7


  • Учителю
  • Урок-литературная композиция, посвящённая творчеству И. А. Крылова (6 класс) . 'В гостях у дедушки Крылова'.

Урок-литературная композиция, посвящённая творчеству И. А. Крылова (6 класс) . 'В гостях у дедушки Крылова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Каштановская СОШ» Бахчисарайского района

Республики Крым












Урок - литературная композиция, посвящённая творчеству

И. А. Крылова

«В гостях у дедушки Крылова»

(6 класс)



Учитель русского языка

и литературы Топалэ А.Ф.















Каштаны

2015

В гостях у дедушки Крылова

(урок-литературная композиция, посвященная творчеству И.А.Крылова) (6класс)


Цели урока: закрепить знания учащихся по творчеству Ивана Крылова, истории развития басенного жанра, формировать читательский опыт в процессе подготовки материала самими учащимися (участие в сборе материала, подборе музыкального сопровождения, театрального реквизита), обогатить литературный и культурный кругозор школьников, расширить словарный запас, развивать творческие способности, умение работать в коллективе, воспитывать ответственность за свои поступки.


Оборудование: портрет И.А. Крылова, название «В гостях у дедушки Крылова», высказывание А.С. Пушкина «Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев», интерактивная доска для демонстрации слайдов, аудиозапись трели соловья, выставка творческих работ учащихся по басням Крылова, театральные реквизиты для инсценировки басен.


Ход урока

I.Организационный момент

II.Работа по теме урока.

1.Слово учителя.

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта - наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

П.А. Вяземский. (1-й слайд)

В Год литературы страна вспоминает и отмечает юбилеи великих русских писателей и поэтов таких как, Д.И.Фонвизин, А.С. Грибоедов, М.Ю.Лермонтов, А.П.Чехов, А.Грин, С.Есенин, М.Шолохов и многих других. Сегодня мы вспомним об Иване Андреевиче Крылове, великом баснописце, юбилей которого - 245 лет со дня рождения отмечался в 2014 году, а в 2015 году - 250 лет первой публикации книги «Басни» И.А. Крылова.

Вот что писали о Крылове и его баснях великие русские писатели.

«Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев», так говорил об Иване Андреевиче величайший русский поэт и писатель, создатель русского литературного языка, Александр Сергеевич Пушкин.

А Николай Васильевич Гоголь, ещё один классик русской литературы, назвал крыловские басни «книгой мудрости самого народа», в которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.

Народ издавна зовет великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова - дедушкой Крыловым, выражая этим свое уважение и любовь к нему. На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим признанием всё новых и новых поколений читателей.

Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор весёлых и злых комедий - таков Крылов - писатель конца XVIII века.

Всмотритесь в портрет Крылова. (2-й слайд) Образ дедушки Крылова кажется таким близким и родным, напоминающим рождественского Деда Мороза. Он появляется рядом с чудесными детскими сказками и первыми вашими книжками. И вы не задумываетесь над тем, кто он - писатель или драматург, или баснописец.

Кто же такой Иван Андреевич Крылов?


1-й ученик . Когда великий баснописец Иван Андреевич Крылов был маленьким, он, конечно, не догадывался, что будет стоять в самом центре северной столицы, в городе Петербурге, посреди Летнего сада в виде бронзового памятника, а вокруг этого памятника скульптор барон Клодт разместит бронзовых мартышку, осла, ягненка, лисицу и других героев басен Крылова.(3-й слайд)


2-й ученик. Отец у Крылова был старым солдатом, за старательную службу его даже сделали офицером.( 4-й слайд) Мама была женщина простая, но мудрая. Она просила мужа приставить Ванюшку к наукам и отец договорился с богатым помещиком Львовым, у которого тоже было два мальчика:

-Что ж, приводите ко мне сына, втроем им будет веселее учиться.


3-й ученик. Длинный, тощий гувернер повел их в классную комнату. Там стояли шкафы с книгами, настоящий глобус и черная грифельная доска.

- Сколько книг! Неужели мы их все прочитаем»! - спросил маленький Иван.

Так каждый день Крылов стал приходить в дом богатого помещика. А гувернер, встретив однажды его отца, с волнением сказал:

- Заниматься с вашим сыном одно удовольствие. Он делает успехи в каждой науке, особенно в математике.

4-й ученик. Отец Крылова Андрей Прохорович, хоть и не учился разным премудростям, но книги любил очень и тратил на них все свои небольшие сбережения. Всего один раз показал он сыну как надо складывать буквы в слоги, и сын тут же научился читать. Отец берег книги, но иногда разрешал посмотреть в них картинки или прочитать одну страницу. Больше всего маленькому Крылову нравились басни Эзопа. Он выучил их наизусть и читал маме и бабушке, потому что обе они едва читать умели.


Учитель: Кто же такой Эзоп, что смог очаровать своими баснями маленького Ванюшку? (5-й слайд)


5-й ученик. Эзоп - это древнегреческий баснописец, который за 6 веков до нашей эры, создал сборник басен, который обошёл весь мир.


Учитель. Послушайте одну из басен Эзопа, которую потом сходную по содержанию написал Крылов.(6-й слайд)


6-й ученик

Басня Эзопа Лиса и виноград

Голодная лиса увидела, что на виноградной лозе свисают гроздья винограда и захотела их достать, но не смогла. Отойдя от виноградника, сказала сама себе: «Они же кислые!»

Так и у людей бывает. Когда кто-то не может достичь чего-либо, он ссылается на обстоятельства.


7-й ученик. Я расскажу о Лафонтене. (7-й слайд) Лафонтен в XVII веке блестяще разработал басню как жанр.

В 1647 г. отправляется в Париж с целью посвятить себя литературной деятельности. Его покровителями становятся Фуке и герцогиня Бульонская. Самым значительным произведением являются «Басни».

В 1683 г. Лафонтен был избран во Французскую Академию. Умер в Париже 14 апреля 1695 г.


8-й ученик

Басня Лафонтена «Кузнечик и муравей»

Кузнечик, пропев всё лето,

Обнаружил себя нищим,

Когда холода пришли:

Ни одного кусочка

Мухи или червяка.

Он пошёл жаловаться на нужду

К Муравью, своему соседу.

Прося его одолжить ему

Какое-нибудь зёрнышко, чтобы выжить

До весны

(буквально до нового сезона).

«Я вам выплачу, говорит ему,

До августа (т.е. до урожая), даю слово

животного, проценты и сумму».

Муравей не даёт взаймы:

(в этом его наименьший недостаток)

«Что вы делали в теплое время? -

Сказал он этому просителю.

- День и ночь при любом случае

Я пела, если вам угодно.

- Вы пели? Я этому очень рад.

Ну что ж! танцуйте сейчас.


Учитель. Скажите, кто был героем басен Крылова и что он хотел нам сказать через их образы?


Дети. Героями басен были животные, птицы, насекомые, а через их образы он высмеивал пороки людей.


Учитель. Какую фигуру речи использовал для этого баснописец? (Аллегорию).


Учитель. Итак, мы уже слышали басню Лафонтена «Кузнечик и муравей», а сейчас мы встретимся с героями басни Крылова «Стрекоза и Муравей».( 8-й слайд). Инсценирование басни.

Автор.

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела.

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле.

Как под каждым ей листком

Был готов и стол, и дом.

Всё прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настаёт;

Стрекоза уж не поёт:

И кому же в ум пойдёт

На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена.

К Муравью ползёт она:

Стрекоза.

«Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!» -

Муравей.

«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?»

Стрекоза.

«До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так. что голову вскружило».

Муравей.:

«А, такты...» -

Стрекоза.

«Я без души Лето целое всё пела». -

Муравей.

«Ты всё пела? это дело:

Так поди же, попляши!»


Учитель. Прошло много лет, но темы его басен актуальны и сегодня. Мы читаем их и будем читать. Басни Крылова учат любить своё отечество, помогают бороться с недостатками, помогают узнать нам жизнь.

Послушаем басню «Осёл и Соловей»(9-й слайд). Инсценирование басни.


Осёл и Соловей

Автор.

Осёл увидел Соловья.

Осел.

«Послушай-ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий

мастерище.

Хотел бы очень я

Сам посудить, твоё услышав пенье.

Велико ль подлинно твоё уменье?».

Автор (на фоне трели соловья, запись).

Тут Соловей являть своё искусство стал.

Защёлкал, засвистал

На тысячу ладов, тянул,

переливался;

То нежно он ослабевал

И томной вдалеке свирелью

отдавался.

То мелкой дробью вдруг

по роще рассыпался.

Внимало всё тогда

Любимцу и певцу Авроры:

Затихли ветерки, замолкли

птичек хоры

И прилегли стада.

Чуть-чуть дыша, пастух

им любовался

И только иногда,

Внимая Соловью, пастушке улыбался.

Скончал певец.

Осел.

«Изрядно, сказать неложно.

Тебя без скуки слушать можно;

А жаль, что незнаком

Ты с нашим петухом;

Ещё б ты боле навострился,

Когда бы у него немножко поучился».

Автор.

Услыша суд такой, мой бедный

Соловей

Вспорхнул и - полетел за тридевять

полей.

Избави Бог и нас от этаких судей.



Учитель. У каждой басни есть мораль, а посему сейчас мы проведем викторину «Мораль сей басни ... такова».

1. «У сильного всегда бессильный виноват». («Волк и ягненок»)

2. «Ты все пела? Это дело: так пойди же попляши». («Стрекоза и муравей»)

3. «Ай, Моська! Знать она сильна.

Что лает на слона». («Слон и Моська»)

4. «А Васька слушает да ест». («Кот и повар»)

5. «А вы, друзья, как не садитесь,

Все в музыканты не годитесь».

( «Квартет»)

6. «Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,-

Всё ваша музыка плоха».

(«Кукушка и Петух»)


Ребята, а знаете ли вы, что не только басни писал Крылов. Послушаем несколько его стихотворений.

9-й ученик.

К соловью

Отчего сей свист унылый,

Житель рощей, друг полей?

Не из города ль, мой милый.

Прилетел ты, соловей?

Не из клетки ль на свободу

Выпорхнул в счастливый час

И, еще силка страшась,

Робко так поёшь природу?

Ах! не бойся - и по воле

Веселись, скачи и пой;

Здесь не в городе мы - в поле;

За прекрасный голос свой

В клетке здесь не насидишься

И с подружкой дорогой

За него не разлучишься.

Позабудь людей, друг мой:

Все приманки их - отравы:

Все их умыслы - лукавы.

Здесь питье и корм простой,

Но вкуснее он на ветке,

При свободе чувств своих,

Нежель корм богатый их

В золотой и пышной клетке.


10-й ученик.


Ночь

Уже на западе остылом

Зари румяный след угас,

И звоном колокол унылым

Давно пробил полночный час.

Природу сладкий сон объемлет;

Зефир на свежих розах дремлет -

Не вьёт он кудрей ручейка;

Вода, как зеркало, гладка;

Листок от ветра не трясётся,

И Филомела не поёт;

Нигде, ни в чём движенья нет, -

Мое лишь сердце крепко бьётся

И мне покоя не даёт.



Учитель.

Не в обиду будет сказано другим баснописцам, таким как Лев Толстой, Сергей Михалков, но ни одному из них не удалось внести в свои басни столько подлинного духа, столько правды, как Андрею Ивановичу Крылову. И мы справедливо сегодня повторяем слова А.С. Пушкина: «Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев».

Высоко оценил творчество великого баснописца советский поэт Исаковский, стихотворением которого мы и завершаем наш урок. (10-й слайд)


11-й ученик

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим

всё сильней.

Со школьной парты с ними

мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их, прямой и благородный,

К добру и правде призывал сердца.

Всё знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной

и счастливой

Народ его и родина его.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал