'Мы альпинисты' (6 класс)
Дидактические материалы итоговому уроку по теме 'Словообразование' - урок-игра 'Мы альпинисты' (6 класс)
Урок- игра по теме «Словообразование и орфография»
«Мы - альпинисты»
Цели урока:
-
Подвести итоги изучения темы «Словообразование и орфография», осуществить контроль результатов изучения темы.
-
Развивать самостоятельность учащихся, умение ориентироваться в лингвистическом материале, пользоваться лингвистической терминологией.
-
Развивать интерес к изучению предмета, стимулировать этот интерес.
-
Развивать речевые навыки и умения: умение давать полные ответы на вопросы, создавать свой текст, собственное высказывание на лингвистическую тему.
-
Формировать ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование урока и предварительная подготовка:
Мы приступаем к изучению темы «Словообразование и орфография». Когда у нас наберётся достаточно знаний, мы проведём урок- игру: пойдём «в горы» «штурмовать» высоту за высотой, пока не покорим «вершину». Но покорение горных вершин - дело трудное. Альпинисты готовятся к нему месяцами: тренируются, изучают климатические условия, особенности маршрута, запасаются необходимым снаряжением. Слабых и торопливых горы не любят и часто наказывают. Нам тоже нужно подготовиться к предстоящему штурму.
Для этого необходимо прежде сего произвести разведку, цель которой узнать (по справочникам, учебникам) названия горных вершин в России и в мире и выяснить, какие из них находятся на высоте в 5000 метров; уточнить, на какой высоте в горах летом лежит снег и начинаются ледники; усвоить, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть альпинистом.
Вторая наша задача - подготовить «технику»: сшить головные уборы врачей, изготовить вертолёт, нарисовать пять силуэтов горы; изготовить цветные флажки, начертить «медицинские карточки альпиниста»:
Медицинская карточка (ФИО)
Подготовка
техники
Медкомиссия
(старт)
В ы с о т а
Итог
1-ая
2-ая
3-я
4-ая
5-ая
Каждая команда выбирает вершину для покорения. Альпинисты не одним маршем достигают вершины, они делают остановки, берут промежуточные высоты. Какие высоты определим в нашем маршруте? Старт, 1000, 2000, 3000, 4000, 5000 м. Горы не штурмуют большими коллективами. Нужно разделиться на группы по 4-5 человек, выбрать командира. Командир подаст главврачу «Заявку на участие в штурме вершины»(список своей группы). Медкомиссию выбираем в количестве 4-х врачей, один из них - главврач.
Ход урока:
-
Урок начинается с выставления оценки за технику (медицинские карты, силуэт горы,
название команды, эмблема и т.д.)
-
Восхождение в горы начинается с медосмотра: горы слабых не любят. Перед штурмом
первой высоты предлагаю пройти медкомиссию и проверить, «здорова» ли память наших альпинистов. Это и будет старт.
Главврач вызывает группы на комиссию, члены которой каждому альпинисту задают один вопрос.
Медкомиссия.
Команда № 1.
-
Какие морфемы входят в основу?
-
Что значит сделать морфемный разбор?
-
Что такое корень?
-
Что такое приставка?
-
Что общего у приставки и суффикса?
-
Чем отличается приставка от суффикса?
Команда № 2
-
Что изучает словообразование?
-
Что такое окончание?
-
Что такое корень?
-
Что такое основа?
-
Общий признак у основы, корня и окончания?
-
Что такое родственные слова?
Команда № 3.
-
Что такое суффикс?
-
В чём отличие корня от приставки и суффикса?
-
Что такое формы слова?
-
Что такое основа?
-
Что такое нулевое окончание?
Команда № 4.
-
Что значит выполнить морфемный разбор слова?
-
Что такое окончание?
-
В чём отличие корня от основы?
-
В чём отличие окончания от других морфем?
-
Что такое приставка?
Комиссия, посовещавшись, выставляет оценку за "здоровье» памяти.
Если оценка хотя бы одного альпиниста группы «3», вся группа идёт в «карантинную палату» и лечит своего товарища «пилюлями» знаний. Подлечив его, снова проходит комиссию.
Если все здоровы, группа получает право начать штурм.
На каждой высоте группа получает задание - групповое или индивидуальное. Выполненное задание передаётся в медкомиссию для проверки. Если хотя бы один альпинист получает «2», команда задерживается на данной высоте и «тренирует» своего товарища.
Пройдя все этапы и достигнув вершины, команда устанавливает на ней свой флаг. Потом на «вертолёте» спускается на старт-площадку, подводит итоги. Командир докладывает главврачу о состоянии каждого альпиниста, сдаёт медкарточки всех участников похода. Побеждает та команда, которая раньше других покорила вершину и с более высокими оценками.
И ещё несколько замечаний. В горах нельзя кричать, бегать, прыгать. Это опасно. Чем выше в горы, тем опаснее любой шум: могут случиться снежные обвалы. Поэтому все говорят только шёпотом. Если врач услышит шум, то, опасаясь катастрофы, заботясь о здоровье других альпинистов, он поднимется к группе и предупредит, а затем снимет группу с маршрута, поставив всем членам группы «болен». На любую высоту в любой момент может вылететь врач и провести осмотр всей группы или отдельных альпинистов (то есть провести разъяснения).
Высота № 1. Образец задания для одной из команд.
Высота № 1.
Группа № 1.
1.Составить слово из указанных частей:
А) найти определение и взять из него приставку: Осенью идут бесконечные дожди.
Б) добавить всё подлежащее: Шум вреден для здоровья.
В) добавить суффикс прилагательного интересный
Г)Поставить прилагательное красную в начальную форму и взять из него окончание.
2. Определите, сколько корней входит в состав слова шестидесятисемиэтажный
Высота № 1.
Группа № 2.
1. Составить слово, взяв указанные морфемы:
А) Найти определение и взять из него приставку: Лес точно терем расписной.
Б) Найти сказуемое и взять из него корень: Мы торопились в лагерь.
В) Добавить суффикс из слова: неверный
Г) Поставить прилагательное снежными в начальную форму и взять из него окончание.
-
Определите, сколько корней входит в слово пятидесятисемилетний
Высота № 1.
Группа № 3.
1. Составьте слово, взяв указанные морфемы:
А) найти определение и взять из него приставку: На безоблачном небе внезапно появилась тучка.
Б) найти сказуемое и взять из него корень: Иван Николаевич заинтересовался рассказом мальчишек.
В) добавить суффикс из слова мирный
Г) поставить прилагательное в начальную форму и взять из него окончание: выразительного
2. Определите, сколько корней входит в слово двадцатилетний
Высота № 1.
Группа № 4.
1. Составьте слово, взяв указанные морфемы:
А) найти обстоятельство и взять из него приставку: Наташа выглядела сегодня очень привлекательно.
Б) найти дополнение и взять из него корень: Впереди мы увидели расположенный в долине город.
В) добавить суффикс из слова безбрежный
Г) поставить прилагательное розоватые в начальную форму и взять из него окончание.
2.Определите, сколько корней входит в слово веломотоспорт.
Высота № 2. Образец задания для одного альпиниста. (каждому даётся отдельное задание - повторений нет).
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Перебегающий
Бегун
Бег
Побег
Перебежать
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: салют
-
Определите значение приставки в словах принесёшь, прибежишь.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Посмотревший
Смотр
Смотритель
Смотрел
присмотреться
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: садик
-
Определите значение приставки в словах приклеишь, привинтишь
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Садовод
Посадить
Садовый
Пересадка
садился
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: стена
-
Определите значение приставки в словах преогромный, преинтересный.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Пригорел
Загар
Горевшая
Загораться
угарный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: шкаф
-
Определите значение приставки в словах прикоснуться, пришить
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Настольная
Столица
Столоваться
Столик
Столярный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: домик
-
Определите значение приставки в словах преступник, преграда
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Домосед
Домовой
Надомник
Домишко
Домовничать
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: книжный
-
Определите значение приставки в словах приготовить, пригодиться
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Водяной
Водопровод
Приводниться
Заводь
водохлёб
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: вопрос
-
Определите значение приставки в словах приподнять, пригнуть
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Вопросы
Выпросили
Просьба
Вопросительный
прошу
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: свет
-
Определите значение приставки в словах преодолеть, препятствие
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Светлый
Светло
Светловолосый
Осветлила
Светец
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: земля
-
Определите значение приставки в словах приоткрыть, присесть
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Земляной
Землемер
Приземлился
Заземление
Земля
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: часы
-
Определите значение приставки в словах прибрежный, приволжский
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Варить
Варенье
Самовар
Переварился
заварка
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: зеркало
-
Определите значение приставки в словах прибежишь, примчишься
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Слепить
Залепила
Лепка
Прилепленный
Налепился
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: новый
-
Определите значение приставки в словах прескучный, прескверный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Обновить
Новенький
Снова
Новостройка
Новый
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: весёлый
-
Определите значение приставки в словах безоблачный, бездетный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Веселиться
Весело
Веселушка
Повеселил
весёленький
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: стройка
-
Определите значение приставки в словах приспособить, привыкнуть
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Стоился
Построенный
Новостройка
Строительство
переестроить
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: салют
-
Определите значение приставки в словах принесёшь, прибежишь.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Переехал
Поездка
Подъезд
Ездить
приехавший
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: ходил
-
Определите значение приставки в словах запеть, заговорить
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Походка
Пешеход
Приходится
Переход
ходики
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: разговор
-
Определите значение приставки в словах пригубить, прилечь
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Разговор
Говорливый
Поговорка
Разговаривать
переговорный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: лист
-
Определите значение приставки в словах превратить, преобразовать
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Солёный
Пересолить
Соль
Хлебосольный
засол
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: ключ
-
Определите значение приставки в словах безбрежный, бесконечный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Звонить
Звонко
Перезвон
Дозвонился
пустозвон
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: край
-
Определите значение приставки в словах приусадебный, пришкольный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Бескрайний
Край
Окраина
Крайний
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: конец
-
Определите значение приставки в словах прекрасный, превосходный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Бесконечный
Закончить
Законченный
Наконечник
Конец
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: начало
-
Определите значение приставки в словах приползти, прискакать
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Начинать
Зачин
Начальный
Изначально
начало
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: ворона
-
Определите значение приставки в словах приплыть, прибежать
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Остановиться
Станция
Пристань
Остановившийся
Станционный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: уборка
-
Определите значение приставки в словах привязать, прикрутить
Высота № 3
Высота № 3.
Команда №1.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в двух словах буква И заменилась на ы , а в двух других буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
Играть
Высота № 3.
Команда №2.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в двух словах буква И заменилась на ы , а в двух других буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
Искать
Высота № 3.
Команда №3.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в двух словах буква И заменилась на ы , а в двух других буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
имя
Высота № 3.
Команда №4.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в одном слове буква И заменилась на ы , а в другом буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
известный
Высота № 4. (каждый альпинист получает особое задание на правописание корней с чередованием)
Высота № 4.
Группа № 1.
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Предо мной расст…лались необозримые степи.
-
В небе дог…рает вечерняя зорька.
-
Выйдет в поле травка выр…стет колос станет зреть.
-
На классном часе мы к…сались вопроса о дисциплине который нас очень волнует.
Высота № 4.
Группа № 2.
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Красавица зорька в небе разг…релась из большого леса солнышко выходит.
-
Снег на солнышке бл…стит пар алеет тонкий.
-
Мне очень хотелось подойти к сосне и к..снуться смолы
-
Наши предпол…жжения, к сожалению, оправдались.
Высота № 4.
Группа № 3.
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Вид Гаврика как бы говорил Моё дело рыбацкое наловить бычков на перемёт а остальное меня не к..сается.
-
К вечеру на небе начали соб…раться тяжёлые тучи мы ждали ливня.
-
Заг…рать нужно осторожно чтобы не повредить кожу.
-
Комнатные р…стения требуют особого ухода.
Высота № 4.
Группа № 4.
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
В окна ветер стучит уныло и с треском лучина г…рит.
-
Со скрипом зап…раются ворота наступает тишина.
-
Лёгкое прик…сновение ветки отвлекло меня от мрачных мыслей.
-
Всегда важно учитывать возр…стные особенности учащихся.
Высота № 4.
Группа № 5.
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Прик..сновение воды было приятно.
-
Г…рит восток зарёю новой.
-
Заж…гаются окна домов наступает тёплая летняя ночь.
-
Я заметил тоненький р…сточек который едва пробился из-под земли.
Высота № 4.
Группа № 6.
-
Высоко стоит солнце на небе г…рячо печёт землю-матушку.
-
Нельзя прик…саться к птичьему гнезду потому что птица может бросить птенцов.
-
За несколько последних лет молодые ёлочки подр…сли и быстро наб…рают силу.
-
Серый туман расст…лается над рекой.
Высота № 5. (образец одного из заданий).
-
Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы:
А) Ж…лтый клён глядится в озеро.
Б) Петя на ц…почках подош…л к воротам.
В) Сегодня - волейбольная секц…я
-
Сочетание слов замените одним словом - синонимом:
Водитель машины -…
Очень тихий говор -…
Птенец курицы -…
Медкомиссия.
Команда № 1.
-
Какие морфемы входят в основу?
-
Что значит сделать морфемный разбор?
-
Что такое корень?
-
Что такое приставка?
-
Что общего у приставки и суффикса?
-
Чем отличается приставка от суффикса?
Высота № 1.
Группа № 1.
1.Составить слово из указанных частей:
А) найти определение и взять из него приставку: Осенью идут бесконечные дожди.
Б) добавить всё подлежащее: Шум вреден для здоровья.
В) добавить суффикс прилагательного интересный
Г)Поставить прилагательное красную в начальную форму и взять из него окончание.
2. Определите, сколько корней входит в состав слова шестидесятисемиэтажный
Группа № 1.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Перебегающий
Бегун
Бег
Побег
Перебежать
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: салют
-
Определите значение приставки в словах принесёшь, прибежишь.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Посмотревший
Смотр
Смотритель
Смотрел
присмотреться
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: садик
-
Определите значение приставки в словах приклеишь, привинтишь
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Садовод
Посадить
Садовый
Пересадка
садился
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: стена
-
Определите значение приставки в словах преогромный, преинтересный.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Пригорел
Загар
Горевшая
Загораться
угарный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: шкаф
-
Определите значение приставки в словах прикоснуться, пришить
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Настольная
Столица
Столоваться
Столик
Столярный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: домик
-
Определите значение приставки в словах преступник, преграда
Высота № 3.
Команда №1.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в двух словах буква И заменилась на ы , а в двух других буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
Играть
Высота № 4.
Группа № 1.
Участник №1
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Предо мной расст…лались необозримые степи.
-
В небе дог…рает вечерняя зорька.
-
Выйдет в поле травка выр…стет колос станет зреть.
-
На классном часе мы к…сались вопроса о дисциплине который нас очень волнует.
Высота № 4.
Группа № 1.
Участник №2
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Красавица зорька в небе разг…релась из большого леса солнышко выходит.
-
Снег на солнышке бл…стит пар алеет тонкий.
-
Мне очень хотелось подойти к сосне и к..снуться смолы
-
Наши предпол…жжения, к сожалению, оправдались.
Высота № 4.
Группа № 1.
Участник №3
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Вид Гаврика как бы говорил Моё дело рыбацкое наловить бычков на перемёт а остальное меня не к..сается.
-
К вечеру на небе начали соб…раться тяжёлые тучи мы ждали ливня.
-
Заг…рать нужно осторожно чтобы не повредить кожу.
-
Комнатные р…стения требуют особого ухода.
Высота № 4.
Группа № 1.
Участник №4
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
В окна ветер стучит уныло и с треском лучина г…рит.
-
Со скрипом зап…раются ворота наступает тишина.
-
Лёгкое прик…сновение ветки отвлекло меня от мрачных мыслей.
-
Всегда важно учитывать возр…стные особенности учащихся.
Высота № 4.
Группа № 1.
Участник №5
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Прик..сновение воды было приятно.
-
Г…рит восток зарёю новой.
-
Заж…гаются окна домов наступает тёплая летняя ночь.
-
Я заметил тоненький р…сточек который едва пробился из-под земли.
Высота № 4.
Группа № 1.
Участник №6.
-
Высоко стоит солнце на небе г…рячо печёт землю-матушку.
-
Нельзя прик…саться к птичьему гнезду потому что птица может бросить птенцов.
-
За несколько последних лет молодые ёлочки подр…сли и быстро наб…рают силу.
-
Серый туман расст…лается над рекой.
Высота № 5.
. Тест.
-
Какие из приведённых слов являются однокоренными со словом ВОДА?
А) водолей б) заводной в) водитель г) провод д) водрузить
-
Какие из приведённых слов родственны слову НОС?
А) перенос б) переносица в)носилки г) ностальгия д) заносчивый
-
Какие слова из приведённых произошли от одного корня?
-
Спешка 2)пешка 3)спешиться 4)пешком 5)пехотинец
А) все в) 1 и 2 д) все, кроме 5
Б) все, кроме 1 г) 2, 4, 5
-
В каких словах окончание -А?
А) четыреста б) амплуа в) сначала г) ворча д) хороша
-
Сколько в перечисленных словах слов с приставкой НАД - ?
Надвое, надавить, надзор, надежда, надоедливый, надолго, надрываться, надраить.
А) 1 б)4 в) 3 г)2 д) здесь нет слов с приставкой НАД-
-
Какое из слов отличается от других по составу?
А) пушинка б) трещинка в) морщинка г) овчинка д) соломинка
-
Все эти слова оканчиваются одинаково, но по составу одно из них лишнее:
А) толстяк б) моряк в) добряк г) горняк д) пустяк
-
Какие слова образованы при помощи приставки?
А) вознаграждение б) подземелье в) нездоровится
г) заполучить д) безопасный
Вопросы:
-
Какое словосочетание пропущено в отрывке из книги К. И. Чуковского «От двух до пяти»? Определите, каким способом образовано выделенное слово.
Четырёхлетний Игорь, впервые вылепив снежную бабу __________, с гордостью заявил окружающим: «Эта баба совсем беспомощная!»
-
Сколько в данном списке слов с суффиксом -чик : кирпичик, зайчик, пончик, колокольчик, мячик, огурчик, одуванчик, шкафчик?
-
Какие из этих слов не имеют суффикса -от- ?
Мерзлота, забота, чистота, частота, банкнота, дремота, темнота, льгота, ворота, пехота.
-
В каком из существительных женского рода суффикс имеет не то значение, что в остальных?
Миллионерша кассирша маникюрша секретарша генеральша
Лифтёрша банкирша
Медкомиссия
Команда № 2
-
Что изучает словообразование?
-
Что такое окончание?
-
Что такое корень?
-
Что такое основа?
-
Общий признак у основы, корня и окончания?
-
Что такое родственные слова?
Высота № 1.
Группа № 2.
1. Составить слово, взяв указанные морфемы:
А) Найти определение и взять из него приставку: Лес точно терем расписной.
Б) Найти сказуемое и взять из него корень: Мы торопились в лагерь.
В) Добавить суффикс из слова: неверный
Г) Поставить прилагательное снежными в начальную форму и взять из него окончание.
-
Определите, сколько корней входит в слово пятидесятисемилетний
Высота № 2.
Группа №2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Домосед
Домовой
Надомник
Домишко
Домовничать
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: книжный
-
Определите значение приставки в словах приготовить, пригодиться
Высота № 2.
1.Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Водяной
Водопровод
Приводниться
Заводь
водохлёб
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: вопрос
-
Определите значение приставки в словах приподнять, пригнуть
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Вопросы
Выпросили
Просьба
Вопросительный
прошу
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: свет
-
Определите значение приставки в словах преодолеть, препятствие
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Светлый
Светло
Светловолосый
Осветлила
Светец
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: земля
-
Определите значение приставки в словах приоткрыть, присесть
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Земляной
Землемер
Приземлился
Заземление
Земля
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: часы
-
Определите значение приставки в словах прибрежный, приволжский
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Варить
Варенье
Самовар
Переварился
заварка
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: зеркало
-
Определите значение приставки в словах прибежишь, примчишься
Высота № 3.
Команда №2.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в двух словах буква И заменилась на ы , а в двух других буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
Искать
Высота № 4.
Группа №2
Участник №1
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Предо мной расст…лались необозримые степи.
-
В небе дог…рает вечерняя зорька.
-
Выйдет в поле травка выр…стет колос станет зреть.
-
На классном часе мы к…сались вопроса о дисциплине который нас очень волнует.
Высота № 4.
Группа № 2.
Участник №2
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Красавица зорька в небе разг…релась из большого леса солнышко выходит.
-
Снег на солнышке бл…стит пар алеет тонкий.
-
Мне очень хотелось подойти к сосне и к..снуться смолы
-
Наши предпол…жжения, к сожалению, оправдались.
Высота № 4.
Группа № 2.
Участник №3
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Вид Гаврика как бы говорил Моё дело рыбацкое наловить бычков на перемёт а остальное меня не к..сается.
-
К вечеру на небе начали соб…раться тяжёлые тучи мы ждали ливня.
-
Заг…рать нужно осторожно чтобы не повредить кожу.
-
Комнатные р…стения требуют особого ухода.
Высота № 4.
Группа № 2.
Участник №4
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
В окна ветер стучит уныло и с треском лучина г…рит.
-
Со скрипом зап…раются ворота наступает тишина.
-
Лёгкое прик…сновение ветки отвлекло меня от мрачных мыслей.
-
Всегда важно учитывать возр…стные особенности учащихся.
Высота № 4.
Группа № 2.
Участник №5
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Прик..сновение воды было приятно.
-
Г…рит восток зарёю новой.
-
Заж…гаются окна домов наступает тёплая летняя ночь.
-
Я заметил тоненький р…сточек который едва пробился из-под земли.
Высота № 4.
Группа № 2.
Участник №6.
-
Высоко стоит солнце на небе г…рячо печёт землю-матушку.
-
Нельзя прик…саться к птичьему гнезду потому что птица может бросить птенцов.
-
За несколько последних лет молодые ёлочки подр…сли и быстро наб…рают силу.
-
Серый туман расст…лается над рекой.
Медкомиссия.
Команда № 3.
-
Что такое суффикс?
-
В чём отличие корня от приставки и суффикса?
-
Что такое формы слова?
-
Что такое основа?
-
Что такое нулевое окончание?
Высота № 1.
Группа № 3.
1. Составьте слово, взяв указанные морфемы:
А) найти определение и взять из него приставку: На безоблачном небе внезапно появилась тучка.
Б) найти сказуемое и взять из него корень: Иван Николаевич заинтересовался рассказом мальчишек.
В) добавить суффикс из слова мирный
Г) поставить прилагательное в начальную форму и взять из него окончание: выразительного
2. Определите, сколько корней входит в слово двадцатилетний
Высота № 2.
Грууппа № 3.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Слепить
Залепила
Лепка
Прилепленный
Налепился
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: новый
-
Определите значение приставки в словах прескучный, прескверный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Обновить
Новенький
Снова
Новостройка
Новый
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: весёлый
-
Определите значение приставки в словах безоблачный, бездетный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Веселиться
Весело
Веселушка
Повеселил
весёленький
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: стройка
-
Определите значение приставки в словах приспособить, привыкнуть
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Стоился
Построенный
Новостройка
Строительство
переестроить
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: салют
-
Определите значение приставки в словах принесёшь, прибежишь.
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Переехал
Поездка
Подъезд
Ездить
приехавший
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: ходил
-
Определите значение приставки в словах запеть, заговорить
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Походка
Пешеход
Приходится
Переход
ходики
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: разговор
-
Определите значение приставки в словах пригубить, прилечь
Высота № 3.
Команда №3.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в двух словах буква И заменилась на ы , а в двух других буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
имя
Высота № 4.
Группа № 3.
Участник №1
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Предо мной расст…лались необозримые степи.
-
В небе дог…рает вечерняя зорька.
-
Выйдет в поле травка выр…стет колос станет зреть.
-
На классном часе мы к…сались вопроса о дисциплине который нас очень волнует.
Высота № 4.
Группа № 3.
Участник №2
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Красавица зорька в небе разг…релась из большого леса солнышко выходит.
-
Снег на солнышке бл…стит пар алеет тонкий.
-
Мне очень хотелось подойти к сосне и к..снуться смолы
-
Наши предпол…жжения, к сожалению, оправдались.
Высота № 4.
Группа № 3.
Участник №3
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Вид Гаврика как бы говорил Моё дело рыбацкое наловить бычков на перемёт а остальное меня не к..сается.
-
К вечеру на небе начали соб…раться тяжёлые тучи мы ждали ливня.
-
Заг…рать нужно осторожно чтобы не повредить кожу.
-
Комнатные р…стения требуют особого ухода.
Высота № 4.
Группа № 3.
Участник №4
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
В окна ветер стучит уныло и с треском лучина г…рит.
-
Со скрипом зап…раются ворота наступает тишина.
-
Лёгкое прик…сновение ветки отвлекло меня от мрачных мыслей.
-
Всегда важно учитывать возр…стные особенности учащихся.
Высота № 4.
Группа № 3.
Участник №5
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Прик..сновение воды было приятно.
-
Г…рит восток зарёю новой.
-
Заж…гаются окна домов наступает тёплая летняя ночь.
-
Я заметил тоненький р…сточек который едва пробился из-под земли.
Высота № 4.
Группа № 3.
Участник №6.
-
Высоко стоит солнце на небе г…рячо печёт землю-матушку.
-
Нельзя прик…саться к птичьему гнезду потому что птица может бросить птенцов.
-
За несколько последних лет молодые ёлочки подр…сли и быстро наб…рают силу.
-
Серый туман расст…лается над рекой.
Медкомиссия
Команда № 4.
-
Что значит выполнить морфемный разбор слова?
-
Что такое окончание?
-
В чём отличие корня от основы?
-
В чём отличие окончания от других морфем?
-
Что такое приставка?
Высота № 1.
Группа № 4.
1. Составьте слово, взяв указанные морфемы:
А) найти обстоятельство и взять из него приставку: Наташа выглядела сегодня очень привлекательно.
Б) найти дополнение и взять из него корень: Впереди мы увидели расположенный в долине город.
В) добавить суффикс из слова безбрежный
Г) поставить прилагательное розоватые в начальную форму и взять из него окончание.
2.Определите, сколько корней входит в слово веломотоспорт.
Высота № 2.
Группа № 4.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Разговор
Говорливый
Поговорка
Разговаривать
переговорный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: лист
-
Определите значение приставки в словах превратить, преобразовать
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Солёный
Пересолить
Соль
Хлебосольный
засол
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: ключ
-
Определите значение приставки в словах безбрежный, бесконечный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Звонить
Звонко
Перезвон
Дозвонился
пустозвон
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: край
-
Определите значение приставки в словах приусадебный, пришкольный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Бескрайний
Край
Окраина
Крайний
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: конец
-
Определите значение приставки в словах прекрасный, превосходный
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Бесконечный
Закончить
Законченный
Наконечник
Конец
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: начало
-
Определите значение приставки в словах приползти, прискакать
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Начинать
Зачин
Начальный
Изначально
начало
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: ворона
-
Определите значение приставки в словах приплыть, прибежать
Высота № 2.
-
Найдите и запишите слова в соответствии со схемами:
Остановиться
Станция
Пристань
Остановившийся
Станционный
-
Придумать однокоренные слова и формы слова: уборка
-
Определите значение приставки в словах привязать, прикрутить
Высота № 3.
Команда №4.
Подобрать к словам однокоренные слова с приставками таким образом, чтобы в одном слове буква И заменилась на ы , а в другом буква И сохранилась. Обозначить орфограмму.
известный
Высота № 4.
Группа № 4.
Участник №1
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Предо мной расст…лались необозримые степи.
-
В небе дог…рает вечерняя зорька.
-
Выйдет в поле травка выр…стет колос станет зреть.
-
На классном часе мы к…сались вопроса о дисциплине который нас очень волнует.
Высота № 4.
Группа № 4.
Участник №2
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Красавица зорька в небе разг…релась из большого леса солнышко выходит.
-
Снег на солнышке бл…стит пар алеет тонкий.
-
Мне очень хотелось подойти к сосне и к..снуться смолы
-
Наши предпол…жжения, к сожалению, оправдались.
Высота № 4.
Группа № 4.
Участник №3
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Вид Гаврика как бы говорил Моё дело рыбацкое наловить бычков на перемёт а остальное меня не к..сается.
-
К вечеру на небе начали соб…раться тяжёлые тучи мы ждали ливня.
-
Заг…рать нужно осторожно чтобы не повредить кожу.
-
Комнатные р…стения требуют особого ухода.
Высота № 4.
Группа № 4.
Участник №4
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
В окна ветер стучит уныло и с треском лучина г…рит.
-
Со скрипом зап…раются ворота наступает тишина.
-
Лёгкое прик…сновение ветки отвлекло меня от мрачных мыслей.
-
Всегда важно учитывать возр…стные особенности учащихся.
Высота № 4.
Группа № 4.
Участник №5
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания:
-
Прик..сновение воды было приятно.
-
Г…рит восток зарёю новой.
-
Заж…гаются окна домов наступает тёплая летняя ночь.
-
Я заметил тоненький р…сточек который едва пробился из-под земли.
Высота № 4.
Группа № 4.
Участник №6.
-
Высоко стоит солнце на небе г…рячо печёт землю-матушку.
-
Нельзя прик…саться к птичьему гнезду потому что птица может бросить птенцов.
-
За несколько последних лет молодые ёлочки подр…сли и быстро наб…рают силу.
-
Серый туман расст…лается над рекой.
Высота № 5.
. Тест.
-
Какие из приведённых слов являются однокоренными со словом ВОДА?
А) водолей
-
Какие из приведённых слов родственны слову НОС?
б) переносица
-
Какие слова из приведённых произошли от одного корня?
-
Спешка 2)пешка 3)спешиться 4)пешком 5)пехотинец
А) все в) 1 и 2 д) все, кроме 5
Б) все, кроме 1 г) 2, 4, 5
-
В каких словах окончание -А?
А) четыреста д) хороша
-
Сколько в перечисленных словах слов с приставкой НАД - ?
надзор, надрываться,
г)2
-
Какое из слов отличается от других по составу?
А) пушинка
-
Все эти слова оканчиваются одинаково, но по составу одно из них лишнее:
г) горняк
-
Какие слова образованы при помощи приставки?
А) вознаграждение в) нездоровится
г) заполучить д) безопасный
Вопросы:
-
Какое словосочетание пропущено в отрывке из книги К. И. Чуковского «От двух до пяти»? Определите, каким способом образовано выделенное слово.
Четырёхлетний Игорь, впервые вылепив снежную бабу __________, с гордостью заявил окружающим: «Эта баба совсем беспомощная!»
-
Сколько в данном списке слов с суффиксом -чик : колокольчик, шкафчик?
-
Какие из этих слов не имеют суффикса -от- ?
забота, банкнота, дремота, темнота, ворота, пехота.
-
В каком из существительных женского рода суффикс имеет не то значение, что в остальных?
маникюрша генеральша