7


  • Учителю
  • Обобщение материала по теме «Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса»

Обобщение материала по теме «Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Предмет: русский язык


Класс: 8

Тема: Обобщение материала по теме «Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса»


Урок - деловая игра «В редакции газеты»

Тема: Обобщение материала по теме «Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса»

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Вид: деловая игра.

Технология: на ситуативной (игровой) основе.

Цели и задачи урока:

1. Образовательные:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса»

  • закрепление умения устного и письменного разбора синтаксических конструкций

  • совершенствование пунктуационных, орфографических навыков

  • знакомство учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты

  • закрепление умения определять тип словосочетаний, способ связи слов в словосочетании, значение словосочетаний

2. Развивающие:


  • развитие у школьников орфографической и пунктуационной зоркости

  • развитие познавательной активности, умение логически мыслить

  • развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи

  • развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности

  • формирование чувства ответственности за результаты своего труда

  • формирование норм правильной литературной речи


3. Воспитательные:

  • воспитание культуры речи, любви к слову и родному языку

  • воспитание умения владеть собой, своим психическим состоянием, предвидеть последствия своих решений

  • воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах

  • воспитание честности, человеческой порядочности


Оборудование:

компьютер, мультимедийная установка (весь материал урока можно представить в виде презентации), карточки с заданиями для работы в группах, словари, альбом «Высказывания о русском языке», презентация «Мы и русский язык», таблички на столе учителя «Главный редактор»; на столах: «Отдел писем», «Отдел новостей», «Отдел информации»; газеты, дидактический раздаточный материал,


Парты расположены так, чтобы учащихся были в одной группе

Создаём ролевое пространство издательства газеты. На столах таблички отделов редакции.

Одним из эффективных способов создания ситуации, способствующей говорению, является ролевая игра. Обучающие возможности заключаются в следующем:

Ролевая игра - самая точная модель общения, т.к. в ней предполагается подражание естественной ситуации.

Ролевая игра обладает большими возможностями мотивационно - побудительного характера.

Эмоции, связанные с определенными фразами или ситуацией, создают прекрасные условия для запоминания материала.

Ролевая игра способствует формированию учебного сотрудничества и партнерства, развитию мотивации совместной деятельности.


Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Давайте представим, что мы с вами не на уроке, а на рабочем месте в редакции газеты «Лингвистический вестник». Сегодня мы повторим изученный материал по теме "Словосочетание и предложение» ", но сделаем это в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция газеты. Здесь собрались журналисты, корректоры, редакторы, секретари, корреспонденты и фотокорреспонденты. Давайте забудем на время о том, что вы учащиеся школы. Сейчас вы - начинающие журналисты. Итак, давайте представимся, ведь у нас сегодня гости в редакции



Зам.редактора …..

Ответственный секретарь …..

Секретарь …..

Корреспонденты …..

Фотокорреспондент …..

Корректор …..

Дизайнер ….

Гл. редактор - это я


А итогом нашего рабочего дня будет газета. Что такое газета, для чего она нам нужна? Когда появилась газета?


«Познавательная страничка» ( сообщение ученика)

Ещё в Древнем Риме написанные от руки свитки с новостями вывешивались на площадях и доставлялись на дом знатным горожанам. Само слово «газета» вошло в обиход в 16 веке в Венеции по наименованию мелкой монеты «газзетте», которую платили за листок с новостями. Первой газетой принято считать «Ля Газет», изданную во Франции с 1631 года. В России первые рукописные газеты - «столбцы» появились 385 лет назад, при царе Михаиле Фёдоровиче. Они назывались «Куранты». Первой российской печатной газетой стали «Ведомости», которые издавались по указу Петра I со 2 января 1703 года тиражом 1000 экземпляров. Цена номера была 2 копейки. Сейчас в России издаётся 46 632 наименования газет.

Прочитал о газете ученик, и я приклеиваю этот материал на газету. Вот я начинаю верстать нашу газету.


Как вы думаете, что нам предстоит сделать, чтобы номер получился, вызвал интерес читателей? Да, должны быть разнообразные рубрики, интересные, привлекающие внимание. Вспомните, как мы писали и придумывали название своей заметке (раздаю памятки)

Памятка

Готовя номер газеты, учтите, что газета - вещь серьезная; она должна быть не только содержательной, интересной, но и грамотно, красиво оформленной; все материалы к газете должны быть внимательно прочитаны, проверены корреспондентами и редактором.

В ходе работы обратите внимание на название, девиз, эмблему. Возьмите интервью, составьте репортажи о событиях дня. Проведите заседание совета, оцените материал газеты и представьте на суд читателей

Свой рабочий день мы начнем как обычно с совещания при главном редакторе. Совещание включает в себя

Словарный диктант.

Все сотрудники газеты должны быть грамотными людьми, поэтому сначала проверим, как вы умеете грамотно писать, что знаете, чего не знаете. И вот я вам раздам небольшие анкетки, а вы на них отметьте свой ответ:


Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание»

на данный момент:

  • Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

  • Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

  • Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

  • Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.



Вот теперь можно начинать нашу работу. В этих конвертах есть слова и их значение. Разложите их в соответствии. Пока вы раскладываете слова,

я расскажу вам про одного хитренького секретаря. Он не любил печатать много слов, а всегда, если это было возможно, заменял какое-нибудь словосочетание одним словом. Давайте и мы попробуем так сделать, а вдруг получится.

Словарная работа

Я буду читать значение, а вы записывайте соответствующие слова через запятую в свои ежедневники. Эти слова сегодня будут часто звучать на уроке.

Составьте устно с этими словами словосочетания, определите тип словосочетания, способ связи, значение.

«Не забывай на праведном пути то,
что старик Марк Твен сказал когда-то:
ты должен слово нужное найти,
а.не его троюродного брата».


Редактор - лицо, которое редактирует что-нибудь

Редактировать - проверять и исправлять текст при подготовке к печати;

Опубликовывать - объявить, предавать гласности в печатном органе

Информация - сообщение в газете о каких-либо событиях

Заметка - краткое сообщение в газете

Репортаж - рассказ с места события для воссоздания живой картины

Фоторепортаж - рассказ о событии с помощью фотоснимков

Интервью - предназначенная для печати беседа журналиста с кем-нибудь

Карикатура - рисунок, высмеивающий кого-нибудь

Журналист - литературный работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в журналах, газетах.

Корректор - работник издательства, читающий корректуру

Корректура - исправление ошибок на оттиске типографского набора

Корректировать - вносить коррективы во что-нибудь, поправлять

Корреспондент - автор сообщений о текущих событиях

Рубрика - заголовок раздела в газете

Редакция - помещение, где редактируют какое-нибудь издание.

Деткор - детский корреспондент

Статья - научное или публицистическое сочинение небольшого размер


Совещание мы провели, приступим к своей основной работе. Обратите внимание на эти слова. Эпиграфом нашего рабочего дня (цитатой) я взяла слова поэта В.А Луговского.

«Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нём, изучайте его, страстно любите его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка»

Мы с вами знаем, что эпиграф - краткая цитата, характеризующая основную идею. Как всякий эпиграф, он обобщает мысль урока, итак, о чём же пойдёт речь сегодня на уроке? Как вы понимаете слова поэта?

А теперь посмотрите на наш эпиграф и название газеты. Что их объединяет? Да, мы будем говорить о языке, о бережном к нему отношении.

А как связана изученная нами тема и газета, тема и эпиграф? Да, все высказывания, все мысли и тексты о нашем языке составлены из словосочетаний и предложений. Все вы поняли верно и дальше мы пройдемся по отделам нашей газеты, выполним задания и соберем материал для нашей газеты.


1. Информационный отдел.

Внимание на экран. Как связаны эти люди с нашей газетой, уроком? Да, это русские лингвисты. Здесь дан текст известного писателя. Их принимали по телефону, знаки препинания ставили, где успели, а буквы как услышали, и я думаю, что ошибки допустили точно. Давайте проверим и исправим их. Расставить знаки препинания, исправить ошибки.


Язык это история народа. Язык - это путь ц..вилизац…и и культуры. Поэтому(то) изучение и сб…режение русского языка являет?ся не праз…ным занятием от н…чего делать но насущ?ной необходимост?ю (А. Куприн)

2. Отдел писем

Сегодня у нас в руках особое послание. Его автора справедливо называют истинным интеллигентом, хранителем русской культуры, совестью нации. Это Д.С.Лихачёв, филолог, автор многочисленных трудов по истории и русской культуре. Он оставил вам, юным, духовное завещание, напутствие в большую жизнь - книгу «Письма о добром и прекрасном». Прочитаем письмо 19-ое «КАК ГОВОРИТЬ?» В конвертах это письмо разделено на части, каждый ученик читает свое, выписывает самое красивое предложение, находит в нем грамматическую основу, выписывает два словосочетания, разбирает эти словосочетания синтаксически. Чтобы правильно выполнить задание, необходимо повторить основные правила. Что такое словосочетание? Какие сочетания слов в тексте не являются словосочетаниями? А какие еще? выписать 2 словосочетания, (на экране высказывания известных людей) Чтобы правильно выполнить задание, необходимо повторить основные правила

Близится время обеда.

Что же делают в это время сотрудники газеты? Да, идут на обед. Куда же? В ресторан. Послушайте интересную историю:

Как - то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан.
Писатель А. И. Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.

Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите грамотно меню. (Можно пользоваться словарём)

1. Бульон мясной
2. Мак.роны с к_лбасой.
3. К_тлеты рыбные.
4. П_льмени домашние
5. Шамп_ньоны в соусе.
6. К_мпот из сухофруктов.
7. Коври_ка сла_кая.
8. П_рожное бисквитное.
9. Пиро_ки с к_ртошкой.
10. З_млянич_ное мороженое


Определите тип словосочетания, способ связи и значение

Физминутка. Подаем натуральный сок, т.к время обеда наступило.


Вот мы вернулись из ресторана, есть минутка времени, на столе лежит газета. Давайте попробуем изобразить, как человек использует газету:

- читаем;

- использует как веер;

- скручивает в трубку и смотрит, как в подзорную трубу;

- скрученной газетой «бьет мух».

Продолжаем работу и следующий отдел

3. Отдел коррекции

Учитель: Важная роль в газете принадлежит корректорам. Они должны не пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю вам попробовать себя в роли корректоров. Корректоры - люди, занимающиеся чтением текста, его правкой. Перед вами телеграмма

Неграмотная бабушка из деревни прислала телеграмму:

Здорова. Прибываю в полном благополучии.

Родственники отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось?

Прибывать - приходить, приезжать куда-либо;

Пребывать - находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии.

Составьте словосочетания, учитывая значение слов

4. Компьютерно - издательский отдел

Внимание на экран. Портреты и высказывания известных людей. У нас есть альбом в классе «Высказывания о русском языке». Сейчас я вам раздам их, а вы выберите понравившееся вам и запишите его в тетрадь. В выбранных предложениях выделить грамматическую основу, выписать 3 словосочетания для синтаксического разбора.

5. Важное спецзадание

Мы продолжаем наше сотрудничество. Сейчас от нашей газеты мы должны отправить на спецзадание одного журналиста. Вы знаете, что хороший журналист знает, как лучше сформулировать вопрос, в совершенстве владеет не только письменной и устной речью, но и орфоэпическими нормами? Вот и выбирайте самого умного, самого смелого и отправляйте на задание. А задание состоит в следующем:

После урока нужно подойти к кому-то из гостей, взять интервью для нашей газеты, обработать и поместить в газету. Пожалуйста, выбирайте человека для задания. Составьте вопросы для интервью. Читаю памятку

«Как взять интервью»

вы не можете себе позволить:

  • быть развязным

  • говорить с собеседником в неуважительном тоне

  • не слушать собеседника, перебивать его

  • допрашивать человека, вместо того, чтобы интересоваться его мнением

  • допускать грубые выражения

  • говорить, не глядя на собеседника, отвлекаясь

Вы выбрали журналиста, но интервью нужно взять на перемене, а сейчас

Учитель: Нам необходимо подготовить материал для одной из страничек газеты, так как наши читатели с удовольствием разгадывают ребусы, кроссворды, сканворды. Расшифруйте слова, написанные на доске, запишите их в свои деловые блокноты. Внимание на экран. Разгадайте ребусы. Придумайте свои ребусы, игры для газеты, но не уходите от темы урока.

САКЛС, ИСКУРСЙ, БОТАСУБ, РУПГПА, СРАЗАКС.

Зам.редактора получает задание распределить материал для газеты, спланировать будущую газету

6. Итог урока

Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» после изучения:

  • Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

  • Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

  • Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

  • Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

- Спасибо всем, кто побывал у нас в редакции. Мы с вами неплохо поработали. Я хочу сказать, что у многих ребят есть склонности к журналистской деятельности!

В заключении я хочу прочитать стихотворение Вадима Шефнера «Устная речь».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал