7


  • Учителю
  • Сценарий литературной игры 'За семью печатями'

Сценарий литературной игры 'За семью печатями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий открытого мероприятия

Литературная игра «За семью печатями»

6-ые классы

Цели урока:


  1. Воспитывающая:

  • воспитывать бережное отношение учащихся к русскому языку как национальной ценности и важному средству общения;

  • прививать интерес к русской классической литературе.

  1. Обучающая:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу литературы 19 века за 6-ой класс;

  • связать полученный теоретические знания с их практическим применением.

  1. Развивающая:

  • формировать навыки работы с отрывками из произведений и иллюстраций к ним;

  • продолжить работу по развитию связной речи;

  • работать над аргументированностью устного ответа.

Форма мероприятия:



Литературная викторина.

Оборудование:

Компьютер и интерактивная доска, таблички с указанием команд, бумага и ручки для фиксации ответа, жетоны.

Участники:

Команды формируются из четырех участников, учеников одного класса 6-ой параллели.


Ход игры.


  • Добрый день, уважаемые игроки, болельщики и гости! Начинаем нашу литературную игру. Задача игроков угадать имя известного литературного героя, знать факты из его биографии, сокрытые «за семью печатями».

Представление игроков.

  • Начинаем нашу игру. Перед каждым участником лежит незаполненный бюллетень, в который нужно вписать ответы на вопросы викторины. Уважаемое жюри будет оценивать ответы игроков, ставить за правильный ответ печать. Тот, у кого к концу игры будет больше печатей, выигрывает. Если участники игры не смогут правильно ответить на вопрос, им помогут болельщики. За правильный ответ своего болельщика игрок также имеет право получить печать. И мы начинаем!..

  • Наш герой родился в дворянской семье, но мать его вскоре умерла. Герой остался только с отцом. Отец отправил его на воспитание в Петербург. Так поступали многие дворяне того начала XIX века. Образование он получил в кадетском корпусе, затем служил в гвардии корнетом.

  • Служил в гвардии корнетом и один известный русский поэт, также рано осиротевший и воспитанный бабушкой Е.И.Арсеньевой. Гвардейская служба была очень тяжела. С ней, например, был связан один из несчастных случаев в жизни поэта: на занятиях в манеже одна из лошадей расшибла ему до кости ногу ниже колена. Преданность своему народу этот человек смог доказать, побывав не один раз на Кавказе и посвятив ему много стихотворений.

  • Итак, вопрос первой печати. О каком поэте идет речь?

  • М.Ю.Лермонтов был «сослуживцем» нашего героя, но служба его намного проще лермонтовской.


  • «Отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать, - пишет автор. - Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости». Все бы ничего, но пришло герою заветное письмо с просьбой срочно вернуться на родину. Женщина, написавшая это письмо, занимала в доме такую должность, которая была в любой дворянской семье. Так А.С.Пушкин писал о своей:

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь…

  • Итак, вопрос второй печати. Кому посвящено стихотворение А.С.Пушкина?

  • Стихотворение посвящено няне А.С.Пушкина Арине Родионовне. И нашего с вами героя была столь же любимая им няня, которая молила его вернуться в родительский дом.


  • Вернувшись в дом своего детства, герой находит его сильно обветшалым. Сильно болен его отец, обреченный на неожиданную смерть, такую же неожиданную, которая постигла еще один известный литературный персонаж.

  • Он неудачно чихнул в опере и забрызгал лысину впереди сидящего генерала. Долго ходил и извинялся, но неожиданно, придя домой, он умер.

  • Итак, вопрос третьей печати. Как назывался рассказ, повествующий о комичной кончине боязливого человека.

  • Этим героем был Червяков из «Смерти чиновника» А.П.Чехова, неожиданно умерший от неперенесенных угрызений совести. Так же неожиданно скончался отец нашего главного героя.


  • После смерти нашему герою суждено остаться нищим - все его имущество и крепостные крестьяне должны были отойти соседу в результате судебных махинаций. Наш герой всеми способами пытался этому противиться. Большую помощь в этом ему оказывали приближенные крестьяне, с которыми у него сложились на редкость доброжелательные отношения, чего не имели остальные. О подобных взаимоотношениях между барином и крестьянами написал еще один автор в своем рассказе. «Я ошибся, приняв людей, сидевших вокруг тех огней, за гуртовщиков, - рассказывает писатель. - Это были просто крестьянские ребятишки из соседних деревень, которые стерегли табун. В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле: днем мухи и оводы не давали бы им покоя».

  • Итак, вопрос четвертой печати. О каком произведении какого автора ведется речь?

  • Об удивительных взаимоотношениях барина и крестьянских ребятишек поведал нам И.С.Тургенев в рассказе «Бежин луг».


  • Так же и наш герой имел доверительные отношения со своими крепостными и вскоре добился от них поддержки. Вместе они пытались отстоять отцовскую усадьбу, но, не добившись правосудия, вынуждены были сжечь ее дотла. Начатое судебное дело зашло тупик, так как главные подозреваемые, в т.ч. и наш герой, бесследно пропали.

  • Но недалеко от места происшествия появилась банда лесных разбойников, которая грабила богатых людей и помогала бедным.

  • Итак, вопрос пятой печати. По заветам какого героя старинных английских легенд действует наш персонаж, главарь разбойничьей банды?

  • Действительно, это известный всему миру благородный разбойник Робин Гуд, который очень похож на нашего с вами героя.


  • Разбойничья банда все не унималась: грабила и разоряла всех богатых, только с главным своим обидчиком наш герой собирался расправиться по-особому. Для этого был придуман хитроумный план. Подобный план был осуществлен еще одним литературным персонажем. Вот как об этом говорит писатель: «На другой же день приступила она к исполнению своего плана, послала купить на базаре толстого полотна, синей китайки и медных пуговок, с помощью Насти скроила себе рубашку и сарафан, засадила за шитье всю девичью, и к вечеру все было готово. Она примерила обнову и призналась перед зеркалом, что никогда еще так мила самой себе не казалась. Одно затрудняло ее: она пробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги, а песок и камушки показались ей нестерпимы».

  • Итак, вопрос шестой печати. О какой героине идет речь?

  • Речь идет о Лизе Муромской, героине повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка», которая, чтобы привлечь внимание возлюбленного, переодевается в крестьянку. Так же и наш герой частью своего хитроумного плана сделал представление с переодеванием.


  • Наш герой переодевается французом-гувернером, чтобы проникнуть в дом своего врага. Там влюбляет в себя его дочь. Но вскоре герой был вынужден раскрыт свое настоящее имя и снова примкнуть к разбойникам. Удачных отношений с возлюбленной у него не получилось, она была обвенчана с другим, а нашему герою пришлось навсегда переехать за границу.

  • Посчитайте свои печати. Команда, набравшая большее количество печатей, имеет право открыть седьмую - назвать героя сегодняшней игры.

  • Итак, вопрос седьмой печати. Назовите героя сегодняшней игры.

  • Это Андрей Владимирович Дубровский, герой одноименного романа А.С.Пушкина.

Награждение

  • Время игры подошло к концу. До свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал