- Учителю
- Урок развития речи Контрольное изложение
Урок развития речи Контрольное изложение
Урок русского языка в 10 классе
Тема: Контрольное изложение
Цели: проверить умение детей самостоятельно писать изложение;
умение сокращать текст;
правильно и грамотно письменно выражать свои мысли;
умение правильно оформлять работу (составление плана).
Наглядность: презентация к уроку
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Целеполагание: работа над изложением по отрывку Д.Кабалевского
О музыке «лёгкой» и музыке «серьёзной»
III. Работа над изложением
-
Просмотр презентации «Д.Кабалевский»
-
Знакомство с текстом
О музыке «лёгкой» и музыке «серьёзной»
Мы очень привыкли к этим словам - «лёгкая» и «серьёзная» музыка и запросто пользуемся ими в разговоре. А вот попробуйте-ка ответить на вопрос: что такое лёгкая музыка и что такое музыка серьёзная? Думаю, что это не так просто вам удастся. Но вы не смущайтесь - это в самом деле не простой вопрос. Давайте попытаемся вместе на него ответить.
Мы уже знаем, что музыка, литература и все другие искусства неотделимы от жизни человека, являются важной её частью. Поэтому в искусстве отражается всё, чем живёт человек. И не только один человек, а целые народы и даже всё человечество. Нет в настоящем искусстве ничего, что не было бы так или иначе связано с человеком, с его жизнью. И нет в жизни человека ничего, что не нашло бы своего отражения в искусстве.
А из чего состоит человеческая жизнь? Что в ней главное - «серьёзное» или «лёгкое»?
Ну, конечно, серьёзное: неустанный труд, увлечённые занятия, большие мысли и глубокие чувства, верная дружба и чистая любовь, большая радость и такие же большие печали, события, вторгающиеся в жизнь человека, и события, потрясающие весь земной шар. Вот это и служит источником большого, серьёзного искусства, становится его содержанием, его смыслом.
Но ведь есть все-таки в жизни человека и другая сторона. Есть в ней улыбка и смех, шутка и веселье, есть отдых и развлечение, есть желание потанцевать, побаловаться, побалагурить. Вот тут-то и возникает лёгкое искусство: юмористические рисунки и карикатуры, забавные рассказы и весёлые стихи, развлекательные пьесы. Кинофильмы, эстрадные представления…
Возникает тут и легкая музыка. Ни одно другое искусство не занимает такого большого места в играх и развлечениях человека, так настойчиво не вторгается в часы его досуга, как музыка.
Музыка оказывается нашим незаменимым другом, когда мы хотим развлечься после утомивших нас дел, повеселиться, собравшись на вечер в школе, клубе или просто дома на дружеской вечеринке. Без музыки мы не можем ни потанцевать, ни попеть. Музыка создает особо праздничную атмосферу зимой на катке, летом на спортивной площадке, в туристическом лагере.
Во всех этих случаях музыка безраздельно господствует над всеми другими искусствами.
(325 слов)
Д.Кабалевский
-
Работа по тексту
-
Сформулируйте его основную мысль. Определите тип речи. Назовите ключевые слова.
-
Повторение . 3 основных способа сжатия текста:
а)исключение подробностей (сначала выделить главное, а затем убрать детали);
б)обобщение (сначала вычленяем единичные существенные факты (несущественные опускаем), объединяем их в одно целое.
в) упрощёние(слияние нескольких предложений в одно, замена предложения или его части указательным местоимением).
4 Повторное чтение текста.
4. Составление плана.
Примерный план
1.Что такое лёгкая музыка и что такое музыка серьёзная?
2.Искусство неотделимо от жизни человека.
3. Из чего состоит жизнь человека:
а) что в ней главное;
б) другая сторона человеческой жизни;
4.Место музыки в жизни человека.
IV.Прослушивание музыки Д.Кабалевского .
Написание изложения
</ V. Домашнее задание: повторить тему «Простое осложнённое предложение»