7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Цветочный разговор' (6 класс)

Конспект урока 'Цветочный разговор' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый интегрированный урок по биологии и литературе в 6А классе.

Тема урока: Цветочный разговор.

Цель: расширить знания учащихся о цветах как о живом организме, прививать учащимся навыки по работе с текстом произведений искусства.

Задачи:

образовательная - расширить знания учащихся о строении, значении и многообразии цветов, познакомить учащихся с легендами народов мира и произведениями искусства о цветах;

развивающая - способствовать развитию речи, самостоятельности мышления, навыков выразительного чтения, интереса к изучению природы и поэзии;

воспитывающая - создать условия для формирования чувства прекрасного, любви к языку, бережного отношения к природе.

1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроения.

Учитель биологии. Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас сегодня на уроке. Сегодня у нас с вами будет необычный урок - проводить его будут сразу два учителя: учитель биологии и учитель русского языка и литературы. C каким настроением вы пришли на урок? Видно, что у вас хорошее настроение, это поможет нам в работе. Но хорошее настроение бывает не всегда. Как вы думаете, что человеку может поднять настроение? (ответы учащихся).

2. Актуализация знаний.

(На фоне музыки)

Учитель литературы. Многие считают: вернуть человеку радость жизни поможет свидание с цветами. Цветы - украшение земли. Цветы - украшение жизни. Едва сходит снег с полей, как они начинают робко поднимать свои душистые головки к солнцу и чистому небу, влекомые к жизни неведомой силой.

Не случайно эпиграфом к нашему уроку мы выбрали слова знаменитого итальянского поэта Данте:

Я шел вперед, повсюду замедлялись

Мои шаги при взгляде на цветы. (Работа с эпиграфом)

Звучит красивая музыка, происходит смена слайдов с изображением цветов.

Учитель литературы. Почему цветы заставляли Данте идти по жизненному пути медленнее?

- Цветы притягивают взоры своей красотой.

- Цветы ароматно пахнут.

- Цветы поражают своим многообразием.

3.Сообщение темы и цели урока.

Учитель биологии. На прошлых уроках мы с вами, ребята, изучали строение, функции цветка. В ходе изучения темы вы познакомились с основными органами цветка, выяснили, что цветок - это репродуктивный орган размножения цветкового растения. А на этом уроке мы обобщим и пополним наши знания о строении и многообразии цветов.

Учитель литературы: А также познакомимся с прекрасными произведениями искусства, на страницах которых растут цветы. Сегодня на уроках литературы и биологии мы поведем «цветочный разговор».

Выключить музыку.

Учитель биологии. Цветы - это радость, любовь, вечный источник вдохновения, высоко настроя мыслей, чувств и просто хорошего настроения.

Я хочу вам напомнить, что цветок - это орган растения, у которого есть свои функции и особенности строения.


Давайте вспомним, из каких частей состоит цветок (модель цветка). Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете. Цветок - это видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами. Цветок развивается на цветоножке, расширяющейся в цветоложе; на нем формируются все остальные части цветка. В цветке привлекает внимание ярко окрашенный венчик, состоящий из лепестков. Ниже венчика находится чашечка из зеленых листочков - чашелистиков. Венчик и чашечка представляют собой околоцветник, который служит для защиты внутренних частей цветка и привлечения насекомых-опылителей. Если околоцветник состоит из листочков двух типов - венчика и чашечки, такой околоцветник называют двойным, если листочки венчика более или менее одинаковы (нет ни чашечки, ни венчика), такой околоцветник называют простым. Главные части цветка - пестик и тычинки. Тычинка состоит из тонкой тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца. В пестике различают широкую нижнюю часть - завязь, в которой находятся смязачатки, узкий столбик и рыльце. После цветения из завязи развивается плод, а из семязачатков - семена.

Звучит музыка.

4. Легенды и цветы.

Учитель литературы. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм и линий. Неслучайно цветы вдохновляли поэтов, художников и композиторов на создание великих произведений. А какие необычные легенды сочинил народ о появлении цветов на земле!

Первый цветок, с которого мы начнем разговор, является символом человеческой чистоты, добродетели и любви. Отгадайте этот цветок.

-Роза.

Звучит музыка.

Какие легенды о розе вы нашли?

Выступление учащихся. Рассказы учащихся сопровождаются демонстрацией фотографий цветов.

Легенды о Розе. Розу, по праву, считают королевой цветов. Богиня любви и красоты Афродита появилась из белоснежной морской пены, и из капель пены, покрывавшей тело богини, выросли прекрасные белые цветы. Но капельки крови Афродиты, когда она укололась о шипы, окрасили цветок в алый цвет.

В Древнем Риме роза посвящалась богине Венере. Роза служила символом храбрости. Римляне верили, что этот цветок вселяет мужество в сердца, и поэтому вместо шлемов надевали на воинов венки из роз и на щитах изображали розы. Культ розы в Риме достиг небывалой высоты. Девушки купались в розовой воде, чтобы сохранить молодость. Гладиаторы намазывали свое тело розовым маслом, чтобы быть непобедимыми в боевых сватках. Царица Клеопатра, созывая пир, приказывала усыпать розами весь пол на локоть высотой.

Учитель литературы. Какой в этих легендах предстаёт роза?(беседа)

- Роза в легендах - это символ красоты, радости, любви и веселья.

Учитель литературы. А знаете ли вы, что можно прославиться одним единственным стихотворением о розе? Послушайте это стихотворение.


Как хороши, как свежи были розы

В моем саду! Как взор прельщали мой!

Как я молил осенние морозы

Не трогать их холодною рукой.

Как я берег, как я лелеял младость

Моих цветков заветных, дорогих!

Казалось мне, в них расцветала радость,

Казалось мне, любовь дышала в них.

И. Мятлев

Анализ стихотворения.

Учитель литературы. Это отрывок из стихотворения поэта Ивана Петровича Мятлева, жившего в одно время с А.С.Пушкиным и М.Ю.Лермонтовым. Всё, что написано Мятлевым, забыто, а вот эти стихи живут. В чём секрет этих строчек? (Ответы учащихся)

Учитель литературы. Какими в этом стихотворении изображены розы?

- Цветы настолько красивы и свежи, что трудно оторвать от них взор.

Учитель литературы. Благодаря каким художественным средствам поэту удаётся передать восхищение цветами?

- В стихотворении много эпитетов (хороши, свежи розы, заветные, дорогие цветки). Есть метафоры и олицетворения («Как взор прельщали мой!»; «Казалось мне, любовь дышала в них»). Из пяти предложений три восклицательные.

Учитель литературы. Какие ещё чувства испытывает лирический герой?

- Чувство грусти. Все глаголы стоят в прошедшем времени, значит, это воспоминание о чём-то, наверное, об ушедшей молодости. («Как я берёг, как я лелеял младость Моих цветков заветных, дорогих»)

Учитель литературы. Определите основную мысль стихотворения исходя из того, что здесь два ключевых образа - розы и младость.

- Чудесные, пышные розы - это символ молодости, самого красивого, радостного, цветущего периода жизни человека. Но молодость проходит, поэтому нужно ценить каждый миг прожитой жизни.

В чем секрет этих строк?(устно)

Учитель биологии. Роза- замечательный цветок. Оставаясь «любимым цветком муз и простых смертных», роза затмила все цветы по количеству выведенных сортов - без малого 30 тысяч! Выведением новых сортов занимается наука селекция. Она многолика, способна удовлетворить самый взыскательный вкус. Судите сами: цветки розы могут быть совсем крошечными, полуторасантиметровыми, и гигантскими - до четверти метра в диаметре; любой формы - от плоской до шаровидной и бокаловидной; любого цвета - лишь голубая роза пока ещё остаётся мечтой цветоводов. Согласитесь, действительно, роза - царица цветов.

Учитель литературы. Ответьте письменно на вопрос: «Почему роза - царица цветов?»( 2 мин.)

Учитель литературы. Следующий цветок, который мы добавим в наш букет, вы должны угадать по музыкальному произведению.

Звучит фрагмент музыки П.И.Чайковского «Подснежник».1 мин.

Учитель литературы. Какой цветок описал в своем произведении П.И. Чайковский? (подснежник!)

Давайте полностью послушаем эту пьесу и насладимся музыкой подснежника.

Видео - П.И.Чайковский «Подснежник».

Анализ музыкального произведения.

Учитель литературы. Какая по характеру музыка звучит?

- Нежная, светлая, взволнованная.

Учитель литературы. Каким вы видите подснежник в этой пьесе?

- Цветок хрупкий, беззащитный. Он робко пробивается к солнцу.

Учитель литературы. Почему музыка вначале звучит тихо, а потом громче и увереннее?

- Вначале подснежник неуверенно пробивается сквозь прошлогоднюю траву, греется под лучами весеннего солнца, слушает пение птиц и раскрывает свои нежные лепестки навстречу весне.

Учитель литературы. Какие чувства вы испытали, слушая музыку Чайковского?

- Расцветает подснежник навстречу весне, расцветает и душа человека навстречу новой жизни. Становится радостно, легко и светло. Верится в чудо.

Учитель биологии. Подснежник… людей всегда изумляла способность подснежников расти под снегом. Цветы подснежника появляются в лесу, еще когда лежит снег. Это хрупкое на первый взгляд растение может выдержать даже десятиградусный мороз. Помогает подснежнику укрыться от холода чехол из множества тончайших волосков у самого основания стебля. Силы он черпает из своей подземной кладовой - луковицы, в которой содержатся накопленные за лето и осень питательные вещества. С наступлением темноты белый колокольчик подснежника закрывается и становится похожим на каплю молока.

Учитель литературы. А какие легенды посвящены подснежнику? (Выступление учащихся).

Подснежник. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть её своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда, поэтому подснежник стал символом надежды. Русские легенды уверяют, что однажды старуха Зима со спутниками Стужей и Ветром решили не пустить на землю Весну. Все цветы испугались Зимы и поникли, Но подснежник выпрямил стебелёк и смело расправил лепестки. Солнце заметило подснежник. Согрело землю и открыло дорогу Весне.

Учитель литературы. Каким в нашем цветочном разговоре предстает подснежник? Ответьте на этот вопрос письменно (2 мин.)

- Подснежник - это символ надежды, сострадания и мужества.

Учитель биологии. Вокруг нас огромное количество цветов, которые находятся на грани исчезновения. Все они занесены в Красную книгу России. Есть такие цветы и на территории Тихвинского района: ….. (показ плаката).

Учитель биологии. Отгадайте, о каком цветке у нас пойдет речь дальше?

Их называют капельками света в таинственной зелени листвы, нежными колокольчиками

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный

Из кисти белоснежной - Ландыш.

Учитель биологии. У ландыша множество белых маленьких колокольчиков, собранных в соцветие - кисть.

Что такое соцветия? Соцветия - группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.

Каково значение соцветий? Это делает их хорошо заметными для насекомых опылителей.

Зачем необходимо цветам опыление? Если опыления не произойдет, то не образуются плоды и семена.

Цветки ландыща издают сильный аромат - это тоже привлекает насекомых со всех уголков леса.

Учитель биологии о лекарственных свойствах ландыша. Цветки, плоды и листья ландыша ядовиты, но в тоже время имеют лекарственные свойства. Ландышем с древних времен интересовались врачеватели. А в 1881 году профессор Боткин применил в своей больнице настойку из ландыша в качестве сердечного средства. Ландышевые капли помогают при многих болезнях. В старых лечебниках писалось: «Дороже есть злата драгого и пристоит ко всем недугам». Большое значение имеет ландыш и в косметологии: с запахом ландыша производят мыло, духи, одеколон, кремы. Словом, немало пользы извлекает человек от этого скромного лесного жителя.

Этимология слова

Ландыш. Этимология слова до конца не определена. В разных языках встречаются разные слова с похожими названиями.

Возможно, слово восходит к ладьнъ - "ладан". В таком случае этот цветок назван так за свой душистый запах. Согласно другой версии слово ландыш произошло от «гладыш» - из-за гладких листьев. В польском языке это слово обозначает «ушко лани»

В переводе с латинского ландыш означает «лилия, цветущая в мае».

В народе ландыш называют лесной колокольчик, молодильник, заячьи уши, снежные капельки.

Учитель литературы. Ландыши были любимыми цветами писателей, художников и ученых. Пылким поклонником ландышей был П.И.Чайковский. В детстве он с нетерпением ждал цветения ландышей, надеясь подкараулить гномов, которые зазвонят в маленькие белые колокольчики. Долгое время композитор жил во Франции. Однажды из далекой России ему привезли букетик ландышей. Получив этот подарок, он заплакал. Ландышам он посвятил стихотворение. В нем есть такие строчки:

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры…



Давайте попытаемся ответить на этот вопрос.

Легенды о ландыше.

Ландыш. На Руси существовала легенда о ландыше, связанная с именами Садко, Любавы, Волхвы. Однажды морская царевна Волхва полюбила юношу Садко, который прекрасно играл на гуслях. Но Садко уже отдал свое сердце красавице Любаве. Грустная Волхва вышла на берег и стала горько плакать. Там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши. Ландыш стал символом чистоты, любви и печали.



Учитель литературы. Ответом на вопрос П.И.Чайковского является стихотворение А.Фета

Видео: А Фет «О первый ландыш!» (читает диктор)

Беседа.

Учитель литературы. Какие чувства лирического героя удалось передать актеру в выразительном чтении стихотворения?

- Чувства восторга, преклонения, удивления.

Учитель литературы. Что запомнилось после актерского чтения?

- Душиста чистота ландыша, ландыш как подарок воспламеняющей весны, вздох девы благоухает.

Учитель литературы. Закончите отрывок из стихотворения Чайковского.

По окончании беседы - творческое задание - закрепление:

Учитель биологии. Сегодня на уроке мы вели речь только о трех цветках, а в природе их великое множество. Используя знания по биологии, докажите, что цветок - это живой организм.(устно)

-Цветок растет, борется за жизнь, питается , размножается - значит, он живой.

Учитель литературы А теперь дайте яркое, выразительное определение цветку, используя метафоры, эпитеты, сравнения.

Продолжите фразу: «Цветок -это…» (работа на листах контроля)

Учитель биологии. Цветы - удивительнейшее лекарство для души. Великий французский философ Жан Жак Руссо говорил однажды своим друзьям: « Если вы увидите, что я очень болен и нет никакой надежды на моё выздоровление, отнесите меня на цветущий луг, и вы заметите, что мне опять станет хорошо».

Физминутка

Наш цветочный разговор продолжается.

5. Закрепление знаний. Игра «Цветик-семицветик»
А сейчас попробуем собрать в ходе небольшой игры собрать свой «Цветик-семицветик». Для этого необходимо выполнить задания, указанные на лепестках. За правильный ответ вы получаете жетон. На конец игры мы выявим лучшего знатока цветов - того, кто больше всех наберет жетонов.

1-ое задание (литература). «Отгадай-ка». Загадки о цветах.

Загадки о цветах с ответами

1.На стебле зеленом
Рос красный бокал,
Нектаром он бабочек
Всех угощал.
Ответ: тюльпан

2.Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе - чистом-чистом,
И солнышке лучистом!
Ответ: незабудка
3.Я похож на колосок,
Где вместо зернышек - цветок.
Ответ: гладиолус

4.Наступила осень,
Дышат холода...
И горит на клумбе
Последняя звезда.
Ответ: астра

2-ое задание (биология). «Назови-ка». Ответить на вопрос и указать на плакате «Строение цветка» элементы строения цветка (прикрепляют названия магнитами).

Вопросы учителя:

1) Как называется тонкий стебель, на котором развиваются цветки очень многих растений? (цветоножка)

2) Что образует расширенная часть цветоножки? (цветоложе)

3) Как называются наружные листочки цветка? (чашелистики)

4) Как называются внутренние листочки цветка? (лепестки венчика)

5) Какие части цветка скрываются в самом центре? Какую роль они выполняют? (пестик и тычинка; в пыльнике созревает пыльца, в завязи пестика образуется плод)

3-е задание (литература). «Догадай-ка». О каких цветах идет речь, как называются эти произведения? Выдержки из произведений.(работа в парах)

1 слайд. Какой лесной цветок изваял из малахита Данило-мастер? (Сказка П.Бажова «Каменный цветок» - дурман)

2 слайд. Аромат каких цветов усыпил Элли, Тотошку и Льва? (Сказка А.Волкова «Волшебник изумрудного города - маков)

3 слайд. Лепесток какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки Г.Х. Андерсена? (розы)

4-ое задание (биология). «Почемучка».

1. Для кого важна красота цветка и для чего? (привлекает насекомых для опыления)

2. Почему нельзя срывать цветок?

5-ое задание (русский язык). Анаграммы. Необходимо переставить или добавить вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка (работа в парах)
Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка.

  • Вязазь

  • Л-п-ст-к

  • Ц- -т-н- -к-

  • Кстоилб

  • Жетоцвлое

  • Ч-ш-л-ст-к

  • Т-ч-н-

  • Лькинпы

  • В-н-ик

  • Китпес



Первая готовая пара пишет названия на доске. Проверка по таблице «Строение цветка».

6-е задание (биология). Распределите отгаданные слова по двум группам в зависимости от их строения.

главные органы цветка и их части элементы строения цветка

столбик цветоножка

завязь цветоложе

пестик чашелистик

пыльник лепесток

тычинка венчик

Самопроверка (ключ на слайде)

7-ое задание (биология + литература). Разгадайте кроссворд. Самопроверка и оценка.

Вопросы к кроссворду:

1. Как называется процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа под действием света? (фотосинтез)

2. Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? (тюльпан)

3. Любимые цветы Кая и Герды? (розы)

4. Растение, которое, согласно легенде, расцветает только раз в году - в ночь на Ивана Купалу? (папоротник)

5. Прекрасный цветок, который использовали в своих гербах французские короли? (лилия)

6. Научный термин в ботанике, обозначающий группы цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке? (соцветие)

7. Научный термин, обозначающий видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами? (цветок)

8. Научный термин, обозначающий часть цветка, которая состоит из лепестков? (венчик)

9. О каком цветке эта загадка: «На лугу у той дорожки, что ведет к нам прямо в дом, рос цветок на тонкой ножке, белый, с желтеньким глазком»? (ромашка)

10. Название какого цветка в переводе на русский язык означает «звезда»? (астра)



Психологическая минутка. Поработали мы сегодня на славу. Выставление оценок

А теперь … Представим две комнаты, в которые мы входим:
Первая комната пуста.
Вторая комната вся уставлена цветущими растениями.
Вопрос: В какой комнате вам хотелось бы остаться? Почему?


Вывод по уроку.

Учитель биологии. Цветы - это улыбки солнца. Цветы - это душа ангела, несущего в наш мир светлую надежду и благую весть.

Учитель литературы. Нельзя не согласиться с великим сказочником Гансом Христианом Андерсеном: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Домашнее задание.

Литература. Написать сочинение на тему «Мой любимый цветок» или «О чем рассказали бы цветы, если бы они могли говорить?»

Биология. Составить кроссворд 1) «Многообразие цветов» или 2) «Строение цветка».

Спасибо за урок!.







к

р

о

с

с

в

о

р

д

































1

ф

о

т

о

с

и

н

т

е

з








2

Т

ю

л

ь

п

а

н














3

р

о

з

ы













4

п

а

п

о

р

о

т

н

и

к













5

л

и

л

и

я
















6

с

о

ц

в

е

т

и

е









7

ц

в

е

т

о

к













8

в

е

н

ч

и

к













9

р

о

м

а

ш

к

а


















10

а

с

т

р

а

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал