- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка на тему 'Действительные и страдательные причастия'
Технологическая карта урока русского языка на тему 'Действительные и страдательные причастия'
Технологическая карта урока русского языка
учителя Базовой основной общеобразовательной школе Филиала ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»
в г. Железноводске
Кузнецовой Аксаны Николаевны
Учебный предмет: русский язык
Класс: 8
УМК: учебники Русский язык. Теория. 7 класс, учебник для общеобразовательных организаций, В.В Бабайцевой, ДРОФА, 2013. Русский язык. Практика. С. Н. Пименова, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова, Г.К. Лидман- Орлова, С.Н. Молодцова, Ю.С. Пичугов. ДРОФА, 2013.
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Цель: знакомство обучающихся с понятиями «действительные» и «страдательные» причастия, суффиксами и морфологическими признаками причастий.
Задачи урока:
1) образовательная: познакомить обучающихся с морфемными опознавательными признаками действительных и страдательных причастий, выявить морфологические отличия, учить различать причастия действительные от страдательных;
2) воспитательная: воспитывать интерес к предмету, прививать художественный вкус, пробудить желание создавать творческие работы;
3) деятельностная: развивать логическое мышление, устную и письменную речь, способности к мыслительной деятельности, языковое чутье, орфографическую зоркость, совершенствовать навыки грамотного письма.
Этапы, цели этапа, время.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
-
Организационный момент.
-
Самоопределение к деятельности (орг. момент).
1 минута.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я вижу, что вы пришли на урок с хорошим настроением, надеюсь, что оно поможет вам в овладении новыми знаниями и умениями. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число.
Открывают тетради, записывают число.
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
-
Постановка учебной задачи.
Цель - выявить тему урока, поставить учебные задачи.
6 минут.
Лингвистический эксперимент
Проведём лингвистический эксперимент. На столе лежит карандаш. Назовите его постоянные признаки (синий, деревянный, ученический, цветной и т. д.)
- Слова какой части речи вы использовали? (прилагательные)
- Назовите временный признак этого предмета (лежащий на столе, тонко пишущий и т.д.) Слова какой части вы использовали? (причастия)
- Теперь я беру со стола карандаш. Назовите его признак, используя причастие.
- Я бросаю карандаш на пол. Назовите временные признаки (брошенный, летящий, лежащий).
- Я поднимаю карандаш, назовите временный признак этого предмета (поднятый).
- Слова какой части речи мы используем для обозначения временного признака предмета.
- Перед вами на слайде все причастия, которые мы назвали. Распределите их на две группы. В первой укажите причастия , обозначающие признак предмета, который сам действует. Во второй группе укажите причастия, обозначающие признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета.
- А теперь подумайте, в какой группе действительные причастия. Озаглавьте первую группу причастий. Выделите суффиксы. Назовите суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени. Составьте 2-3 словосочетания с этими причастиями.
- Найдите страдательные причастия. Выделите суффиксы. Назовите суффиксы страдательных причастий настоящего и прошедшего времени. Составьте 2-3 словосочетания с этими причастиями.
Обучающиеся наблюдают, высказывают предположения, обобщают, делают выводы.
Целеполагание, коррекция (Р)
Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; подведение под понятие, выведение следствий; формулировка проблемы (П)
Управление поведением партнера (К)
-
Построение проекта выхода из затруднения детьми нового знания.
Цель - решить проблемную ситуацию, активизировать работу в парах.
7 минут.
- Составьте определение понятия «действительное причастие» на основе наблюдения.
- Составьте определение понятия «страдательное причастие» на основе наблюдения.
Сопоставьте ваши выводы с теоретическим материалом (Учебник «Теория». § 134).
Составление определение понятий «действительное причастие» и «страдательное причастие» на основе наблюдения.
-
Первичное закрепление во внешней речи.
Цель - решение заданий на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма.
8 минут,
физминутка - 3 мин.
Составление таблицы «Суффиксы действительных и страдательных причастий».
Составьте таблицу. В случае затруднения обращайтесь к учебнику «Теория». Заполните её примерами.
Взаимопроверка.
Составьте устное сообщение на тему «Действительные и страдательные причастия», пользуясь таблицей.
Выполните самостоятельно упражнение 79.
IV. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Двигательная разминка под музыку.
Работают с учебником, изучают правило, составляют таблицу.
Целеполагание, оценка (Р)
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; подведение под понятие, выведение следствий (П)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель - выявить в процессе индивидуальной работы уровень усвоения материала.
7 минут.
- Выполните тест по теме «Действительные и страдательные причастия».
Тест № 1.
Проверить умения различать действительные и страдательные причастия.
-
Укажите словосочетания со страдательными причастиями:
-
на пестреющем лугу
-
о движущемся предмете
-
опавшие с тополя
-
отнятая игрушка
-
разлившаяся по небу
-
Укажите словосочетания с действительными причастиями:
-
написанная учеником
-
распиленная плотником
-
ведущая в парк
-
посаженные весной
-
опрокинутые котёнком
-
Укажите словосочетания с действительными причастиями:
-
проверенная учителем
-
плескавшиеся волны
-
построенный дом
-
покрашенный краской
-
летящим самолётом
-
Укажите словосочетания со страдательными причастиями:
-
сидящая девочка
-
засыпанные аллеи
-
у потревоженных птиц
-
рассказывающие о путешествии
-
борющийся за свободу
Тема «Действительные и страдательные причастия»
Тест № 2.
Проверить умения различать действительные и страдательные причастия.
-
Укажите словосочетания с действительными причастиями:
-
играющий ребёнок
-
играющий с друзьями
-
посадивший дерево
-
посаженное дерево
-
объясняющий учитель
-
объясняемое правило
-
открытая книга
-
Укажите словосочетания со страдательными причастиями:
-
Дети, посадившие деревья
-
Кусты, посаженные весной
-
Цветы, сорванные с клумбы
-
Солнце, показавшееся из-за тучи
-
Грибы, собранные утром
-
Трава, выжженная солнцем
-
Разбитое стекло
-
Укажите предложение с действительным причастием.
-
Лодки закачались, поднятые и опущенные волной.
-
Мы сели отдохнуть на поваленное ветром дерево.
-
В шорохе, окружавшем нас, я услышал голос с берега.
-
Укажите предложение со страдательным причастием.
-
Цветы, поливаемые учениками, быстро росли.
-
На скамейке сидела девочка, читавшая книгу.
-
Пожелтевшие листья падали на землю.
Самопроверка по ключу, мотивированное выставление отметок.
Выполнение тестовых заданий по теме «Действительные и страдательные причастия».
Самоопределение (Л)
Целеполагание (Р)
Планирование учебного сотрудничества (К)
-
Включение в систему знаний и повторение.
Цель - закрепление изученного на уроке.
3 минуты.
Теоретический блиц - опрос.
На доске вы видите звёзды. На каждой написан теоретический вопрос, выберите его и дайте аргументированный ответ. Приводите примеры.
Отвечают на вопросы.
Оценка (Л)
Структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
-
Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель - самооценка достигнутых результатов.
2 минуты.
- Составьте синквейн на тему «Причастие».
- Ответьте на вопросы:
1.Какие затруднения вы испытывали при изучении темы урока?
2.Где можно применить новые знания?
Урок закончен! Спасибо всем за работу! До свидания.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Составление синквейна.
.
Рефлексия способов и условий действий (П)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)