- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Второстепенные члены предложения'
Урок по русскому языку на тему 'Второстепенные члены предложения'
Автор: Жунисова Айнагуь Алгазиевна
Адрес: Алматинская область, Райымбекский район, село Аксай.
Государственное коммунальное учреждение «Аксайская средняя школа»
Учитель: русского языка и русской литературы
Краткосрочное планирование по русскому языку для 8 класса
Дата
15.10. Неделя :3 Учитель : Жунисова А А
Тема урока
Второстепенные члены предложения
Цель урока
1.формировать у учащихся понятие о второстепенных членах предложения;
2.развивать навыки выполнения грамматических разборов, навыки определения второстепенных членов в предложении;
3.воспитывать интерес к происхождению слов и выражений в русском языке.
Ожидаемый результат
Учащиеся узнают о второстепенных членах предложения ;
смогуть опредедять виды второстепенных членов предложения .
Задания
Мозговой штурм.
Деление на группы.
Задания и опрос по пройденным материалам.
Ресурсы
Компьютер , учебник, задания.
Ход урока
Действия учителя
Действия ученика
Вводная часть
-
Стадия вызова
Орг.момент. Деление на группы. Психологический настрой. Тонкие и толстые вопросы по пройденным темам.
Диалог. Учитель-ученик
Парная беседа
Основная часть
Стадия осмысления.
Самостоятельное изучение темы. Парная беседа. Диалог. Обсуждение в группе, учитель раздает раздаточный материал, ученики приходят к выводу.
Ознакомление с слайдом «Второстепенные члены предложения» Слайд № 1
Слайд № 2
Выполнение разноуровневых задании.
1 группа- упр 6 стр. 68
Выделите дополнение
2 группа-упр. 8 стр 69
Выделите дополнение
Работа со слабоуспевающимися учащимися.
Упр.1,3 стр. 68
Парная беседа. Диалог.
Взаимодействие в группе
Выполняют упражнение,
Работают в группе
Слабоуспевающие учащиеся выполняют
индивидуально задание
Работают по карточкам
Рефлексия
Оценивание
Задание на дом
Рефлексия. Обращение назад. Составьте кластер
1-группа с дополнениями
2группа с определениями
Самооценивание. Учащиеся оценивают с помощью стикеров.
Домашнее задание упр.4,6 стр. 69 + правило учить.
Защита кластера.Ученики
Выступают с защитой кластера.
Работают в группе, обсуждают, приходят к единому выводу.
Оценивают сами себя при помощи стикеров.