7


  • Учителю
  • Повторение и обобщение темы «Союз».

Повторение и обобщение темы «Союз».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Недаром М. В. Ломоносов, великий русский ученый еще в 18 веке говорил: «…Союз не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются». М.В. ЛомоносовУрок по русскому языку на тему "Повторение и обобщение темы «Союз» является заключительным при изучении темы "Союз" в 7 клас
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе.

Учитель: Чекмарёва Е. И.
24.04.2015г.
Повторение и обобщение темы «Союз».
Цель урока: повторение и систематизация сведений о союзе (о морфологическом значении и разрядах по значению, синтаксической роли в предложении, о правописании союзов); закрепление навыков написания союзов и умения отличать их от других частей речи (местоимений, наречий); ставить знаки препинания в сложном предложении.
Развитие речи: конструирование предложений; составление связного высказывания на грамматическую тему, стихи собственного сочинения, мини - сочинения.
Оборудование: применение мультимедиа, эпиграф (на доске), тесты, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент (на доске число, классная работа).
Тема: «Повторение и обобщение сведений по теме «Союз»».
«…Союз не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются».
М.В. Ломоносов
II. Ребята, мы закончили с вами изучать одну из частей речи, которая называется как? (Союз)
- Сегодня на уроке мы с вами повторим, обобщим и закрепим все ваши знания о союзе, чтобы подготовиться к предстоящей контрольной работе.
- Начнём мы с лингвистической разминки.
(Задание напечатано на листах у каждого на парте, оно же через мультимедийную систему высвечивается на доске.)
- У вас на парте у каждого напечатаны задания в виде теста. Вы должны выбрать один из предлагаемых вам ответов. Выполняем прямо в листах, обводя кружочком правильный ответ.
Лингвистическая разминка.
Прочитайте предложения А,Б,В,Г и выполните задания:
А. У мамы самые добрые и ласковые руки, они умеют растить детей и готовить вкусные обеды.
Б. В нем никогда не гаснет любовь и оно ни к чему не остается равнодушным.
В. Самое прекрасное на земле слово - мама, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
Г. И еще у мамы самое верное и чуткое сердце.
1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получится текст?
1) АВБГ; 2) ВАБГ; 3) ВАГБ; 4) ВБГА.
2. У какого слова из текста неправильно определены грамматические признаки?
1) никогда - наречие; 2) ласковые - прилагательное;
3) и непроизводный предлог; 4) в нем - местоимение с предлогом.
3. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1) А; 2) Б; 3) В; 4) Г.
4. В этом предложении есть слово с чередованием гласной в корне:
1) А; 2) Б; 3) В; 4) Г.
5. Найдите предложение, в котором заключена главная мысль текста.
1) А; 2) Б; 3) В; 4) Г.
6. Найдите в тексте союз, дайте ему характеристику, какую роль он выполняет.
Итак, в этом тексте встречается союз «и» несколько раз, один и тот же союз выполняет разные роли: какие? (Соединяют простые предложения в составе сложного (Б, В), соединяют однородные члены предложения (А, Г), кроме того, предложение Г присоединяется к предыдущему также с помощью союза «и».)
- Значит, зачем нужен союз? Какую роль он выполняет?
Недаром М.В. Ломоносов, великий русский ученый еще в 18 веке говорил: «Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются». Эти слова мы взяли за эпиграф нашего урока.
III. А сейчас давайте еще раз убедимся в этом. У вас на партах листы со стихотворениями Д.Н.Кугультинова. Послушайте его (читаю). Внимательно прочитайте про себя, найдите союзы, обведите их кружочками.
Зерно
Когда сравнишь ты с золотом зерно,
Смотри, чтоб не обиделось оно!
А что такое золото?
Металл…
Зато зерно - начало всех начал!
Скажи мне, с чем зерна сравнишь ты цвет?
Знай, что сравним с ним
Только солнца свет!
(Ребята называют союзы, дают им характеристику, говорят, какую роль они выполняют.)
IV. Ребята, мы повторили с вами морфологические признаки союза. А сейчас поговорим о тех союзах, правописания которых вызывают трудности. Какие это союзы?
- Правильно, также, тоже, зато. Эти союзы следует отличать от омонимичных с ними частей речи.
- Кто напоминает нам правило о том, как их следует отличать?
(ученик рассказывает правило, опираясь на слайды)
также так + же
чтобы = для того чтобы что + бы = и
тоже то + же
зато = но за + то
V. А сейчас, чтобы убедиться, всё вы ли знаете о союзе, мы проведём блиц-опрос.
Вопросы написаны на индивидуальных карточках.
1. Союзы, состоящие из одного слова….
2. Союзы не являются….
3. Союзы связывают….
4. По значению делятся….
5. Сочинительные союзы делятся на разряды….
6. Подчинительные союзы делятся на разряды….
VI. Логическая минутка.
Восстановите пословицы. Определите, что их объединяет.
Сам погибай,…
Труд кормит,….
VII .Объясните значение фразеологизмов. Помните, запятой нет!
Ни рыба ни мясо.
Ни то ни сё.
Ни к селу ни к городу.
Ни туда ни сюда.
Ни свет ни заря.
Ни ответа ни привета.
VIII. Составить синквейн на тему «Союз».
IX ..А сейчас давайте решим шуточные задачи о союзе.
1. Что находится между рекой и берегом?
2. Какие имена девочек состоят из двух союзов? (А-да, И-да)
3. И еще есть одна шуточная задача, вы, наверное, ее все знаете:
А и Б сидели на трубе,
А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
X. Подвести итог урока:
- Чем занимались на уроке? Что делали? Оценка учащихся, отметить наиболее активных учеников.
Д/з. Подготовка к контрольному диктанту.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал