7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему 'Ударение' (2 класс)

Разработка урока по русскому языку на тему 'Ударение' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Ударение

Цель: через проведение микроисследований обобщить имеющиеся у учащихся знания об ударении.

Задачи: исследовать и конкретизировать особенности ударения - разноместность, изменчивость, влияние ударения на смысл слова в связи с изменением постановки ударения, совершенствовать интеллектуальные качества учащихся (речь, мышление, внимание), воспитывать коммуникативность.

Технология обучения: исследовательская.

Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Мобилизующий момент. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы снова исследователи. А кто такие исследователи? (люди, которые изучают что-то новое, думают, рассуждают, объясняют, доказывают).

- Что будем исследовать - какое явление в русском языке - догадайтесь сами.
- Работа в парах

Задание. Выбери и запиши правильное слово


ученик ученик ученик

кормушка кормушка кормушка.

синица синица синица


Проверка (слайд №2)
2) Постановка учебной задачи (слайд №3)

1.Что такое ударение?

2.Где ставится ударение?

3.Изменяет ли ударение смысл слова?

- Да, сегодня на уроке мы будем исследовать особенности ударения, найдем ответы на поставленные проблемные вопросы. А для этого нужно быть внимательными и ничего не пропустить.

III. Работа по теме. Структурирование учебного материала.

(слайд № 4)1.Первое микроисследование. Ударение ИЗМЕНЯЕТ СМЫСЛ СЛОВА.

а) Сказка (читает учитель) - В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова на совет, стали говорить - какие они полезные да значимые. Но забыли пригласить Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг откуда-то выскочило Ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение каждого». Вышел вперед ЗАМО̀К (слайд 5) и сказал: «Я тебя не боюсь. Я сильный и справлюсь с тобой». Ударение рассердилось и перескочило на другую часть этого слова.

-Какое слово получилось? ЗА̀МОК (слайд 5).

А дальше вот что случилось. Вышли вперед …. Читайте сами - СТРЕЛКЍ (слайд 6).

- Что они могли сказать? (мы умеем стрелять, мы защитим себя), а Ударение их превратило в СТРЀЛКИ (слайд 6). Стали выступать и другие слова, и Ударение превращало их в другие слова.

- Попробуйте, ребята, и вы это сделать.

б) Самостоятельная работа - списывание слов парами, постановка ударения. Слова: Гво̀здики - гвоздѝки, кружкѝ - кру̀жки (на доске).

- Как же могла закончиться эта история?

- Какой вывод сделали слова?

(слайд №7)Вывод: в каждом слове есть ударение. Ударение может изменить смысл слова.

- Давайте докажем, что смысл слова зависит от места ударения.

в) Творческая работа .

На (слайде № 8) слова: Варилась (УХА)

У зайца два (УХА)

Дети (ПИЛИ) молоко.

(ПИЛИ) бревно ровно!

- Прочитайте слова.
- Можно ли точно поставить ударение? Почему?
-Видите, как трудно без ударения. Я вам помогу (слайд № 8)
- Теперь все понятно?
-Запишите любую пару предложений.

В это же время индивидуальная работа у доски. Задания записаны на карточках: списать предложения, в одинаковых по написанию словах поставить ударение.

1.Пошла Поля в дальние поля.

2.На двери замка нет замка.

3.Нам любые дороги дороги.

Проверка творческой работы.

(Слайд № 9 ) Вывод: смысл слова зависит от места ударения, такое ударение называют - подвижным!

ФИЗМИНУТКА
(слайд №10) 2.Второе микроисследование. НАБЛЮДЕНИЕ НАД МЕСТОМ ПОСТАНОВКИ УДАРЕНИЯ.

а) Чтение слов.

- Для следующего исследования мне нужны два помощника (вызываю к доске 1 ученика. Он должен прочитать слово так, чтобы дети услышали сильный- ударный - звук и записали букву этого ударного звука. Второй ученик за доску - для проверки. Остальные выполняют задание в тетради).

Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка, елка.

(запись в тетрадях: И Е Ю Я О Ы У Ё А Э)

-Что заметили? (это буквы гласных звуков).

(слайд № 11)Вывод: Ударение падает на гласный звук.

- Что еще заметили? (Буква ё всегда ударная. Если в слове есть ё, ударение не ставится).

б) чтение стихотворения стихотворения. (слайд № 12 )

- Расскажи-ка, буква Ё, как твое житье-бытье?

Буква Ё дает отчЁт:

-Ничего житье течЁт. Я - ударная всегда!!!

- Ой-Ё-Ё! Вот это да!

- Приведите примеры слов с буквой Ё !

ФИЗМИНУТКА

в) Математическая головоломка

- Ну а теперь поработаем над математическим выражением. Верно ли утверждение: СТО СОРОК И СТО СОРОК БУДЕТ СТО СОРОК? (слайды №13)

(Дети размышляют).

Списывание с заданием по вариантам: 1 вариант на 1 слог, 2 вариант на 2 слог - поставить ударение

- что получилось?

г) Словарная работа. Задание на внимание.

(слайд №14 ) Слова на слайде: МОЛОКО, ДЕВОЧКА, СТАКАН.

-Какое слово лишнее? Почему?

- Чем интересны все слова? Свяжите с темой урока. (В каждом слове можно поставить ударение).

Запись слов в определенной последовательности (ударение на 1 слоге, на 2, на 3).

Повторение - подчеркните ту часть слова, на которую падает ударение. Как называется эта часть слова? (ударный слог).

Устное составление предложения из данных слов.

Вывод: ударение падает на любой слог, эта особенность ударения называется разноместность - такое ударение называют свободным!

д) Работа по учебнику - стр.31 упр.51
IV. Обобщение изученного.

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло,

Что к Ударению сходили

И все его секреты мы раскрыли.

Рефлексия по вопросам:
-Что такое ударение? (Ударение - это выделение голосом гласного звука. В «Словаре» Ожегова: «ударение - это выделение слога силой голоса или повышением тона»).
-Что узнали о признаках ударения?
(Ударение всегда падает на гласный звук. Может падать на 1-й слог, и на 2-ой, и на 3-й слог. Такое ударение называется свободным.
Ударение изменяет смысл слова. Это подвижное ударение).
- Понравилась вам такая работа?
Какое главное дело мы сделали?
Что нового узнали?
Чему конкретно каждый научился?

Работа с учебником - стр.33 упр.56 Выберите пословицу, которая могла бы быть девизом нашего урока. Дом/задание - спишите эту пословицу, поставьте ударение.

А мой девиз такой: ВО ВСЕМ МНЕ ХОЧЕТСЯ ДОЙТИ ДО САМОЙ СУТИ (Б.Пастернак).

Выполнение теста:

1.Силачом слыву недаром-

Выделяю слог ударом. Кто этот силач?

М) голос

Н) чемпион мира по боксу

2.Ударными бывают

А)согласные звуки

О)гласные звуки

3.В слове ЁЖ

Л ) не надо ставить ударение

К ) надо ставить ударение

4.Если в слове один слог, то знак ударения

А) ставится

О) не ставится

5.В слове КОРОЛЕВА ударный слог

Д) третий

Е) четвертый

6) Сегодня ……….чудесная погода.

Х) стоит

Ц) стоит

7.Ударением можно проверить безударный гласный

Ы) да

Я) нет

(взаимопроверка)


МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА РАБОТУ!








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал