7


  • Учителю
  • Урок по литературе в 5 классе «Бородино»

Урок по литературе в 5 классе «Бородино»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Творческий отчет после изучения произведения.Урок разработан в соответствии с программой под редакцией Г.С.Меркина и УМК «Литература. 5 класс», Г.С.Меркин, «Русское слово», Москва, 2010г.Данная методическая разработка помогает учителю обобщить знания о произведении, получ
предварительный просмотр материала

Мараховская Елена Ивановна,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №91 имени М. А. Шолохова

Первомайского района города Ростова-на-Дону

Обобщающий урок по литературе в 5-м классе по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Творческий отчет после изучения произведения.


Урок разработан в соответствии с программой под редакцией Г.С.Меркина и УМК «Литература. 5 класс», Г.С.Меркин, «Русское слово», Москва, 2010г.

Данная методическая разработка помогает учителю обобщить знания о произведении, полученные в ходе изучения и анализа баллады, активизировать познавательную активность обучающихся, привлекая их к использованию информационных технологий.

Цели урока:

Образовательные: обобщить изученное ранее о стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» в виде творческих отчетов микрогрупп.

Развивающие: развивать навык работы в микрогруппе, навыки работы с Интернет-ресурсами, с компьютерными технологиями; развивать монологическую устную речь, художественное воображение, эстетический вкус.

Воспитательные: воспитывать патриотизм, гордость за свой народ; восхищение красотой родной речи, ответственность за порученное дело.

Обучающиеся должны

ЗНАТЬ историю создания стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», тропы (эпитеты, сравнения, метафоры)

УМЕТЬ анализировать поэтическую речь; выразительно читать стихотворение, в том числе и наизусть; выступать перед аудиторией с самостоятельно подготовленным сообщением; отвечать на вопросы теста.


Оборудование: аудиокнига «Лирика М.Ю.Лермонтова. Театр у микрофона», фрагмент фильма С.Бондарчука «Война и мир», презентации, выполненные учащимися.


Предварительная работа: в начале изучения стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» учащиеся получили задание: разделиться на творческие группы по желанию «Историки», «Искусствоведы», «Литературоведы», «Лингвисты», «Художники». «Технические редакторы». Затем каждой группе были даны конкретные задания:

  1. «Историкам» - найти и подготовить сообщение о войне 1812 года, используя дополнительную литературу, рассказать о Наполеоне, М.И.Кутузове, о Бородинском сражении, о том, какую роль это сражение сыграло в итоге Отечественной войны 1812 года.

  2. «Литературоведам» - проработать задания учебника, посвященные анализу поэтической речи стихотворения, подготовить доклад о своих наблюдениях.

  3. «Лингвистам» - проработать задания учебника, касающиеся наблюдений над лексикой стихотворения, проработать со словарем военную терминологию.

  4. «Искусствоведам» - подобрать материал о том, как стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино» представлено в смежных видах искусства: в живописи, в кино.

  5. «Художникам» - иллюстрировать стихотворение, создать выставку рисунков.

  6. «Техническим редакторам» - помочь создать в вышеназванных группах творческий отчет в виде презентации.

Подготовка к уроку проводилась в течение двух недель в виде ответов на вопросы учебника во время урока, в виде индивидуальных консультаций.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя. Беседа.

-Сегодня мы завершаем работу над изучением так полюбившегося нам стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». Все вы выучили его наизусть и хорошо знаете. Прослушаем его еще раз в исполнении народного артиста России, мастера художественного слова В. Журавлева.

Звучит аудиозапись (5 мин.)

-Вспомните, по какому поводу было написано это стихотворение М.Ю.Лермонтовым.

Ответ ученика: к 25-летию со дня победы русских войск в Бородинской битве.

  1. Отчеты творческих групп.

Выступает группа «Историки». Обучающиеся рассказывают об Отечественной войне 1812 года. Рассказ сопровождается показом слайдов презентации.

Мини-тестирование. Проверка знаний учащихся об истории создания стихотворения и его исторических источниках.


-Какую роль сыграло это стихотворение в культурной жизни нашей страны?

Выступает группа «Искусствоведы». Показывают презентацию и рассказывают о том, как стихотворение «Бородино» вдохновило художников на создание картин.

Обучающиеся рассказывают о фильме С.Бондарчука «Война и мир», созданного в 1972 году по одноименному роману Л.Н.Толстого, который восхищался гением М.Ю.Лермонтова. Сцены боя на Бородинском сражении перекликаются со стихотворением «Бородино» не только тематически, но и мастерством художественного изображения батальных сцен. Главные роли исполнили замечательные русские артисты Сергей Бондарчук, Вячеслав Тихонов, Людмила Савельева, Олег Табаков.


Просмотр фрагмента кинофильма «Война и мир» (5 мин). Попутный комментарий учителя. Главный герой романа Пьер Безухов, не будучи военным, не мог остаться в стороне, когда Россия сражалась с поработителем многих стран Наполеоном и его армией.

Пьер потратил немало средств на вооружение русской армии, и сам в трудную минуту пришел на поле боя, на Бородинское сражение. Вы видите его немного нелепую в белых одеждах фигуру и выражение ужаса на лице. Ему жутко видеть смерть, подступившую так близко. Л.Н.Толстой показывает, как ужасна война, как противоестественна для человека.

Люди должны жить в мире, но если беда грозит всему народу, то каждый должен, не жалея живота своего, выступить на защиту Отечества.


-Но прежде всего мы должны помнить, что стихотворение М.Ю.Лермонтова - шедевр словесного поэтического искусства. Поэтому главным предметом нашей учебной деятельности был анализ поэтической речи Лермонтова. Более углубленный анализ стихотворения, его лексического строя провели ребята из группы «Лингвисты».

Выступают обучающиеся, иллюстрируя свой рассказ презентацией.

«Военная лексика в стихотворении М.Ю.Лермонтова». Это стихотворение о войне, поэтому в нем очень много слов на военную тему. Готовя презентацию, ученики работали с «Толковым словарем» под редакцией Ожегова, смотрели в «Словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Картинки, иллюстрирующие лексическое значение слов, подбирали в Интернете и в Энциклопедии. В презентации представлено толкование слов и иллюстрации к ним.

Презентация «Рода войск в русской армии».


Самостоятельная работа.

-Проверим, насколько вы были внимательны. На листках с заданиями есть картинки, изображающие предметы военного обихода. Подпишите их. Составьте предложения со знаком тире по заданной схеме.


-Для нас новым термином в 5 классе при анализе выразительной речи стало слово ТРОПЫ. Группе «Литературоведов» создала презентацию на эту тему.

Давайте все вместе вспомним, какие строки вам наиболее запомнились, показались самыми выразительными.


Чтение наизусть отрывков произведения с кратким анализом (в этом отрывке использованы образные определения - эпитеты, которые придают образность стихотворению, позволяют представить себе…)


-Закрепим наше умение анализировать поэтический текст.


Работа с текстом стихотворения (по вариантам). Найдите и подчеркните заданные тропы.


-Проведены также наблюдения за фонетическим строем поэтической речи. Вспомним термины ЗВУКОПИСЬ, АЛЛИТЕРАЦИЯ, АССОНАНС.

Чтение наизусть отрывка стихотворения. Какими звуками автор добивается звукового образа страшного боя?


Работа с текстом стихотворения (по вариантам). Найдите и подчеркните гласные/согласные буквы, помогающие представить картину боя. Восстановите словарную статью из Словаря литературоведческих терминов.


-Стихотворение М.Ю. Лермонтова перекликается с устным народным творчеством. Кто главный герой этого стихотворения? На героя каких произведений устного народного творчества похож старый солдат?

Ответ ученика: на героев русских былин Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Он даже горюет о старых временах, когда были совсем другие люди: «богатыри - не вы!»

-А какие слова помогают представить себе этого героя - простого солдата, бывшего крепостного крестьянина. Как речь характеризует его?

Ответ ученика: просторечные слова басурманы, мусью, заутра придают народность речи солдата. Постоянные эпитеты, уменьшительно-ласкательные суффиксы (Сычева О.)

Много раз употребляются слова, показывающие его отрицательное отношение к врагу.

Давайте опишем этого героя, рассказавшего нам о «делах давно минувших дней». Самостоятельная работа на листках. Чтение созданных текстов.


  1. Подведение итогов.

-Скажите, пожалуйста, почему это стихотворение современно и сейчас? Почему его должен знать каждый русский человек?

Ответ ученика: Это стихотворение заставляет нас задуматься о том, как страшно, когда на страну нападают враги, как безобразна война. И еще это стихотворение учит мужеству и тому, как нужно защищать свою родину. Нужно быть достойными сынами Отечества, чтобы таким ветеранам войны, как старый солдат, не было стыдно за современную молодежь.

-Почему это стихотворение убедило вас в таких мудрых истинах?

Ответ ученика: Это стихотворение написано мастером художественного слова. Каждое слово его выразительно и убедительно. Читая стихотворение, представляешь себе все происходящее на поле боя как наяву.

-Понравился ли вам урок с использованием презентаций? Какие еще мы смогли бы провести уроки, используя информационные и компьютерные технологии?

-Предоставим слово нашим гостям, попросим оценить наше творчество.


  1. Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал