7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка для 8 класса «Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них».

Конспект урока русского языка для 8 класса «Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Выдержка из материала:Тема урока: «Обособленныеобстоятельства.Выделительные знаки препинания при них». Метапредметнаятема:целеполагание Цели урока: Деятельностная:Содержательная: Тип урока: урокзакрепления изученного материалаУМК под редакциейТ. А. Ладыженской На
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 8 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: «Обособленные обстоятельства.

Выделительные знаки препинания при них».


Метапредметная тема: целеполагание

Цели урока:

Деятельностная:

Содержательная:

Тип урока: урок закрепления изученного материала

УМК под редакцией Т. А. Ладыженской


На данном уроке дети должны:

  • научиться правильно выделять запятыми обособленные обстоятельства

  • усвоить знание об обособлении обстоятельств

  • отработать навыки работы с алгоритмом


Оборудование: презентация учителя. Учебник Русский язык. 8 класс, карта самооценки


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

определить содержательные рамки урока

Добрый день, ребята! Садитесь.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с притчи

«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену - ученика, для того чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть огромную, тяжеленную дверь вон в той стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие ученики все же решили изучить дверь, они внимательно ее осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно использовать, и в конце концов пришли к выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошел к двери и с особым вниманием ее изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашел своего преемника. Он повернулся к остальным ученикам и сказал им...»

Ребята, а как вы думаете, что именно сказал мудрец?

(Ответы детей.)


А вот слова старца:

«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?

Во-первых, сама жизнь.

Во-вторых, не спешите.

В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.

В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.

В-пятых, не жалейте сил и энергии.

И просто-напросто не страшитесь ошибиться в этой жизни».


- Какой из этих советов вы бы взяли за правило? Почему? Какой совет вам кажется самым трудным?

- Мы примем во внимание советы мудреца и попытаемся успешно решить все проблемные вопросы урока.


Слушают притчу, анализируют ее содержание

Не бойтесь трудностей

Пробуйте свои силы во всех делах

Не ленитесь

Ответы детей.


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель:

актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

А теперь открываем тетради. Проверяем домашнюю работу.


-Какое было задание?

- Зачитайте примеры.


- Итак, какова же роль обособленных членов предложения в устной речи и на письме?

- Аня у нас проводила исследовательскую работу по упр. 313

-Что нужно тебе было сделать?

- Зачитай свой пример.


- Аня, какова же роль обособленных приложений в твоем примере?


Да, ребята, Николай Максимович Шанский стремился, чтобы граждане нашей страны были образованными людьми, и всю жизнь посвятил просвещению и обучению. И наш учебник русского языка для 8 класса создан под его редакцией, важнейшим разделом которого является орфография. Проверим свою грамотность, выполняя орфографическую разминку.

Запишите число. Классная работа.

- Внимание на СЛАЙД № 2

Спишите. Объясните орфограммы.

Орфографический диктант:

Трудился (не) покладая рук, (не) ж...лея о потрачен...ом времени, (не) развеяв сомнений, жаре…ые грибы, посаже…ые д…р…вья, ц…р…мония.

- А теперь проверьте.

- Какие правила вы вспомнили, выполняя задание?



-А какое слово соответствовало традиционному написанию?

-Ребята, мы все с удовольствием смотрели открытие 22 зимних олимпийских игр в нашей стране.

- Составьте предложение с обособленным определением, используя слова: Сочи, церемония, 7 февраля, торжественная.

- Ребята, на предыдущих уроках мы с вами говорили об обособленных определениях и приложениях. Сейчас вспомните эти правила и выполните выборочный цифровой диктант.

Задание распечатано на карточках, которые у вас на столах.

В тетрадях на первой строчке запишите номера предложений с обособленным определением;

На второй строчке - с обособленным приложением.

1. Владимир Арсеньев, неутомимый исследователь Дальнего Востока, посвятил свыше тридцати лет изучению его природных богатств.

2. Ровесники годами, они почти никогда не разлучались.

3. Наступила пасмурная минута, предшествующая обыкновенному рассвету, полная победы света над землей.

4. Анатолий Демидов, сын русского посла во Флоренции, прогуливался однажды в окрестностях Помпеи с художником Брюлловым.

5. По ту сторону Оки были кусты, отражавшиеся в речном зеркале, и луга.

6. Листок, оторвавшийся от ветки, медленно кружил в воздухе.

7. Демидов, выслушав Брюллова, тут же заказал ему картину.

Самопроверка:

Ключ: I обособленные определения- 3, 5, 6;

II обособленные приложения- 1, 2,4 Слайд № 5

Выписать из худ. произведений по одному примеру, иллюстрирующему все правила обособления определений и приложений.


6 человек читают и объясняют пунктограммы

(Обособленные члены предложения выделяют по смыслу отдельные члены предложения. Языковым средством обособления служит интонация (усиление ударения, паузы, убыстрение темпа).

АНЯ: я составила предложение с обособленными приложениями.

Целью моей работы было выяснить, какова роль лингвиста Н. М. Шанского в науке.

Николай Максимович Шанский - доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, автор этимологических словарей, научно-популярных книг, главный редактор журнала «Русский язык в школе», научный редактор учебника русского языка.

- Кратко, но емко характеризуют качества личности, а также многообразие интересов академика.


СЛАЙД № 1


Дети пишут со слайда № 3


Самопроверка . Слайд № 4


- Не с деепричастием, безударные гласные, н-нн в причастиях

(с примерами)

-Церемония.

- Торжественная церемония, посвященная открытию зимних олимпийских игр, состоялась в Сочи 7 февраля.

Пишут в тетрадях


Самопроверка.

Постановка учебной задачи (проблемы)

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм определения обособленных обстоятельств

сформулировать тему урока;

обозначить логическую необходимость изучения этой темы

- Какой номер предложения вы не выписали?


- Почему?


- А какой тогда член предложения здесь выделяется запятыми?

- Сформулируйте тему урока?


- Запишите тему урока в тетрадь и внимательно ее прочитайте.


- Ребята, есть в названии темы урока незнакомые слова?


- Какое знание нужно будет усвоить в процессе изучения данной темы?


- Какое умение, связанное с применением этого знания, необходимо будет усвоить?


-Попробуйте сформулировать цели нашего урока.

- Ребята, в течение сегодняшнего урока я вам поставлю отметки за вашу работу, а вы попробуете оценить свою деятельность сами.

- Для этого запишите цели, которые вы сформулировали, чему хотите научиться, в карту самооценки, она находится у вас на столах.


- Чтобы достичь целей, которые вы поставили перед собой, нужно внимательно слушать учителя, одноклассников, активно работать на уроке, учиться самостоятельно добывать знания.

7. Демидов, выслушав Брюллова, тут же заказал ему картину. СЛАЙД № 6

(Потому что в этом предложении нет обособленного определения или приложения)


-Обстоятельство.

- ( Обособленные обстоятельства) СЛАЙД № 7

читают


- нет


- нужно усвоить знание об обособлении обстоятельств

- умение обособлять обстоятельства

- вспомнить, чем выражается обособленное обстоятельство.

- вспомнить условия обособления обстоятельств

- совершенствовать навыки правильного выделения запятыми обособленных обстоятельств

- уметь находить обособленные обстоятельства в предложениях.


- Пишут


Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;

создать алгоритм определения обособленных обстоятельств

- Начнем реализацию поставленных целей с проведения лабораторной работы.

лабораторная работа;

- Внимание на СЛАЙД № 8

Задание:

В предложениях определите способы выражения обстоятельств.


1.Туман, разлетаясь, открывал зелень леса.

2.Солнце стало расти, выгибая свою хребтину.

3.Тружусь не покладая рук. СЛАЙД № 9



- Как выделяется деепричастие и деепричастный оборот на письме?

- А фразеологический оборот?

- Итак, закрепите свои знания, прочитав материал учебника.

Работа с учебником:

(С.151-правило)

- А теперь небольшая ФИЗМИНУТКА.

- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. Наклоните голову вправо, влево, назад, вперед.

- Достаточно, ребята.


СЛАЙД № 8


1.Одиночное деепричастие.

2.Деепричастный оборот.

3.Фразеологический оборот.

- Выделяется на письме запятыми.

- Не выделяется запятыми.


- Дети читают правила.


Музыка на СЛАЙДЕ № 9

Первичное закрепление

Цель:

проговорить новый способ действия во внешней речи;

установить состоятельность этого способа

- Для того, чтобы совершенствовать умение расставлять знаки препинания при обособленном обстоятельстве, попробуем с вами составить алгоритм, который поможет нам определить обособленное обстоятельство.


- Ребята, вначале вспомните, что обозначает деепричастие?

- Поэтому, первый шаг нашего алгоритма - найти обстоятельство. От какой части мы задаем вопрос к обстоятельству?

- Мы с вами нашли обстоятельство, а дальше, что мы делаем при синтаксическом разборе предложения?

- Следовательно, второй шаг в нашем алгоритме - это?

- И третий шаг?

-Деепричастие обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом.

1. Задать вопрос от глагола - сказуемого к обстоятельству.


2. Определить, чем выражено.

3. Поставить знаки по правилу.

СЛАЙД № 10 по очереди


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

проверить свое умение применять изученный способ;

развивать умение самостоятельной проверки по эталону


- А теперь, используя алгоритм определения обособленного обстоятельства,

найдем обособленное обстоятельство в предложения, расставим недостающие знаки препинания.

СЛАЙД № 11

1. Мальчик испугавшись вскрикнул.

2. Выйдя на мороз он поежился.

3. Акимов направился к землянке увидев её внизу.


- А теперь запишите предложения под диктовку, расставьте знаки препинания, определите, чем выражено обособленное обстоятельство.

  1. Монах тоже несколько отступил назад, увидев запорожского козака.

  2. Опустясь в сию лощину, они скрылись из виду всего поля.

  3. Они, проехавши, оглянулись назад.

  4. Козаки вновь отступили, готовясь идти к таборам.

  5. Рассматривая, он заметил на другой стороне группу из трех человек.


- Проведем взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадями.

- Ребята, какие затруднения у вас возникли при выполнении задания?

- А догадались, из какого произведения предложения?

- Ученики проговаривают алгоритм при ответе.

Делают в тетрадях.

Один проверяет вслух.

Взаимопроверка.

- Нет.

- «Тарас Бульба»


Рефлексия деятельности

Цель:

оценить результаты собственной деятельности

повторить способ нового знания

сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание

- Наш урок близится к завершению, и закончить его мне тоже хочется короткой притчей.

Портрет.

Один герцог захотел, чтобы великий художник написал его портрет. Вызвал художника в замок, объяснил, чего хочет. Художник согласился.

Герцог спрашивает: «А сколько стоит твоя работа?» Художник называет сумму, сравнимую со стоимостью замка герцога.

Герцог соглашается, отсчитывая мешки с золотом. «Сколько времени тебе надо на работу?», - спрашивает герцог. «Управлюсь за три часа», - отвечает художник. Герцог ошеломлен: «То есть все эти деньги я плачу тебе за три часа работы?» «Да, но предыдущие 35 лет я потратил на то, чтобы научиться делать это за три часа».

Герцог скрепя сердце расстался с золотом. А художник быстро выполнил его заказ.


- Ребята, а как вы понимаете выражение «скрепя сердце»? СЛАЙД № 12

- А обособляется это выражение? Почему?


Каждая притча содержит поучение. Чему учит эта притча?

-То же можно сказать и об учении. Ведь недаром говорят: «Талант и лень не совместимы».

ОЦЕНКИ детям

РЕФЛЕКСИЯ содержания учебного материала.

- Ребята, а теперь вновь возьмите карту самооценки, посмотрите, какие цели вы ставили перед собой, и ответьте на вопрос: достигли вы их?

- Допишите фразы в карте самооценки, что дал вам этот урок.

ЦЕЛЬ: выявить уровень осознания содержания пройденного материала.

На карте фразы.

  1. Сегодня я вспомнил (а)….

  2. Я научился…

  3. Теперь я могу…

  4. Самым интересным моментом на уроке…

  5. Сегодняшний урок дал мне…..


- (Кто - нибудь зачитает)


- Откройте дневники, запишите домашнюю работу.

Предлагаю задания на выбор:

1) упр.319 - списать, расставить запятые при обособленных обстоятельствах.

2) Выписать 7 предложений из художественных произведений с обособленными обстоятельствами.


- Учитель благодарит ребят за активную работу на уроке.

- Неохотно, вопреки желанию.

- Нет. Это фразеологизм.


(Чтобы в совершенстве овладеть мастерством, надо долго и упорно трудиться).

- Да.

- Дети пишут.


Запись Д/З


СЛАЙД № 13


СЛАЙД № 14






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал