7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Сложное предложение' 5 класс УМК М. М. Разумовская

Конспект урока 'Сложное предложение' 5 класс УМК М. М. Разумовская

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (обобщение) в 5 классе (интегрированный урок)Цель: обобщить знания обучающихся по теме «Сложное предложение»Задачи урока: 1. Повторить учебный материал по теме «Сложное предложение»;                         2. Развивать  орфографические и пунктуа
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме

«СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (обобщение) в 5 классе (дата проведения 11.03.2010 г.)

(интегрированный урок)

Цель: обобщить знания обучающихся по теме «Сложное предложение»

Задачи урока: 1. Повторить учебный материал по теме «Сложное предложение»;

2. Развивать орфографические и пунктуационные умения обучающихся;

3. Развитие речи и умения работать в группе;

4.Воспитывать внимательное и уважительное отношение к природе.

Оборудование урока: медиапрезентация, компьютер, проектор;

карточки с формулами для составления текста.

Групповая форма работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент - приветствие учителя.

  2. Прием узнавания по формуле. (слайд 1).

Ученики формулируют тему урока.

  1. Учитель обращает внимание детей «Ребята, будьте внимательны к слайдам на экране».

  2. Блиц-опрос

  1. Узнавание и распределение союзов по видам(группам) (работа в группе)

(Ребята сначала определяют часть речи слов, представленных на слайде 4, а затем распределяют их по группам: сочинительные и подчинительные)



  1. Представитель группы оглашают результаты, затем проверяем правильность выполненной работы (слайд 7)

Учитель обращается внимание, что в сложном предложении всегда ставится запятая, которая разделяет части сложного предложения.*

  1. Работа со слова «сочинительный» и «подчинительный». При сравнении слов ученики приходят к выводу о том, что основную смысловую функцию несут приставки СО- и ПОД-

  2. Подбор слов с приставками со- и под- «Кто больше» (работа в группе)

(например: содружество, сообщество; подстелить, подрубить и др.)

  1. Списывание деформированного текста. (для учащихся с ослабленным зрением подготовить распечатанный текст)

Взаимопроверка, самопроверка.

Ребята, вы обратили внимание на картины, которые были представлены в презентации? Что объединяет эти картины и текст, с которым вы работали? (все предложения текста и картины объединяет тема «Весна»)

  1. РЕЛАКСАЦИЯ. Молодцы! Вы хорошо потрудились, а теперь пришло время отдохнуть и насладиться весной.

Утро. В окошко ярко светит солнце. Природа зовет к себе в гости, и мы идем на прогулку в парк. Издали раздаются голоса птиц. (включаем слайд 11 фото и музыкальное сопровождение)

Все просыпается ото сна: деревья, птицы, земля. Теплые солнечные лучи робко касаются земли, и снег постепенно убывает под их теплом.

Мы вдыхаем по-весеннему морозный воздух. Тепло солнечных лучей мягко окутывает наши лица. Расправляем плечи, как будто крылья появляются за спиной. Мы в ожидании чуда. Чудо и есть весна.

  1. Ребята, что чудесного в весне?

  2. Чудеса уже совершаются, так как наступил месяц март. Подберите определения к слову Март.

  1. Выполнение упражнения 530.

  2. Следующее задание вам должно понравиться. Но обязательным условием является коллективная работа в группе. Чтобы выполнить задание, необходимо вспомнить типы речи.

15.Ребята, вы знаете, что в марте начнут таять снега. Природа освобождается от снеговых и ледяных пуд. Начинается ее пробуждение. Групповая работа по написанию сочинения-миниатюры по фотографии.

(У каждой группы четыре вида карточек, лежащихся заданием вниз. Дети выбирают одну из них и выполняют задание)

Карточка № 1.ТИП РЕЧИ - ПОВЕСТВОВАНИЕ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ,

ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ССП, СПП, СПП.

Карточка № 2.ТИП РЕЧИ - ОПИСАНИЕ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ,

ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - СПП, ССП, ССП.


Карточка № 3.ТИП РЕЧИ - РАССУЖДЕНИЕ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ

ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ССП, СПП, ССП.

Карточка № 4.ТИП РЕЧИ - ПОВЕСТВОВАНИЕ С ОПИСАНИЕМ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ, ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ССП, ССП, СПП.

Проверка сочинений.

  1. Оценки.

  2. Домашнее задание. Месяц март это не только пробуждение природы, но и первый весенний праздник 8 Марта. Сочинение «Мамин праздник»



В учебнике «Русский язык» 5 класс под ред.М.М.Разумовской «когда» определяется как союз.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал