7


  • Учителю
  • Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Работу выполнила

учитель русского языка и литературы:

Губарева Елена Владимировна.

МБОУ СОШ №5 Гиагинский район х.Прогресс


Тема:

Тема: Разработка интегрированного урока по русскому языку, литературе и музыке на тему: «Имя прилагательное как часть речи»


Урок - повторение изученного в 4 классе


(Урок русского языка в 5 классе с использованием интерактивных технологий)


Цели: 1) обучения: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное» (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль полных и кратких прилагательных, правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных, в окончаниях прилагательных после шипящих); пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи; путём взаимодействия с учащимися создать творческий проект «Имя прилагательное»; организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся в процессе работы в группах;

2) развития: обогащать словарный запас школьников, развивать внимание, память, умение думать, орфографическую зоркость, навыки применения на практике полученных знаний; развивать логическое мышление, устную монологическую речь; развивать воображение учащихся;

3) воспитания: воспитывать внимание и уважение к слову, формировать эстетический вкус, культуру речи, умение объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений; воспитывать чувство коллективизма при работе в группах; формировать представление о детстве как прекрасной поре в жизни человека


Форма урока: урок -повторение изученного в 4 классе.


Методы и приемы: работа в группах, анализ поэтического и прозаического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология - развитие умений речетворчества.

Интегрированный: литература, музыка, живопись


Оборудование

1. Баранов М.Т. и др. Русский язык. Учебник для 5 кл.- М., 2012 г.

2. Отрывки из произведений о детях с использованием эпитетов.

3. Фонограмма песни «Страна детей».

4. Тематические картинки с изображением детей.

5. Проектор, ноутбук.

6. Мультимедийная презентация.

7. Диаграмма социологического опроса «Место имени прилагательного среди

других частей речи».

8. Таблички с номерами групп.

9. Карточки с заданиями для выполнения практической части.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя.

СЛАЙД № 1

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем наш урок.

Откройте тетради и запишите дату, «классная работа». (Дата, «классная работа» записаны на доске).

3.Организационный момент.

- Мы с вами начали изучать новый раздел науки о языке, который называется морфология. Что же он изучает? /раздел науки о языке изучает слово как часть речи.

- На какие три группы делятся части речи? /Самостоятельные, служебные, междометия/.

- Назовите, пожалуйста, самостоятельные части речи. …

На предыдущих уроках мы с вами подробно изучили такую часть речи, которая называется … /имя существительное/.

-С сегодняшнего урока мы с вами более подробно начнем изучать ещё одну часть речи - это имя прилагательное

.Работа с записанным на доске (выведенном в слайде презентации или на интерактивной доске) предложением.

Он в жизнь вбегал рязанским простаком,

Голубоглазым, кудреватым, русым,

С задорным носом и весёлым вкусом,

К усладам жизни солнышком влеком.

- Эти строки о С. А. Есенине. (Открывается портрет С. А. Есенина). На уроках литературы мы не раз обращались к его творчеству. Яркие, эмоциональные, образные стихи никого не могут оставить равнодушными.

- Какие слова помогают узнать поэта? К какой части речи они относятся?

-Что такое имя прилагательное?

работа с тематическими картинками (в парах) для объединения в группы

СЛАЙД № 2 (картинки о детстве)

Учитель: Наш урок мы посвятим одной очень близкой вам теме.

Какой, вы узнаете чуть позже. Перед вами лежат картинки. Посмотрите на них, чем похожи эти картинки? (На них изображены дети).

Учитель: Выберите картинку, которая вам больше понравилась, объясните свой выбор, устно продолжив предложение.

Я выбрала картинку под № 1, потому что….

(Ответы 3-4 учащихся).

Учитель: Работать на уроке вы будете в группах. Поднимите руки, кто выбрал картинку под № 1?

(Учащиеся поднимают руки). Это будет 1-я группа.

Поднимите руки, кто выбрал картинку под № 2. (Учащиеся поднимают руки). Это будет 2 -я группа.

Первая группа, займите места за первым столиком (Учитель ставит табличку 1-я группа).

Вторая группа, займите места за вторым столиком (Учитель ставит табличку 2-я группа). Картинки возьмите с собой, они понадобятся нам в ходе урока.

(Учащиеся рассаживаются по группам в зависимости от выбора).

Итак, группы сформированы, начинаем нашу работу.

а) составление синквейна без 1-й строчки (в парах)

Учитель: Посмотрите на экран. Здесь записан синквейн без первой строчки.

Давайте прочитаем его и попробуем угадать, какое слово пропущено в первой строке.

Этой теме и будет посвящён наш урок.

СЛАЙД № 3 (Синквейн без первой строчки)

  1. …………….

  2. Озорное, счастливое.

  3. Играть, веселиться, бегать.

  4. Это самая счастливая пора в жизни человека.

  5. Игрушки.

Вопрос: Какое слово зашифровано в первой строчке синквейна (Детство).

- Какой теме посвящён будет наш урок? (Теме детства).

Учитель: Да, ребята, сегодня наш урок будет посвящён теме детства. И оформление

класса помогает ещё раз убедиться в этом.

4. Психологический настрой урока.

Учитель: В детстве всех ласково называют по имени. Перед уроком я попросила вас написать на визитке имя, по которому к вам можно обращаться в течение урока и к имени придумать качество (например, Катя - красивая). Это мы будем учитывать при обращении друг к другу во время работы. (Для создания ситуации успеха на уроке).

а) составление кластера к слову «ДЕТСТВО»

Учитель: Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Составьте кластер в

группах к слову «детство», ответив на вопрос: Какое оно - детство? Подберите как

можно больше слов.

(Учащиеся совещаются в группах, один человек по выбору группы отвечает. Приём

«Я - учитель»).

Учитель раздаёт цветные листы, на которых написано ключевое слово

«ДЕТСТВО»

- Кому из группы вы доверите ответ на этот вопрос?

1 человек от группы читает кластер, другая группа дополняет.

- Какую часть речи вы использовали, характеризуя детство? (Имя

прилагательное)

- А теперь обобщите наши наблюдения, продолжив предложения.

СЛАЙД № 5 О чём….? Какой теме….?

- О чём мы будем говорить на уроке, о какой части речи? Какой теме будет

посвящён урок?

(Мы будем говорить об имени прилагательном, и посвящен урок будет теме

детства).

Знакомство с темой урока, постановка целей урока.

Объяснение нового материала.

- Ребята, сейчас я вам прочитаю текст (или же читает учащийся у доски; у всех на партах распечатанные тексты), вы должны догадаться о какой птице идёт речь? Как вы это определили?

К дереву летит небольшая птица, поменьше галки. Сама вся пёстрая, а на голове чёрная с красным бантиком шапочка. Сразу узнал я … .

Летит, несёт в клюве сосновую шишку.

Прилетел и уселся на осину. Да не на ветку как все птицы, а прямо на ствол, как муха на стену. Зацепился на кору острыми когтями, а снизу ещё хвостом подпирается. Перья у него в хвосте жёсткие, крепкие.

(По Г.Скребицкому).

Ответы. Показывается рисунок дятла.

Орфографическая работа: Пестрый, 1. с окраской нескольких разных цветов, содержащий несколько разных цветов. П. убор осеннего леса.

. Неоднородный, из разных элементов. П. состав слушателей.3. Вычурный, цветистый.

- Какие средства языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное описание птицы?

- Что вы знаете об этой части речи? (Что обозначает, на какие вопросы отвечает? К словам какой части речи относится, как изменяется?).

Учитель обобщает сказанное учащимися по таблице, затем ребята читают правило в учебнике. Страница 228. что вы еще узнали об имени прилагательном?


Учитель: Да, ребята. Сегодня мы изучим тему «Имя прилагательное». Это будет темой нашего урока.

- Кто подскажет следующий этап урока? (Мы должны поставить цели).

б) постановка целей урока.

Учитель: Знакомство с целью и задачами урока.

- Видите, какая большая и серьёзная работа нам предстоит

Имя прилагательное как часть речи.

В начале урока проведем небольшую орфографическую зарядку в форме комментированного словарного диктанта. /Один учащийся работает у доски, остальные пишут в тетради.

Орфографическая диктовка.

На дом было дано задание повторить правила правописания о - е после шипящих в корне и в окончаниях имен существительных, а также употребление ь на конце существительных после шипящих. Сейчас проверим ваши знания. Писать стараемся чисто и аккуратно. ( Сравнение с внешним видом учащихся).

Молодежь, мяч, брошь, камышом, желтый, с товарищем, крыжовник, шёпот, капюшон, челка, с лисицей, роскошь, борщ, решётка, над гаражом.

Вывод по правилам «Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных»; «Буквы ё - о после шипящих в корне»; «Употребление ь на конце существительных после шипящих»

Выставляется оценка.

Молодцы! Справились.


Учитель: А теперь ответьте на мои

Вопросы:

  1. Назовите вашу любимую часть речи.

  2. Нужны ли прилагательные в речи или без них можно обойтись?

  3. Как вы думаете, ребята, могли прилагательные быть первыми появившимися словами? Почему? (Нет, они прилагаются к чему-либо).

  4. В каком стиле речи чаще употребляются прилагательные и для чего?

  5. Как называются прилагательные в переносном значении, которые передают

авторское отношение к изображаемому? (Эпитеты)

  1. Всегда ли прилагательное является эпитетом?

Слайд №6

Давайте ребята составим схемы-кластера по теме «Имя прилагательное» (в группах)

Учитель: Выберите ответственного в группе, кто будет отвечать на этот вопрос.

(Чтение учащимися (1 человек от группы по выбору) примерной схемы)

1

Общее значение, вопросы

Признак предмета.

Какой? Чей?

Каков?


.


-


Морфологиче-ские признаки

Род (в ед. числе), падеж (в полной форме), число


2. _ -


Синтакси-ческая роль


Синтакси-ческая роль


3.


-правописание гласных в падежных окончаниях

прилагательных;

- правописание окончаний прилагательных после

шипящих;

- правописание кратких прилагательных с основой на шипящую


Правописание имён прилагательных4.


Роль прилагательных

в речи

Эпитеты5.


Учитель: Переходим к выполнению практических заданий. Выполнять мы их будем в соответствии с той схемой, которую вы разработали в группах.

игра «Четвёртый лишний»

Учитель: Как известно, любимым развлечением детей является игра. Мы поиграем с вами в игру «Четвёртый лишний».

На экране записаны слова. Прочитайте их, устно выполните задание. Задание записано у вас на карточках. (Обсуждение в группах).

СЛАЙД № 7 «Четвёртый лишний» (слова с заданиями)

Резвый, играть, весёлый, забавный.

Задание:

- Что общего у этих слов? (имеют отношение к игре).

- Можно их все назвать синонимами? (Нет, так как «играть» - это глагол, а остальные имена прилагательные).

- Найдите четвёртое лишнее, объясните свой ответ. (Лишним является слово «играть», так как это глагол).

- Как вы понимаете смысл названия части речи «прилагательное»? (Приложенное, добавленное к чему-то).

- Как вы узнали, что это имена прилагательные? Как «узнать в лицо» прилагательное?

(Отвечают на вопрос: какой? и обозначают признак предмета).

- На какие ещё вопросы отвечают прилагательные? Приведите примеры. (Каков? Чей?)

Учитель: Кому вы поручили выступление?

Выступления учащихся (1 человек от группы, приём «Я - учитель»)


2-3 Этап. Морфологические признаки - 1 группа.

Синтаксическая роль - 2 группа

Учитель: В руках у меня жетон, подойдите ко мне по 1 человеку от группы. Кто угадает, в какой руке жетон, тот будет работать над морфологическими признаками прилагательного, а кто не угадает - над синтаксической ролью этой части речи? Задания записаны у вас на карточках.

а) работа по определению морфологических признаков прилагательных - 1 группа

Учитель: Распределите задание между участниками группы.

Задание: Прочитайте. Докажите, что это текст. Из какого произведения этот отрывок, кто его автор? Спишите. Определите род, число, падеж прилагательных. Назовите средства художественной выразительности. Какую роль они выполняют? (Служат средством портретной характеристики героя).

- Расскажите о морфологических признаках прилагательных. (Род (в ед.ч.), падеж, число).

Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких3 и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами. (В.Г. Короленко «В дурном обществе»)

Выступление учащихся 1-ой группы. (Пересказывает задание, отвечают несколько человек от группы).

б) работа по определению синтаксической роли прилагательных - 2 группа

Учитель: Распределите задание между участниками группы.

Задание: Прочитайте. Определите автора и название произведения. Спишите, укажите синтаксическую роль прилагательных.

Назовите другие средства художественной выразительности. Какую роль они выполняют? (Помогают передать красоту пейзажа.)

Сделайте полный синтаксический разбор указанного предложения (1 человек у доски по выбору группы).

Коротка августовская ночь в Заполярье4. Всё замерло в ожидании первого утреннего звука. Что это будет за звук - неизвестно. Может быть, робкий свист пичужки или лёгкий шум ветра в вершинах бородатых елей и корявых лиственниц, может, застучит по дереву дятел или протрубит дикий олень. (В.П. Астафьев «Васюткино озеро»).

Выступление учащихся 2-ой группы. (Пересказывает задание, отвечают несколько человек от группы).

«Редактирование текста»

2 группа - готовимся к ЕГЭ. Ролевая игра «Юный редактор»: редактирование текстов с ошибками в употреблении имён прилагательных.

(Роли в игре: выберите себе редактора, корректора, ответственного за дисциплину…).

Учитель: Прочитайте и выполните задание. Выберите редактора в группе, кто будет отвечать на этот вопрос.

Задание: На карточках записан текст с ошибками в употреблении имён прилагательных. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. Какие чувства вызывает текст? Над какой проблемой заставляет нас задуматься автор? (Жизнь детей во время войны). Что он думает по этой проблеме, какова позиция автора?

(Во время войны дети оказываются наименее защищённой частью населения).

Отредактируйте текст, исправьте ошибки прямо в тексте. (Текст записывать не надо). Объясните, какие ошибки допущены в тексте в написании имён прилагательных? Над какими видами орфограмм вы работали? (Текст взят из пособия для подготовке к ЕГЭ-2011 год. Автор Н.А. Сенина. Вариант 7).

А ещё в детдоме был аквариум с рыбками.

Рыбок было десять. Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. Рыбки были залатые и очень красивые. Розовые прозрачьные плавники с галубыми жилками на блестящих полулуниях. Меняли им воду или просто любовались через толстае зилёнае стекло. Но никто не вспоминал про маленькую Люсеньку.

И вдруг залатые рыбки стали исчезать. В углу обнаружились обглоданные головы. И девочки решили поймать вора. Они не спали всю ночь. Когда заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум. Перед ними стояла маленькая Люсенька. Она прижимала к животу мокраю рыбку…

(По А. Приставкину)

Выступление 1 группы.

Учитель: Кому вы поручили выступление? (Приём «Я - учитель»)

(Самопроверка текста А. Приставкина)

Выступление 2 группы.

Учитель: Кому вы поручили выступление?

(Самопроверка в форме игры «Веду за собой» (редактор читает исправленный вариант).

Учитель: Сравните исправленные тексты с записью на экране, поставьте оценку на полях.

Учитель: Война принесла много горя, особенно тяжело было детям, которым пришлось пережить этот ад. Сейчас на востоке Украины идёт настоящая война, в результате которой страдают самые беззащитные существа - ДЕТИ.

Над вьюгами и стужами седыми

Вновь торжествует юная весна

И как огонь с водой несовместимы,

Несовместимы дети и война!..

Учитель: Несколько дней назад в классе был объявлен конкурс физкультминуток по теме «Имя прилагательное». Победителем была единогласно признана физкультминутка, которую придумал……… Сейчас он её проведёт.

д) физкультминутка (проводит ученик, победитель конкурса физкультминуток).

Ученик: Встаньте из-за парт. Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, когда я произнесу имена прилагательные.

Товарищ, дочь, могуч, колюч, рожь, шалаш, мимо дач, трескуч, печь, выйдешь, стричь, хорош, говоришь, настежь, дремуч, похож.

Учащиеся садятся за парты.

СЛАЙД № 8 «Роль прилагательных в речи»

5 Этап - Роль прилагательных в речи.


Учитель: Для чего и где используются прилагательные? Какова роль прилагательных в речи? (Помогают точнее охарактеризовать предмет).

Как называются прилагательные, которые придают особую выразительность художественным текстам? (Эпитеты) Какова роль эпитетов в художественных текстах?

(Они используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы).


Звучит фонограмма песни «Страна детей».

«Эпиграфы к уроку»

Учитель: Подводя итог, хочу сказать, «детство - пора, когда все удивительно и ничто не вызывает удивления» (А. Ривароль). «Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернётся удивление и с удивлением вернётся сказка». (М. Пришвин).

Обобщение.

- Поработаем устно и кто быстрее. На слайде прилагательные - существительные найдите прилагательные.

- Молодцы!

Рефлексия.

-Как мы сегодня поработали? Какое у вас настроение? Какую оценку вы себе бы поставили?

Чтение «оценочных» прилагательных «по цепочке» в группах.

Учитель: На этой радостной ноте мы закончим наш урок. Спасибо вам за работу. Я довольна, что урок вам понравился. Надеюсь, что сегодня каждый из вас чувствовал себя нужным и полезным на уроке, каждый раскрылся в меру своих возможностей. Мне было приятно видеть ваши улыбающиеся лица, ваши думающие глаза. Я думаю, что это чудесное, радостное, замечательное настроение останется у вас на весь день, и вы сможете подарить его окружающим людям.

г) самооценка (каждый оценивает себя в группе)

Вопросы: Кто на уроке, на ваш взгляд, работал лучше всех? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

(Ответы учащихся). Поставьте на полях оценки, которые вы, на ваш взгляд, заслужили за урок. Я учту их при выставлении оценок


ХII. Итог урока.

-Для чего используются в речи имена прилагательные?

- Что вы о них знали и узнали ещё?

Учитель: Подводя итог, хочу сказать, «детство - пора, когда все удивительно и ничто не вызывает удивления» (А. Ривароль). «Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернётся удивление и с удивлением вернётся сказка». (М. Пришвин).

СЛАЙД № 9 Картинки с изображением детей

А пока, как сказал Н.А.Некрасов в стихотворении «Крестьянские дети», кстати, не без помощи имён прилагательных:

Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано,

Чтоб вечно любить это скудное поле,

Чтоб вечно вам милым казалось оно.

Храните своё вековое наследство,

Любите свой хлеб трудовой -

И пусть обаянье поэзии детства

Проводит вас в недра землицы родной!..


ХIII. Домашнее задание.

-Параграф 102, выучить правило, упр. 568 .

Картинка №1

Картинка № 2


15



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал