- Учителю
- План-конспект урока 'Наклонение глагола' (5 класс)
План-конспект урока 'Наклонение глагола' (5 класс)
Урок русского языка в 6-м классе, на котором учащиеся знакомятся с изъявительным, условным и повелительным наклонениями; отрабатывают умение различать наклонения глагола, что служит предупреждением ошибок в употреблении наклонений глагола в речи.
Тема урока: Наклонение глагола.
Цели урока:
Образовательная: знакомство с изъявительным, условным и повелительным наклонениями; отработка умения различать наклонения глагола; предупреждение ошибок в употреблении наклонений глагола в речи;
Развивающая: развитие логического мышления, внимания учащихся, умения подбирать адекватные для конкретных речевых ситуаций слова; работа над расширением словарного запаса учащихся.
-
Воспитательная: воспитание чувства ответственности, добросовестности, любви к художественной литературе.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Форма урока: урок с элементами инсценировки.
Вид урока: урок первичного усвоения материала.
Технология: на игровой основе с элементами поисково-исследовательской технологии.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с индивидуальным заданием.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. (СЛАЙД 1)
Прозвенел звонок веселый -
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Добрый день, ребята! Меня зовут Ольга Леонидовна. Сегодня урок русского языка я проведу вместе с вами. На столах у вас картинки: солнышко и тучка - выберите ту, которая соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… (СЛАЙД 2) Я готова продуктивно сотрудничать с вами.
- Запишите, пожалуйста, дату нашего знакомства.
II. Мотивация учебной деятельности школьников. Актуализация опорных знаний
- О чём же сегодня мы будем говорить на уроке? Ответ вы найдёте, отгадав загадку. (СЛАЙД 3)
Интересная часть речи
В русском языке живет:
Кто что делает, расскажет:
Вяжет, пишет иль поет.
Может плакать и смеяться,
Или забивает гол,
Начинаем удивляться-
Растолкует все … (Глагол!)
- Верно, глагол. А что вы о нём знаете? (СЛАЙД 4)
1. Глагол - это…
А. часть речи
Б. член предложения
В. часть слова
2. Глагол обозначает…
А. признак предмета
Б. действие предмета
В. количество предметов
3. Глагол…
А. склоняется
Б. спрягается
В. не изменяется
- Что ещё вы можете сказать о глаголе?
- Вы уже немало знаете о глаголе.
III. Формулирование темы и цели урока. Целеполагание освоения темы
Но сегодня вам предстоит познакомиться ещё с одной его особенностью - наклонением. Тема урока - Наклонение глагола. (СЛАЙД 5) Запишите, пожалуйста. Сегодня на уроке мы познакомимся с тремя наклонениями глагола, будем учиться различать наклонения между собой и правильно употреблять их в речи.
IV. Восприятие и усвоение учебного материала
- Сегодня вам предстоит хорошенько потрудиться, чтобы разобраться в новом материале. Читайте внимательно.
На доске:
Сегодня вы подскажете, как отличить форму глагола в одном наклонении от другого.
Подсказали бы ты, как отличить форму глагола в одном наклонении от другого.
Подскажите, да побыстрее, как отличить форму глагола в одном наклонении от другого.
- Что предстоит освоить на уроке сегодня?
- Что общее в выделенных глаголах? (СЛАЙД 6)
- В чём они различаются?
-
подскажешь
-
подсказал бы
-
подскажи
- Это три наклонения глагола «подсказать»: изъявительное, условное и повелительное. (Прикрепить названия наклонений в столбик на доске с краю). Чтобы лучше с ними познакомиться, мы отправимся в сказку. И мне нужны будут три помощника, самые смелые, находчивые и артистичные.
(Вызываются учащихся, которые будут исполнять роль трех братьев-царевичей. Им даются слова на карточках)
(СЛАЙД 7) Автор-учитель: В некотором царстве, в некотором государстве правил могучий царь Глагол и было у него 3 сына.
Епифан был старший брат.
Сам себе он был не рад.
Все б у парня получалось,
Если б что-то не случалось
- Я бы сделал, я бы смог,
Если б кто-нибудь помог.
Брат Тимоня средним был
Тот командовать любил.
Только слышно от него:
-То возьми! Подай того!
Меньший брат Иваном звался
Тот во все дела совался.
Он зимою дров наколет,
А весной засеет поле.
-Слов на ветер не бросаю,
Что надумал - выполняю.
-Выпишите глаголы из слов братьев. (Составление кластера)
Наклонение глагола
-
Сделал бы
возьми
Не бросаю
Смог бы
подай
надумал
Помог бы
выполняю
- Как вы думаете, к словам первого столбика какое наклонение подходит по смыслу: условное, повелительное или изъявительное? Почему? (Действие произойдёт при каком-то условии).
- Второй столбик. В каком наклонении эти глаголы? Почему вы так думаете?
- А вот что обозначают глаголы в изъявительном наклонении, мы узнаем, прочитав материал параграфа 91 на стр. 114.
Итог: Что вы узнали о наклонении глагола?
IV. Закрепление
1. Индивидуальные задания
Сейчас три ученика поработают самостоятельно с карточками. Есть желающие?
2. Тренировочные упражнения
2.1. А мы с вами вместе будем учиться различать наклонения глаголов. Прослушайте предложения, выпишите из них глаголы и определите их наклонение.
-
(СЛАЙД ) Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!
-
(СЛАЙД )Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.
-
(СЛАЙД )Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу, научи ее говорить всякие смешные слова и носи по дворам.
-
(СЛАЙД ) Не сжег бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.
-
(СЛАЙД )В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет, Бочка по морю плывет. -
(СЛАЙД ) «Смилуйся, государыня-рыбка!» - ей с поклоном старик отвечает.
- Как видите, различные наклонения глаголов живут в художественных произведениях. Поэтому домашнее ваше задание будет следующим: (СЛАЙД 15) выписать из художественной литературы 6 предложений с глаголами в различных наклонениях.
2.2. (СЛАЙД 16) Образуйте от глаголов работать, сражаться, победить формы трех наклонений.
- Как образуются глаголы в различных наклонениях?
2.3. Проверка индивидуальной работы. (СЛАЙДЫ 17-19)
Теперь ученики, которые работали по карточкам, представят нам результат своего труда, а вы должны будете оценить их работу с помощью карточек-оценок. Не забудьте про дополнительные вопросы.
- Вы увидели, что оценивать чужую работу нелегко, а также заметили, что ставить хорошие оценки приятно.
V. Рефлексия (СЛАЙД 20)
Поэтому сейчас запишите в тетрадях предложения, закончив их самостоятельно.
На уроке я познакомился (-лась) с …
Я узнал(-а), что …
И, сдавая тетради, вложите карточку-оценку вашего труда на уроке.
Карточка 1.
Прочитайте стихотворение выразительно. Выпишите глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени. К какому наклонению относятся эти глаголы?
Помощница
У Танюши дел немало.
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,
Он с утра конфету ел.
Вот у Тани сколько дел:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
- Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
Агния Барто
Карточка 2.
Прочитайте стихотворение выразительно. Выпишите глаголы, обозначающие действие, которое произойдёт при каком-либо условии. К какому наклонению относятся эти глаголы?
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки-ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты.
Сынок! Эдуард Успенский
Карточка 3.
Прочитайте стихотворение выразительно. Выпишите глаголы, обозначающие приказ. К какому наклонению относятся эти глаголы?
Эй, барабанщик,
Сильней барабань!
Бей в барабан,
Не жалей барабан!
Эй, горнисты
Дружины моей,
Что вы притихли?
Сигнальте сильней.
Эй, костровой,
За костёр огневой
Ты отвечаешь
Нам головой.