7


Урок русского языка 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок русского языка

в 6 классе

Урок-путешествие

по стране

Языкознание


МБОУ «Макеевская средняя общеобразовательная школа»


Учитель русского языка и литературы - Азарова М.А.

Урок русского языка в 6 классе.

Урок-путешествие по стране Языкознание.

Цели урока: систематизировать знания обучающихся по теме «Разделы

науки о языке»;

показать богатство и красоту русского языка;

работать над культурой речи обучающихся и связной речью.

Оборудование: учебники, тетради, наглядный и раздаточный материал.


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы совершим путешествие в загадочную страну - Языкознание, в страну русского языка.

«Нет ничего такого в окружающей нас жизни в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и блеск красок, и шум садов, и сказочность сновидений, и тяжёлое громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы».

К.Г.Паустовский.

2. Итак, в путь. И пока мы в вагоне, немного поэзии - Седых Николай прочитает нам стихотворение А.Чепурова «Маленькие станции России».

Маленькие станции России,

Полевые, к северу лесные,

В тополиной вьюге по весне,

Золотые осенью, зимою

В голубых сугробах под луною

Примут поезд, промелькнут в окне -

И земля покажется красивой.

Потому что за спиной всегда

Маленькие станции России

На пути в большие города.

Первая станция на нашем пути - «Фонетика».

Что изучается в фонетике?

Что такое оглушение и озвончение согласных?

Какие звуки называются сонорными?

Какие буквы в русском языке не имеют звуков?

Работа у доски.

  1. Дневной, образ, сделать, портить.

В каком слове при произношении происходит озвончение согласного звука? (Сделать) А в каком оглушение? (Образ) (Шведчикова А.)

2. Способ, вдруг, нести, скользкий.

В каком слове все согласные звуки глухие? (Способ) (Лященко Н.)

3. В каком слове произносится звук ж?

Нож, зажигать, намажьте, резче. (Зажигать) (Седых Н.)

4. В каком слове все согласные звуки мягкие?

Лень, чудеса, левый, высь. (Лень) (Самостоятельно)

Хорошо, ребята. Вы справились со всеми заданиями, и нам можно отправляться в дорогу. А пока до следующей станции ещё далеко, я хочу задать вам вопрос: «Какова роль улыбки в отношениях между людьми?»

Вспомните мультфильм «Крошка Енот». Кого испугался маленький Енот, заглянув в пруд, и что посоветовала ему мудрая мама? (Улыбнуться).

Хочу напомнить вам прекрасные слова В.Солоухина: «А ведь у людей в распоряжении есть улыбка. Посмотрите, почти всё у человека предназначено для самого себя: глаза - смотреть, ноги - ходить, рот - поглощать пищу, - всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы её никогда бы даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнулся и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».

Чтобы этого с нами не случилось, посмотрим друг на друга, улыбнёмся и прогуляемся по станции «Лексика».


Что изучается в лексике?

Что такое лексическое значение слова?

Какие слова называются синонимами?

Подобрать синонимы к словам.

Смотреть - глядеть, созерцать.

Сырой - влажный.

Возвышенность - холм.

Беспорядок - хаос.

Злой - свирепый, жестокий, бессердечный.

Блестит - сверкает, сияет, искрится.

Родина - Отечество.

Языкознание - лингвистика.

Немного поэзии о синонимах.

Подумайте только, как много Простое слово - промежуток.

Значений у слова «дорога». В театре несколько минуток,

Дорогой зовут автостраду, Пока начнётся новый акт,

И тропку, бегущую рядом, Мы называем всё антракт.

И шлях, что лежит на равнине, На время что-то прекратив,

И путь каравана в пустыне, Мы объявляем перерыв.

И шаг альпиниста по круче В борьбе, в труде устали слишком -

К вершине, упрятанной в тучах, Дают уставшим передышку.

И след корабля над волнами, После урока непременно

И синие выси над нами… Нужна ребятам перемена.

Вспомним, какие слова называются омонимами.

Лук - натянуть лук, вырастить лук.

Среда - день недели, общество, окружающая среда.

Глава - книги, семьи.

Предлог - часть речи, причина. (Какой бы выдумать предлог, чтоб не учить предлоги).

Свет - светит; целый свет - т.е. мир.


Антонимы.

Продолжите предложения.

Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука, в школе очень я нужна, называюсь тишина.

Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета, хоть люблю мороз сама, потому что я зима.

Мир многогранен, многоцветен, порою добр, жесток подчас, он щедр и скуп, богат и беден: вглядись в него - он весь для нас!

Вы - свет, а я похож на тьму, вы веселы, а я печален.

Несчастья бояться - счастья не видать.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Ребята, я думаю, нам пора покидать станцию «Лексика», ведь впереди нас ждёт не менее интересная станция под названием «Морфология». Да вот она уже и показалась.

Терминологический диктант.

Часть речи, обозначающая признак предмета - имя прилагательное;

бывают одушевлённые и неодушевлённые - имена существительные;

часть речи, обозначающая действие предмета - глагол;

часть речи, у которой нет окончания - наречие;

служебная часть речи, служащая для связи однородных членов предложения и частей сложного предложения - союз;

имена существительные, которые пишутся с большой буквы - собственные, а с маленькой - нарицательные;

часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его - местоимение;

категория времени характерна для глагола;

изменение глагола по лицам и числам называется - спряжение.


Ну что, ребята, думаю, что пришло время двигаться в путь. Дальше нас ожидает самая загадочная станция в стране Языкознание -

«Орфография».

И так как она самая загадочная, то мы и будем загадывать загадки, а ответы записывать и объяснять правописание слов.

Объяснительный диктант.

Всех кормлю с охотой я, а сама безротая. (Ложка.)


Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу, когда спать, когда вставать. (Часы.)

Длинноногие сестрицы вышли в поле на лужок.

Словно снег у них ресницы, и как солнышко глазок. (Ромашки.)


Он циркач такой лихой!

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился и - ни шагу. (Циркуль).


По воде идёт, крыльями упирается, водой умывается. (Лодка).


Не мотор, а гудит, не пилот, а летает, не змея, а жалит. (Комар).


Один с трубой тянет всех за собой. (Паровоз).


В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь).


На поляне возле ёлок дом построен из иголок, за травой не виден он, а жильцов в нём миллион. (Муравейник).


Он на вокзалах есть всегда,

К нему подходят поезда,

Двойное «р» имеет он

И называется… перрон.


На большие расстоянья

Мчится он без опозданья.

Пишется в конце две «с»,

Называется … экспресс.


Во мне два «к», не забывайте!

Таким как я всегда бывайте.

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом… аккуратный.


3. Итог урока.

Ребята, наше увлекательное путешествие по стране Языкознание подходит к концу. Какие же разделы науки о языке мы повторили?

И хотя путешествие завершилось, на самом же деле оно только начинается, и самое интересное нас ожидает впереди.


4. Домашнее задание.

Упр. 56. Выписать слова в переносном смысле.


Подобрать синонимы к словам.


Возвышенность -

Злой -

Друг -

Подобрать синонимы к словам.

Темнота -

Жара -

Отозваться -

Подобрать синонимы к словам.

Густой -

Теряться -

Смеяться -




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал