- Учителю
- Открытый урок на тему Алфавит. Соотношение букв и звуков
Открытый урок на тему Алфавит. Соотношение букв и звуков
Дата: Класс: 5 | |||
Тема: Алфавит.Соотношение букв и звуков | |||
Цель урока: соотнося произношение и написание, показать разницу между звуками и буквами; развивать умение слушать; воспитывать самостоятельность в работе. | |||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Наглядности |
3 мин. |
I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга - улыбнитесь! |
Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. |
|
5 мин. |
II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся. Сколько букв в русском алфавите? (33) • А сколько звуков?(41) • Почему количество звуков не совпадает с количеством букв? - Что такое чередование согласных? |
Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. |
Разноуровневые карточки |
5 мин. |
III. Подготовка к восприятию новой темы. Игра «Кто быстрее?». (Сидящие на первой парте получают листок, на котором написана буква. Нужно написать на листке следующую по алфавиту букву и передать его на вторую парту и т. д.) |
Демонстрируют свои знания. На листке записывают букву, передают другим ученикам. |
Бумага А4 |
15 мин. |
IV. Актуализация знаний. Несмотря на то что звуков больше, чем букв, есть буквы, которые не обозначают звуков. Это Ъ и Ь, непроизносимые согласные. Например, дочь, подъем, солнце (буква пишется, но не произносится). 2) Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я Эти хитрые буквы могут обозначать как один звук, так и два. Главное, внимательно наблюдать, где они стоят. Подсчитайте, сколько звуков и букв в словах: степь (5 б., 4 зв.), язык (4 б., 5 зв.), юность (6 б., 6 зв.), грустный (8 б., 7 зв.), школа (5 б., 5 зв.) Работа по учебнику. |
Проявляют интерес к изучаемому материалу. Буквы Е, Ё, Ю, Я называются йотированными, потому что они могут обозначать 2 звука, один из которых Й. Буквы Е, Ё, Ю, Я будут обозначать 2 звука, если находятся после гласной, после разделительных Ъ и Ь или в начале слова. В остальных случаях - 1 звук. Выполняют упражнения. |
Учебник
Таблица «ИНСЕРТ»
|
10 мин. |
V. Закрепление урока. Укажите группу слов, в каждом из которых буквы Я, Ю, Е, Ё обозначают два звука: А) яма, ёж, день, юла, семья</<font color="#000000">; Б) яма, ёж, юла, баян, жюри; В) день, семья, баян, жюри, юла; Г) юла, семья, яма, ёж, баян.
|
Отвечают на вопросы.
Наполняют корзину стикерами. |
Карточки
Корзина |
5 мин. |
VI. Итог урока Оценивание фишками Проводит рефлексию. - За что бы вы себя могли похвалить? - Какие трудности встретились на уроке? |
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. |
Светофор
Стикеры
|
2 мин. |
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Ученики записывают в дневниках. |
Дневник |