- Учителю
- Урок по русскому языку в 7 классе на тему 'Связь слов в предложении '
Урок по русскому языку в 7 классе на тему 'Связь слов в предложении '
Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: Предложение. Связь слов в предложении.
Цель урока: повторение о предложении
Задачи урока: повторение о предложении и о связи слов в предложении;
образовательная- учить устанавливать связь слов в предложении, находить главные и второстепенные члены предложения;
коррекционно-развивающая- развивать внимание, память, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
воспитывающая: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.
Оборудование урока:
Содержание и ход урока.
I.Организационный этап.
Задачи: подготовить обучающихся к работе на уроке, настроить на урок, организовать внимание.
Здравствуйте, ребята.
-Проверка готовности к уроку.
- Запишите число и классная работа.
Игра со словами.
Найди в этом квадрате как можно больше слов. Буквы в словах должны быть соединены линией.
II.Проверка домашнего задания.
Проверка в тетрадях правильность выполненной работы.упр.1с.4
III. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
Цель- организовать познавательную деятельность обучающихся.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Упражнение»Деформированный текст.
-Составь предложения из слов.
Наступила золотая осень.
По опушкам лесов растут грибы.
В лесу краснеют гроздья рябины.
IV.Сообщение нового материала.
Цель- дать обучающимся конкретное представление об изучаемом вопросе.
1.Запись под диктовку.
Птицы летят. Дождь льет.
-Разберите предложения.
-Что вы нашли?
2. Рассказ учителя о главных членах предложения.(слайд)
3. Работа с правилом. (слайд)
4.Работа с учебником.
-с.5 упр.2
- Чтение текста с.5
V.Закрепление полученных знаний.
1.Запись под диктовку. Фронтальная работа.
-Разобрать предложение и установить связь слов.
Журавли летят на юг.
(кто?) журавли
(что делают?)летят.
Летят (куда?)на юг.
2.Работа с учебником с.6 упр.3
VI.Подведение итогов
-Ребята, чему новому вы научились на уроке?
Оценивание обучающихся:
Наш урок подошел к концу, сегодня активно работали….получают отметку «5»
…..ученики допустили ошибки при ответах - они получают «4»
Домашнее задание:
Откройте дневники и запишите домашнее задание с. Упр..
I вариант (базовый уровень) .
II вариант (сниженный уровень) .
Прощание. Урок окончен. Можете быть свободны.