- Учителю
- Конспект урока русского языка 6 класс по теме ' Местоимение. Обобщающий урок'.
Конспект урока русского языка 6 класс по теме ' Местоимение. Обобщающий урок'.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 г. Немана
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА:
Местоимение. Обобщающий урок
(6 класс)
Разработала:
учитель русского языка и литературы
Пагина Елена Анатольевна
Неман,2014г.
Цели урока:
образовательные: повторить и систематизировать полученные знания о местоимении, уметь отличить местоимение от других частей речи, выделить параметры местоимения как самостоятельной части речи; формировать умение правильно использовать местоимения в речи;
развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), активизировать мышление учащихся, развивать зрительную память через нестандартный подход к возникающей проблеме, вырабатывать умение практического применения полученных знаний, активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную активность;
воспитательные: создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.
оборудование: презентация, сигнальные карты, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, оценочный лист.
Тип урока: обобщение и систематизация ЗУН
Вид работы: урок-практикум.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада, что сегодняшний урок мы проведет вместе, мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок - это и есть наше с вами совместное творчество.
- Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека. Давайте перечислим то, что вы видите вокруг себя:... (Учащиеся называют предметы, которые их окружают.) Это все создано разумом и руками человека. ( Слайд 1)
-Но самое поразительное и мудрое, что создало человечество,- это язык, главная задача которого состоит, как вы думаете, в чем? (Предполагаемые ответы детей.) Главная задача языка заключается в том, чтобы помочь нам понимать друг друга при общении. Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их… (Учащиеся перечисляют части речи, разграничивая самостоятельные и служебные.) Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а…
-Какова функция местоимения в речи? (Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.) ). Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая не называет предметы, их признаки и количество, а только указывает на них.
-Слово местоимение латинского происхождения: "ПРОМЕН", что в переводе обозначает "ВМЕСТО МЕНЯ".
2. Повторение изученного материала. Составление кластера.
-Местоимения очень часто встречаются в речи. По частоте употребления они занимают 3-е место после существительного и глагола. Они употребляются в речи вместо существительных, прилагательных, числительных и указывают на них, в чем и заключается их общее грамматическое значение.
Их свойство "указывать" отразилось в названии местоимений "вместо имени".
Давайте составим схемы соотношения местоимений с другими частями речи.
(Слайд 3)
По соотношению с другими частями речи выделяют следующие группы местоимений:
- местоимения-существительные;
- местоимения-прилагательные;
- местоимения-числительные;
3.Работа у доски
( Слайд 4)
Синтаксический разбор предложений.
Со школьных лет чувствовал я красоту русского языка. В нем меня привлекала его звучность, богатство слов и выражений.
-
Найдите в предложении местоимения, определите их синтаксическую роль.
-
Вместо какого слова употреблено во втором предложении слово « в нем»? Для чего?
-
Поставьте местоимения в начальную форму. Какие они?
-
Какие еще личные местоимения вы знаете?
Вопрос-шутка. Какие личные местоимения мешают ездить по
дорогам? (Ямы) Какие местоимения самые чистые? (вымыты)
4. Слово учителя (лекция).
Употребление личных и притяжательных местоимений, как считают специалисты в области языка художественного текста, придают речи оттенок искренности, взволнованности, задушевности. Они как бы притягивают к себе.
Известно, что местоимения разных разрядов обладают особой изобразительной силой. По богатству красок и эмоциональности первое место занимают личные местоимения. Перечислите их, пожалуйста. (Учащиеся перечисляют). Второе место занимают притяжательные местоимения (мой, твой, наш, ваш, свой), а третье - неопределенные (какой-то, чей-то, кто-либо, кое-кто..). Многие русские поэты в своих стихотворениях любили использовать различные разряды местоимений.
5. Опрос с помощью сигнальных карточек
(Слайд 5)
- Ребята у вас на партах лежат ваши оценочные листы, которые помогут нам с вами определить уровень ваших знаний. После каждого упражнения я попрошу вас оценить свою работу и поставить в соответствующую графу объективную оценку. В конце занятия мы подведем итоги.
Игра «Светофор»
-
Местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет, признак, но не называет их.
-
Местоимение у тебя - личное в род. падеже - зелёный
-
Мой, твой, наш, ваш - определительные местоимения - красный
-
Личное местоимение 1 лица, ед. ч. дательного падежа - мне
-
Местоимение себя - возвратное, не имеет формы имен. падежа - зелёный
-
Вопросительные местоимения по звучанию можно перепутать с относительными -
-
Приставки Не- и Ни- в отрицательных местоимениях всегда пишутся слитно
-
В предложениях местоимения являются определением, дополнением и подлежащим.
6. Работа с дидактическим материалом. Упражнение « Редактор»
( Слайд 6)
7. Составление диалога
-Предлагаю игру. Составьте со мной диалог. Я задаю вопрос, а вы отвечаете местоимением.
-
Кто сегодня опоздал? Никто.
-
Какое задание тебя затруднило? Никакое.
-
Чей ответ был плохим? Ничей.
-
Кого винить, если сам виноват? Некого.
-
Что исправить, если нет ошибок? Нечего.
Какие местоимения вы употребили? Какова особенность последних двух? Какие приставки в первых трёх? Почему? ( Слайд 7)
-
Выполнение тренировочных упражнений с взаимопроверкой
Упражнение «ТУРНИР» (Слайд 8)
(1 вариант)
-
Какие личные местоимения имеют значение любого рода?
-
мы, вы
-
он, она
-
я, ты
-
Какие три местоимения не имеют именительного падежа?
-
собой, себя, никем
-
себя, некого, нечего
-
так, отсюда, сюда
-
К каким разрядам ты отнесешь выделенные местоимения?
Один сказочник рассказывает: «В некотором царстве, в некотором государстве жил некто...»
А второй говорит: «Это не так было. Вот я сейчас расскажу! В каком-то царстве, в каком-то государстве жил кто-то…»
Третий посмеялся и сказал: «Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил, никто не шел, никого не встречал, никому и ничего не обещал…»
-
вопросительные и относительные
-
неопределенные и отрицательные
-
личные и указательные
-
Попробуй просклонять местоимения некто и нечто:
-
эти местоимения не склоняются
-
не о ком, не о чем
-
некого, нечего
-
(2 вариант)
1. От каких местоимений образованы: некем, неким, никем?
-
Некто, нечто, некоторый
-
Нечего, негде, никак
-
Некого, некий, никто
2. К какому разряду относятся выделенные местоимения?
Что-то будет? Что-то будет?- стучали от старости лет вагоны.
-
Неопределенные местоимения
-
Вопросительные с усилительной частицей - ТО
-
Относительные местоимения с усилительной частицей - ТО
3. Какими частями речи являются выделенные слова?
1) Он все еще сидит дома.
2) Он все рассказал мне.
3) Все выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц.
-
Это все местоимения
-
1 и 3 - усилительные частицы, 2 - существительное
-
Это все усилительные частицы
4. Какими частями речи являются выделенные слова?
1)Он собой ничего.
2)Она живет ничего.
3)«Полет в ничто » - так называлась эта книга.
-
Наречия
-
Это все местоимения
-
1 - прилагательное, 2 - наречие, 3 - существительное
Взаимопроверка. (Обменяйтесь своими листочками друг с другом, проверьте ответы)
( Слайд 9)
10 . Индивидуальная работа у доски
1. Синтаксический разбор предложения:
Кто без кисти и белил крыши города белил?
-
Определить разряд местоимений, графически доказать свою точку зрения:
Его взгляд показался учителю грустным. - Его попросили прочитать стихотворение выразительно. ( Слайд 10)
11.Работа с презентацией
Задание по рядам, определить разряд.( далее слайд с ответами) ( Слайд 11)
Заполнение кроссорда.
12. Рефлексия: (использование сигнальных карточек), подведение итогов
( использование оценочных листов) (Слайд 12)
1.Понравился ли вам урок?
Зелёный - да, жёлтый - наполовину; красный - нет.
2.Довольны ли вы своей работой в течение урока?
Зелёный - да; жёлтый - наполовину; красный - нет.
3.Хотелось бы вам чаще проводить такие уроки?
Зелёный - да, жёлтый - наполовину, красный - нет.
4.Какая форма работы вам понравилась больше?
5.Что вызвало затруднения?