- Учителю
- Урок по русскому языку по теме 'Чередование гласных в корне слова' (6 класс)
Урок по русскому языку по теме 'Чередование гласных в корне слова' (6 класс)
Урок по русскому языку в 6 классе по теме «Правописание чередующихся гласных в корне слова»
Цель: 1) организовать деятельность учащихся по совершенствованию орфографических навыков в написании слов с корнями -раст-. -ращ-, - рос- ; умение правильно писать слова с этими корнями; обучать сравнению, доказательству и опровержению как приёмам мыслительной деятельности на примере чередования гласных в корнях;
2) содействовать развитию навыков дифференцированной работы над устойчивостью внимания учащихся; интеллектуальной сферы, речи, памяти;
3) воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимопомощь, прививать интерес к изучаемому предмету;
Тип урока: урок открытых мыслей
Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: ОК, карточки, ПК
Ход занятия
I. Организационный этап.
Организовать внимание школьников на технику безопасности.
Находясь в компьютерном классе и работая на персональных компьютерах, необходимо помнить о технике безопасности
II Этап актуализации субъектного опыта учащихся
1. .Синтаксическая пятиминутка
Запишите предложение и найдите главные члены предложения
Вокруг школы посадили красивые растения
2. Работа у доски ( 3 ученика)
1) Предл..гать, распол..житься, р..стения;
2) Прир..щение, изл..гать, пол..жить;
3) Слаг..емое, предл..жение, выр..сла.
Учитель. Прочитайте ряды слов вслух. Выделите в каждом ряду слово по двум признакам одновременно. Прочитайте слова первого ряда. Скажите, какое слово в нём можно выделить и почему?
1 ученик. В 1-м ряду можно выделить слово растения. Это имя существительное, а остальные - глаголы. В словах предлагать, расположиться безударная гласная пишется в корнях - ЛАГ-, - ЛОЖ-, а в слове растения - в корне -РАСТ-.
Учитель. Назовите слова 2-го ряда. Какое слово можно выделить и почему?
2 ученик. Во 2-м ряду можно выделить слово приращение. Это существительное, а остальные - глаголы. В словах излагать, положить безударная гласная пишется в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-. В слове приращение в корне -РАЩ-.
Учитель. Что вы можете сказать о словах третьего ряда?
3 ученик. Среди слов 3-го ряда можно выделить слово выросла. Это глагол, а остальные - имя существительное. В словах слагаемое, предложение безударная гласная пишется в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-. В слове выросла - в корне -РОС-.
III. Формулирование темы и цели урока.
Учитель. Назовите слова, выделенные из каждого ряда. Скажите, какие гласные и в какой части слова пропущены. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ученики. Мы выделили слова растения, приращение, выросла. В корне этих слов пропущены гласные О или А. Значит, тема сегодняшнего урока - "Гласные -А - О в корне -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-".
Учитель пишет тему урока на доске.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте запись на доске.
1. Познакомиться...
2. Учиться находить и правильно писать...
Ученики. Цель урока: познакомиться с правилом написания гласных А и О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-; учиться находить и правильно писать слова с этими корнями.
IV. Этап введение нового материала.
1. Работа по карточка в парах.
Учитель. От чего зависит чередование гласных А - О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-?
Правило повторяют 2 - 3 ученика.
2. Запись в опорный конспект: Ростов, росток, отрасль, Ростислав.
V. Этап закрепление изученного материала.
1. Работа в группах Упражнение 212 (устно)
2. Выборочно-распределительный диктант (по вариантам)
Листья растения, молодая поросль, росток розы, разрастаются цветы, древняя отрасль, морские водоросли, выращивание картофеля, заросли камыша.
Физминутка
Если после корня «А»,
В корне будет «И» всегда,
Вот пример, запоминай:
«Ноги вытер? Вытирай!»
Мама маленьким сестрёнкам
Сшила платье и юбчонку.
Из-за платьев и юбчонки
Перессорились девчонки.
Будем платья примерять,
А девчонок примирять.
Подготовка к ОГЭ (презентация)
1 вариант
-
Предл…гать ничью
-
Прил…жение к журналу
-
популярное изл…жение
-
густо р…сти
-
маленький р…сток
-
перспективная отр…сль
-
разл…жить р…стения
-
молодая пор…сль
-
р…стительная пища
-
дубы разр…слись
-
ул…житься в секунды
-
пол…гаться на коллектив
2 вариант
-
Петров Р…стислав
-
возл…жить ответственность
-
распол…гать данными
-
семена прор…сли
-
изл…гать программу
-
зар…сли тростника
-
отл…жить визит
-
прил…гать усилия
-
произр…стать на севере
-
пол…жение дел
-
подр…стающее поколение
-
Жители Р…стова -на Дону
3. Кто быстрее? Вставить буквы, записать в тетрадь
1) выр..стить, возр..ст, …
2) ср..щение, выр..щенный, ...
3) выр..с, водор..сли, ...
Справка: нар..стание, взр..щённый, выр..сший, недор..сль, пор..сль.
VI. Этап подведения итогов учебного занятия
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
Дети повторяют правило. Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VII Этап информации о домашнем задании
1. Сочинить сказку о чередовании гласных в словах
2. Записать 10 предложений с чередующимися гласными в корне слова
VIII.Этап рефлексии
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…