- Учителю
- Конспект урока русского языка в 9 классе 'СПП и его особенности'
Конспект урока русского языка в 9 классе 'СПП и его особенности'
« 09 » ноября 2015 г. (9Б, 9В, 9Г)
« 10 » ноября 2015 г. (9А)
План-конспект урока русского языка в 9 классе (№19)
Тема урока: Сложноподчиненное предложение и его особенности.
Цель:
образовательная: ввести понятия «сложноподчиненное предложение», «главное предложение», «придаточное предложение», «подчинительные союзы», «союзные слова», «указательные слова»; вывести отличительные признаки СПП; обозначить основные группы СПП по значению; выполнить тест в формате ОГЭ;
воспитательная: способствовать воспитанию культуры речи, обогащению словарного запаса обучающихся;
развивающая: развивать навык находить главные, придаточные предложения в СПП; определять место придаточного предложения по отношению к главному; правильно ставить знаки препинания в СПП способствовать развитию связной речи; формировать коммуникативные компетенции.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы и методы: учебный практикум, тестирование.
Материальное обеспечение: Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 9 класс; Бархударов С.Г. Русский язык 9 класс; раздаточный материал; презентация.
Ход занятия:
№ п/п
Этапы урока и деятельность преподавателя
Время
Деятельность суворовца
1.
Организация начала занятия.
1
Готовят рабочее место, выполняют общеучилищные команды.
2.
Проверка задания по самоподготовке.
П.8, упражнение 75 - выписать ИВС, произвести синтаксический анализ 5 словосочетаний с разными видами связи
10
Проверка выполнения задания СП, беседа по типам подчинительной связи в словосочетаниях, по типу словосочетаний по виду главного слова
3.
Подготовка к основному этапу занятия:
а) объявление темы и целеполагание;
б) оформление записей;
в) работа с кластером:
Сложное предложение
Союзные предложения Бессоюзные предложения
Сложносочиненные Сложноподчиненные
г) работа с тестом:
Задание 1. Укажите ССП.
-
По всей округе ливни льют, веревки из дождинок вьют.
-
Допевали петухи, ночь мешалась с днём.
-
Огород внизу начинает чернеть, а в лесу бело.
Задание 2. Укажите, в каком примере союз И соединяет части сложного предложения (знаки препинания не расставлены).
-
Пыль вихрем неслась по дороге и месяц совсем затуманился.
-
Вечерняя прохлада и тишина сходили на степь.
-
Мать проснулась и испуганно что-то спросила спросонок.
Задание 3. Найдите пример, в котором части ССП связывает противительный союз.
-
Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде.
-
Тяжело складывались слова, да еще волнение мешало говорить.
-
Послали его с донесением, да время очень тревожное.
Задание 4. Укажите ССП, между частями которого не нужна запятая, т.к. есть общий второстепенный член (знаки препинания не расставлены).
-
Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.
-
Здесь краски не ярки и звуки не резки.
-
Солнышко село и зорька погасла.
Задание 5. Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка.
-
Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь.
-
Гремела атака, и пули свистели, и ровно строчил пулемет.
-
Редко тут ходили, но все же ходили, и дорожка обозначилась чётко.
Задание 6. Укажите предложение, соответствующее схеме [ ], и [ ].
(Знаки препинания не расставлены).
-
Все разнообразие, прелесть и красота жизни слагается из света и тени.
-
Мы усталые и голодные но совершенно счастливые и мир прекрасен
-
Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
10
Делают записи в тетрадях
Составляют кластер (устно)
Выполняют тест с последующей взаимопроверкой
Критерии оценивания:
«5» - 6 б.
«4» - 5 б.
«3» - 4 б.
«2» - 0-3 б.
4.
Изучение новых знаний и способов действий.
Объяснение новой темы на основе опорной схемы-конспекта:
Строение СПП [ глав. ук.сл. ], ( союз, с.сл. придат )
Место придаточных:
1. [ ], ( ).
2. ( ), [ ].
3. [ , ( ), ].
СПП несколькими придаточными
[ ], ( ), ( ) - однородное
[ ], ( ) и ( ) - однородное
[ ], ( ), ( ) - последовательное
( ), [ ], ( ) - параллельное
-Что помогает определить вид придаточного предложения?
Виды СПП по значению
СПП
с придаточными
определительными
определение
(тот, такой)
Какой? Чей?
Союзные слова
который,
что,
куда,
когда,
где
СПП
с придаточными
изъяснительными
дополнение
(то, те)
Р.п.-П.п.
Союзы
что,
как,
будто,
ли
СПП
с придаточными
обстоятельственными
обстоятельство
( так, там)
Где? Куда? Как?
Союзы, с.с.
места,
времени,
причины,
условия,
цели,
образа действия,
сравнения,
уступки,
следствия
Работа с учебником: смотрим таблицу на с. 78, которая поможет разграничить союзы и союзные слова
10
Работают в справочниках с опорной схемой
Работают с учебником
5.
Первичная проверка понимания.
Кодированный диктант: читаю предложения, вы записываете только его вид. Образец: 1 - ССП.
-
Рано веселые звездочки вышли, чтоб на тебя посмотреть.
-
Знакомая чайка взмахнула крылами, и сердце забилось спокойно.
-
Даль подернулась туманом, чешет тучи
лунный гребень.
-
Есть в реках места такие, где в заводях спит река.
-
Пробегал ветер по спелой ржи, словно гладил его рекой.
-
Ночи не приносили прохлады, хотя и были
великолепны.
-
Дымилась роща над горою, и вместе с ней
горел закат.
-
А утрами глухими птичьи стаи летят - то на север далекий гуси-лебеди мчат.
-
Летят над белым взморьем чайки, а даль
туманная глуха.
-
Такая чудесная погода, какая редко бывает в апреле.
СПП
ССП
БСП
СПП
СПП
СПП
ССП
БСП
ССП
СПП
Ответы:
1- СПП, 2 - ССП, 3 - БСП, 4 - СПП, 5 - СПП, 6 - СПП,
7 - ССП, 8 - БСП, 9 - ССП, 10 - СПП
10
Выполняют кодированный диктант, один суворовец работает у доски, остальные - у себя в тетрадях
6.
Закрепление знаний.
К сложноподчинённым мы относим предложения, которые включают главное и придаточное (одно или несколько).
Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти _________ , во-вторых, выделить _______ , в-третьих, поставить ________.
Придаточное предложение может пояснять _________.
5
Работают с деформированной фразой, используя учебник
7.
Обобщение и систематизация изученного.
Закончите предложение так, чтобы в нём был заключен ответ на вопрос: что в предложении «сигнализирует» о наличии придаточного? (Устно или письменно.)
2
Работают индивидуально
8.
Подведение итогов.
- Итоги урока.
- Итоги работы.
1
9.
Рефлексия.
1
10.
Задание по самоподготовке.
Выучить теорию, упр.78.
1
Записывают задание по самоподготовке.
Преподаватель _______________ /Ю.Ю. Колеганова/