7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Звонкие и глухие согласные'. Коррекционная школа 8 вида.

Урок русского языка на тему 'Звонкие и глухие согласные'. Коррекционная школа 8 вида.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Звонкие и глухие согласные.

Цель : учить находить способы проверки написания парных согласных на конце и в середине слова;

Развивать мыслительные операции, устную и письменную речь.

Воспитание мотивации к учению.



Ход урока

Оргмомент. Психологический настрой.

Ребята, я рада вас видеть. Скажите, вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, со всеми заданиями на нашем уроке?

Звучит песня «От улыбки».

Ребята, преодолевать трудности легче, если человек делает всё с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

У вас на партах лежат карточки. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению.

Давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Улыбка - знак доброжелательности, маленький шаг к успеху, поделитесь друг с другом улыбкой и частичкой своего тепла через рукопожатие. Возьмите друг друга за руки.

Послушаем музыку, чтобы настроение у всех приподнялось и с хорошим настроением начнём урок.

Ребята, сегодня мы с вами работаем в парах и в одной большой группе.

Правила работы в парах, в группе.

Прочитайте.

Слайд

Работать дружно.

Быть внимательными друг к другу, вежливыми.

Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать другим парам.

Не стесняться просить о помощи.

Оказывать помощь.



Слайд

Пословица «Знания собираются по капле».

Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

Знания человек получает не все сразу, а постепенно, в течение всей жизни.

Мы с вами работаем над большой темой «Состав слова».

Что мы узнали, чему научились, изучая эту большую тему?

Познакомились с новыми для вас понятиями:

Приставка, суффикс, окончание, научились разбирать слова по составу.

Сегодня на уроке вы узнаете ещё что - то новое, добавите ещё одну каплю в копилку ваших знаний.

- А какова тема нашего сегодняшнего урока, я надеюсь, вы скажете мне, когда мы выполним задание.

Повторение. Постановка темы, целей урока.

Скажите сколько букв в русском алфавите?

Сколько гласных звуков, сколько согласных?

Какие две буквы звуков не обозначают?

Из 21 согласных, 12 согласных образуют пары. Они похожи при произношении. Поэтому на письме мы часто их путаем и делаем ошибки.

Давайте объединим их в пары. На доске парные согласные вразброс. Среди них одна гласная. Назовём лишнюю букву.

Произнесём. Как произносятся верхние согласные, нижние? (громко, глухо).

Назовите тему нашего урока. Слайд.

Ребята, а как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Цели урока. Слайд.

Давайте ещё раз посмотрим на пары звонких и глухих согласных.

Видеоурок.

Повторим правило вслух хором.

Проверка домашнего задания.

Правило.

Задание на карточках.

Закрепление.

1.Ребята, существует несколько способов проверки правописания звонких и глухих согласных.

  1. Один - много.

  2. Называем предмет ласково или маленький предмет.

  3. Не соглашаемся, говорим «нет».

1.Сейчас мы с вами попробуем применить эти способы.

1 пара называет много предметов.

Глаз - глаза, гриб - грибы, лошадь - лошади, голубь - голуби.

2 пара называет маленький предмет или говорит ласково об этом предмете.

Дуб - дубок, ёж - ёжик, лист - листик, зонт - зонтик.

3 пара не соглашается, говорит «нет».

Сугроб - нет сугроба, хлеб - нет хлеба, друг - нет друга, лес - нет леса.

2. Назвать предмет правильно, подобрать проверочное слово. Слайды.

Слабый называет предмет, сильный проверочное слово.

Записать по два слова по памяти. Слабому - карточка.

2.Рассказ с ошибками.

Работа в парах.

Осенью.

Изменился наш сат. С берёски опали последние листья. Под дупками прячутся грипки. В огородах на грятках пусто.

Проверка. Слайд.

3.Физминутка.

После физминутки сядет тот, кто назовёт проверочное слово.

Мороз, дуб, обед, остров, индюк, крот.



  1. Найди пару.

По классу развешаны парные согласные. Детям даётся одна согласная. Они должны встать к парной согласной и сказать, где звонкая, а где глухая. Работают в паре. Затем вторая пара.

5.Работа с учебником.

Упр. 113.

1 пара - Настя, Яна - под цифрой 1.

2 пара Дима У. Паша - под цифрой 2.

3 пара Саша, Дима И. - под цифрой - 3.

6.Буквы спорят.

Сильные выполняют самостоятельно.

Утю (к,г), жира(в,ф), медве(дь,ть),сне(к,г), каранда(ш,ж).

Слабым - карточка. Сильные проверяют у слабых.

7.Самостоятельная работа по карточкам.

Слабым - коррекционное задание. Сильные проверяют. Я проверяю карточки.

Найти все пары звонких и глухих согласных и обвести их Яна б - п - кружочком.

Дима д - т квадратиком.

Паша з - с - треугольником.

Итоги урока.

Сколько в русском алфавите букв?

Сколько гласных, согласных?

Назовём парные согласные.

Правило.

Тест. Коррекционное задание. Слайды.

В каком ряду расположились только согласные звуки?

В каком ряду расположились только звонкие согласные?

В каком ряду расположились только глухие согласные?

В каком ряду допущена ошибка?

Оценки за урок.

Задание на дом.

Карточки.

Ребята, оцените себя. Кто работал на уроке без ошибок и всё понял - самый весёлый смайлик .

Кто допускал ошибки, но исправлял их - тоже весёлый смайлик.

Те ребята, кому ещё нужно объяснить дополнительно - задумчивый смайлик.

Молодцы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал