7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 8 классе СКШ III вида на тему 'С. Есенин Стихотворения'

Урок вне классного чтения в 8 классе СКШ III вида на тему 'С. Есенин Стихотворения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо».

С.Есенин «Стихотворения»

Урок внеклассного чтения в 8 классе


Учитель чтения - Гринеева Татьяна Викторовна


Цель:

1) Пробудить у обучающихся интерес к жизни и творчеству поэта.

2) Работать над коррекцией памяти, речи, мышления.

3) Развивать интерес к поэтическому слову. Воспитывать любовь к Родине.


Наглядный материал: макет развернутой книги, на ней - девиз праздника «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине» (С. Есенин).

Портрет поэта (на фоне русских берёз); цветы; сборники стихов; песни на стихи С. Есенина; запись голоса поэта; рисунки на тему «С чего начинается Родина»; иллюстрации к биографии поэта; к произведениям; кадры рисованного фильма.

Ход урока


Звучит первый куплет песни «Не жалею, не зову, не плачу...»

Учитель. Прозвучали строки известной вам песни.

• Кто написал к ней слова?

• Как звучит эта песня?

• О чём грустит поэт? (О прошедшей юности, о том, что он

не будет больше молодым.)

Учитель. Но для нас с вами и для многих поколений С. Есенин остаётся молодым.

1. Работа с эпиграфом: «Моя лирика жива одной любовью, любовью к Родине».

• Что такое лирика? (Вид поэзии, выражающий чувства и переживания поэта.)

• О чём же стихи С. Есенина?

• С чего начинается Родина? (Звучит песня «С чего начинается Родина?» ел. М. Матусовского, муз. Б. Баснера.)

Учитель. Как видите Родина - широкое понятие. Для каждого человека она начинается по-своему.

(Учитель обращает внимание учеников на выставку рисунков «С чего начинается Родина». Дети комментируют их)

Учитель. А для С. Есенина Родина начинается вот с этого домика (показывает), этого цветущего луга (показывает), этой берёзовой рощи (показывает), крика журавлей. Родина - это близкие и дорогие его сердцу люди (показывает портрет родителей). Что вы можете сказать о них? Обо всем этом вы читаете в стихах С. Есенина. Сегодня мы вспомним все, что узнали о поэте, вспомним и прочитаем его стихи.

Ученик: Недалеко от города Рязани в селе Константиново родился Сергей Есенин. Это был простой деревенский мальчишка по местному прозвищу Серега-безбожник (за то, что в детстве он снял с шеи крест). Сергей считал себя сиротой. Не потому, что у него не было родителей. Так получилось, что его воспитывала бабушка. Отдаленность от родителей оставила в душе Есенина глубокую рану.

Догадался и понял я жизни обман,

Не ропщу на свою незавидную долю,

Не страдает душа от тоски и от ран.

Не поможет никто

Ни страданьям, ни горю.


Ученик. Сергей многим обязан своему деду - удивительному человеку Фёдору Андреевичу Титову. Бабка Наталья Евтеевна рассказывала сказки, пела песни, уносила в мир старинных преданий и легенд. Серёжа не только слушал, но и начинал фантазировать, сочинять.

Учитель. Одно из своих стихотворений он назвал «Бабушкины сказки» (ученик читает стихотворение «Бабушкины сказки»).

С озорными своими друзьями он лазил по чужим огородам, убегал на 2-3 дня в луга. О себе Сергей говорил: « Я всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на «кулачную».

Вспоминая всё это, поэт писал:

Ученик.

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда -

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.

До сего дня ещё мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес...

Учитель. Обратите внимание на то, сколько любви, нежности, а также печали и грусти слышится в этих строках.

Ученик. Серёжа очень рано начал писать. На рязанской земле впервые увидел он, как тоскуют тощие поля, берёзы, которые отражались в пруду. Русской берёзке посвятил он эти замечательные строки (читает стихотворение «Белая берёза»).

Учитель. Не эти ли русские берёзы видим мы на картине (обращает внимание детей на картину). Что можете сказать вы, глядя на эти картины? Какие чувства выразил в них художник?

Сейчас мы послушаем, как вы смогли изобразить берёзу в своих рассказах (дети читают свои рассказы «Белая берёза»). Послушайте теперь в исполнении Академического хора русской песни песню на стихи Есенина «Белая берёза» (Звучит песня.)

Поэтический образ берёзы, картины природы, любовь к родному селу, дому - всё это воплотилось в удивительной, светлой, проникновенной мелодии.

Ученик. Рано у Сережи появился интерес к историческому прошлому Родины. Но всё же большинство произведений связано с русской деревней.

Снова я вижу знакомый обрыв

С красною глиной и сучьями ив,

Грезит над озером рыжий овёс,

Пахнет ромашкой и мёдом от ос.

О Русь, - малиновое поле

И синь, упавшая в реку, -

Люблю до радости и боли

Твою озёрную тоску.


Учитель. Ребята, мы читаем, слушаем стихи С. Есенина. А хотели бы вы услышать голос поэта? (Звучит голос С. Есенина «Монолог Хлопуши» (из поэмы «Пугачёв».)

Каким вы представляете себе поэта, слушая его голос? (Сильным, энергичным, уверенным).

Ученик. В 1916 году вышел первый сборник его стихов «Радуница*.

Главное место в нём занимает жизнь русской деревни (читает стихотворение «Пашни, пашни, пашни»).

Учитель. Поэту было 20 лет, когда вышел этот сборник. Он был счастлив, увидев свою первую книгу. Внешне она выглядела скромно и просто. Но её искренняя красота заключалась в стихах. Вспомним есенинские строки (учащиеся читают отрывки из стихов, вошедших в «Радуницу»).

Много в жизни поэта было непонятного. Безалаберная жизнь разрушила семейный очаг, о чём в последствии поэт очень сожалел.

Ученик.

Ты увала и ко мне не вернёшься,

Позабыла ты мой уголок,

И теперь ты другому смеёшься,

Укрывался в белый платок.

Мне тоскливо и скучно, и жалко,

Неуютно камин мой горит,

Но измятая в книжке фиалка

Всё о счастье былом говорит.

Учитель. Какая грусть и тоска поэта звучит в этих строках! А в стихах 1924-1925 годов ярко отразились новые чувства поэта. Он создает стихотворные письма к родным, близким, дорогим ему людям.

Ученик. Старушка милая,

Живи, как ты живёшь.

Я нежно чувствую твою

Любовь и память.

Но только ты ни капли не поймёшь,

Чем я живу и чем я в мире занят.

Учитель. Особенно близким и дорогим для нас становится образ матери поэта. «Ты одна мне помощь и отрада. Ты одна мне несказанный свет», - пишет поэт в «Письме к матери» (Звучит романс «Письмо к матери» на стихи С. Есенина).

В эти годы у него появляется грусть и тоска о прошедшей молодости, предчувствие близкой смерти. Эту грусть и тоску мы чувствуем в стихах «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая».

А 28 ноября 1925 года, всего за месяц до трагической гибели поэта было написано стихотворение «Клён ты мой опавший». (Звучит песня.)

Я думаю, что нет сегодня среди вас ни одного человека, которого не тронули бы стихи поэта и песни на его стихи (учащиеся читают понравившиеся стихи, исполняют песню «Над окошком месяц»).

У Сергея Есенина есть несколько стихотворений с одинаковыми названиями. Я хочу, чтобы вы узнали их названия. Поможет нам вот эта картина (показывает картину «Ночь»).

• Что изображено на картине?

• Что можно сказать о речке? Лесе? Луне?

• Какие краски использует художник? Почему?

• Какая ночь изображена здесь?

• Какое чувство вызывает эта картина?

А теперь послушайте, как Есенин изобразил ночь в своих стихах (дети читают два стихотворения «Ночь»).

Ребята, сегодня на уроке вы были и чтецами, и художниками, и писателями. Вы станете сейчас ещё и режиссёрами фильма, который мы все вместе создадим (учитель выставляет рисунки учеников).

Учитель. Этот рисованный фильм будет напоминать нам о незабываемой встрече с поэтом С. Есениным, как всем людям напоминает о нём памятник в Москве, зал филармонии в Рязани, носящий его имя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал