- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Времена глагола' (6 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Времена глагола' (6 класс)
Конспект урока по русскому языку.
Дата: 3.12.2015 Класс: 6 «Б»
Тема урока: Времена глагола.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель: Первичное усвоение новых предметных, метапредметных знаний.
Задачи урока: 1.Образовательная:1)Освоить следующие знания : времена глагола, как образуются формы глагола.
2)Начать формировать следующие умения: образовывать формы времен глагола, различать временные формы глагола по вопросам, правильно использовать временные формы глагола в устной и письменной речи.
2.Развивающая: внимание, логическое мышление, интеллектуальные способности.
3. Коррекционная: формировать правильное произношение, развивать слух.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к учению, к предмету, аккуратность, дисциплину труда, силу воли, нравственные качества, эстетизм.
Образовательные ресурсы (оборудование): компьютер, интерактивная доска, презентация, оформленная доска, карточки со словами и заданиями.
Основные термины и понятия (речевая зарядка): двадцатипятилетний юбилей, обозначает, изменяется, сказуемым.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
Слайд №1. Учитель проверяет готовность к уроку, проводит речевую разминку.
2. Объявление темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся.
Учитель: Какой юбилей празднует наша школа в этом году?
Уч-ся: Наша школа отмечает в этом году двадцатипятилетний юбилей.
Учитель: Наш урок проходит в рамках предметной декады «Нам 25».
УУД (познав.)Слайд №2. Составьте слово и узнаете тему урока. Учащиеся составляют слово глагол,определяют тему урока.
3. Актуализация знаний.
Слайд №3. Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе. Проведем взаимоопрос. Что вы будете сейчас делать?
Уч-ся: Мы будем задавать друг другу вопросы и отвечать на них.
УУД (коммун.) Взаимоопрос.на тему: Что такое глагол?
По желанию уч-ся рассказывают определение глагола по плану.
Уч-ся выполняют Упр№1.Задание: Выписать только глаголы.
Девочки, прочитать, красивый, лес, складывать, жук, объяснять, яблоня, , цветы, исправлять, первая, отвечала, дерево, выучить, пересказывать, весенний, решать, ручьи, написать,
гроза, обсуждать, столы, холодно, вычитать, кто-нибудь, выполнить.
УУД (коммун.) Взаимопроверка Упр.
4.Первичное усвоение новых знаний.
Слайд №4. Учитель: Что такое время? Время -это когда дни за днями, это то,
что было вчера,это то что происходит сегодня,это то что будет скоро
Как вы думаете, сколько времен у глагола?
Уч-ся: Три времени.
Слайд №5. Учитель объясняет тему.
Первичная проверка понимания.
Беседа с уч-ся(за экраном) по теме: Времена глагола.
Первичное закрепление.
УУД(коммун.)Работа по группам.
Упр .2 Задание: Распределить глаголы(на карточках) по временам. 1группа-настоящее время, 2группа-прошедшее время, 3 группа- будущее время.
ЧИТАЕТ , ОТВЕЧАЕШЬ, НАРИСУЮТ , ЗАПОМИНАЮ, БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ, БУДУ РЕШАТЬ, ВЫУЧИЛА, НАПИСАЛИ, ИСПРАВИЛ
Учитель: Где все эти действия мы совершаем, на каких уроках?
Уч-ся: В школе.
5.Творческое применение знаний в новой ситуации.
Учитель: В день рождения что принято делать?
Уч-ся: Поздравлять.
Учитель: Давайте поздравим нашу любимую школу с 25 летием .Мы подарим ей стихотворение, но для этого вам нужно будет вставить в текст подходящие по смыслу глаголы.
Слайд№5(с текстом стихотворения).
Нам поздравить хочется
Школу с днём рожденья!
Пожелать неиссякаемого
детского веселья.
Чтоб хотелось с радостью
В школу всем идти,
И побольше знаний
Нам приобрести.
Чтоб не в тягость были
Книжки и тетрадки,
Чтобы разгадали дети
В жизни все загадки.
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1.Выучить в словарях материал по теме «Времена глагола».2.Образовать прошедшее и будущее время глаголов из Упр №1.
11.Рефлексия (Подведение итогов урока). Анализ итогов работы,