- Учителю
- Технологическая карта урока по литературе на тему: В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая ябло ( 11 класс)
Технологическая карта урока по литературе на тему: В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая ябло ( 11 класс)
Технологическая карта урока
Предмет: литература
Вид урока: урок-исследование, проблемно-диалогический
Тема: В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая яблоня»)
Цель:
предметная: проанализировать языковые и стилистические средства языка, помогающие понять идейно-художественное своеобразие стихотворения И.А. Бунина;
деятельностная: формирование универсальных учебных действий через лингвистический анализ текста.
Задачи: образовательные (предметные), развивающие (метапредметные), воспитательные (личностные) и коррекционные.
Образовательные (предметные):
-знать литературоведческие термины: тропы, поэтический синтаксис и уметь объяснять их роль в тексте;
-разглядеть поэтическое очарование текста, его цельность и значимость.
-отрабатывать навык выразительного чтения.
-
Развивающие (метапредметные):
-создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания, воображения, эстетического вкуса, творческого потенциала учащихся;
-способствовать расширению словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а так же обобщать и делать выводы;
-продолжить формирование умения работать с различной литературой, презентацией
Воспитательные(личностные):
-прививать любовь к художественному слову, книге и поэзии И.Бунина;
- развивать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Познавательных УУД:
-свободное восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; навык свободного построения речевого высказывания в устной форме,
- навык углублённого прочтения текста;
- развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация;
- развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей обучающихся.
Личностных УУД:
- стремление к самостоятельному мышлению, речевому самосовершенствованию;
воспитание нравственно-поэтической ориентации, способность к самооценке своих действий, интерес к изучению поэзии И.А. Бунина
Коммуникативных УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической речью.
Регулятивных УУД:
-высказывание предположения на основе наблюдений,
-формулировка темы, проблемы, целеполагание (вспомним - узнаем - научимся)
-соотношение цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы.
Методы обучения:
метод самостоятельной работы;
метод проблемного обучения;
частично-поисковый;
наглядно-иллюстративный
интерактивный
Формы работы:
работа с текстом;
исследование текста,
работа с презентацией.
Приемы:
ассоциативный ряд;
ИНСЕРТ (интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления) ;
мозговая атака;
ключевые термины;
лингвистическая аллюзия (намек);
Виды работ:
чтение с остановками и Вопросы Блума;
кластеры,
сочинение
Ход урока1 этап. Организационный
Цель этапа:
-
настроить на учебную деятельность и на получение новых знаний
-
создать условия для мотивации и внутренней потребности включения в учебный процесс
Приветствие
Эмоциональные слова учителя и чтение эпиграфа
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не кpаски я стpемлюсь подметить,
А то, что в этих кpасках светит,-
Любовь и pадость бытия.
И. Бунин
Настрой на работу
через постановку вопроса:
-Какие чувства испытываете, читая эпиграф?
Слайд 2
Взаимодействуют с учителем.
Читают про себя эпиграф к уроку
Слушать собеседника.
Строить понятные для собеседника высказывания
Приветствуют учителя, озвучивают чувства
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Мобилизируют свои силы и энергию, настраиваются и включаются в рабочий процесс
Уметь слушать и управлять своим поведением и деятельностью
2 этап. Актуализация знаний
«Вхождение» в тему урока
Цель этапа:
-
актуализировать мыслительные операции, необходимые для лингвистического анализа
Вступительное слово учителя.
Выразительное чтение стихотворения
Слайд 3
(Приложение № 1)
-Кто написал стихотворение?
-Как оно называется?
Просит рассмотреть портрет поэта на презентации
слайд 4
-О чём это стихотворение?
Предположения свои проверим в конце урока
Отвечают на вопросы, высказывают предположения
Рассматривают портрет поэта.
Активизировать мыслительные процессы
Воздействовать на мысли и чувства учащихся
Отвечают на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках
Понимать стихотворение на слух.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой
3 этап.
Формулирование темы урока.
Целеполагание Мотивация учебной деятельности.
Цель этапа:
-
организовать подводящий или побуждающий диалог по формулировке темы урока проблемного характера, целеполагания
-
понять , каково первоначальное восприятие стихотворения учащимися
-
организовать фиксацию преодоления затруднения
Учитель предлагает решить первую учебную задачу:
Вместе сформулировать тему урока по этому стихотворению.
Запись темы урока на доске
В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая яблоня»)
слайд 5
В формулировке темы поставлены проблема, учебный проблемный вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, нам поможет лингвистический анализ стихотворения. Вспомним:
-Что значит лингвистический?Слайд 6
(Узнаем...)
Зачем нужен лингвистический анализ?
(Научимся...)
ответы учащихся и дополнение учителя как постановка вопросов-задач на уроке.
Выдвигвют варианты темы урока. Формулируют тему, записывают в тетрадь.
Определяют целеполагание по методу:
Вспомним
узнаем
Научимся
Называют практическую направлен
ность последующей работы
Определяют значимость и важность анализа текста
Самостоятельно выделять и формулировать тему урока; осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Планировать учебное сотрудничество с учителем и другими учащимися
Вступают в диалог с учителем. Задают вопросы
Осуществляют совместную деятельность.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.
Уметь слушать и вступать в диалог
По наводящим вопросам приходят к постановке цели и задач урока.
Самостоятельно формулировать тему
Принимать и сохранять учебную задачу
Саморегуляция и умение организовывать свое эмоциональное состояние
4 этап.
Работа по лингвистическому анализу текста
Цель этапа:
- организовать подводящий или побуждающий диалог по лингвистическому анализу текста
-развивать навык аналитической работы с текстом;
-формировать навык углублённого прочтения текста
-уметь объяснять, комментировать роль художественно-изобразительных средств;
-отрабатывать навык выразительного чтения;
-определять основные мысли стихотворения через
свободное восприятие текста смысловое чтение;
- развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация;
- развивать творческое воображение, познавательную активность, интеллектуальные способности обучающихся.
Вывод по теме урока.
Работа по стихотворению:
чтение, комментирование, анализ, интерпретация
Чтение 1 строки стихотворения
-Какую картину представляем, когда читаем инверсию «вся в снегу, кудрявом»?
-Подберите синонимы: легкий, свежий, прохладный, ослепительный, чудесный, блестящий
-Как понимаете эпитет «благовонном»?
Слайд 7
Поэт использует анафору «вся». -Какие чувства она выражает?
-Как понимаете эпитет «блаженным звоном»?
Слайд 8
-Продолжите эту цепочку однокоренных слов: благовонным блаженным...
Слайд 9
Звон, наслаждение показано через звук. И.А. Бунин всегда говорил, что для него главное - звук.
-Охарактеризуйте звукопись, аллитерацию согласных звуков [з],[ г],[ б], [м],[ н]
-В этом проявляется авторское отношение к яблони. Какое оно?
- С какой целью используется антитеза пчёл и ос завистливых и злых?
-Какую роль играет стилистический приём умолчания?
Вера Фёдоровна Бабайцева считает: «Самый семантический знак препинания: он заставляет нас остановиться, задуматься»
-О чём?
«Старишься, подруга дорогая»?
- Прокомментируйте обращение и риторический вопрос
Не беда. Охарактеризуйте предложение с точки зрения синтаксиса
-Чем примечательна концовка стихотворения. - Какие особенности языка и поэтического синтаксиса вы заметили?
-Какие чувства выражают оксюморон и риторическое восклицание
Слайд 10
-В чём смысл названия стихотворения?
-Чем ещё необычно стихотворение?
(Рифмуется 1-2, 3-6, 4-5)
Шестистишие
-Что даёт такая рифма? «Свободу фразе, этакий раскат, широту дыхания»
А. Михайлов)
Слайд 11
Читают вслух и про себя.
Отвечают на вопросы.
Зачитывают цитаты из текста, приводят примеры из художественной литературы, из жизненного опыта.Учатся анализиро
вать и интерпретировать текст,
Делают вывод.
Устно рисуют картину по 1 строчке стихотворения
Подбирают синонимы
(вспоминают раздел русского языка лексику)
Комментируют
эпитет, высказывают свои мысли, выражают чувства
Подбирают однокоренные слова
(вспоминают раздел русского языка лексику)
Анализируют звукопись в тексте, вспоминают фонетику , делают вывод.
Анализируют антитезу, комментируют, рассуждают
Показывают роль многоточия и делают вывод
Высказывают
своё мнение
Вспоминают теоретический материал по русскому языку обращение, риторический вопрос, односоставное назывное
Комментируют употребление синтаксиса в тексте И.Бунина
Показывают роль оксюморона в философской идее текста
Размышляют по поводу прочитанного
Думают, размышляют, высказывают своё мнение.
Вспоминают теоретический материал по стихосложению
Уметь применять теоретические знания по русскому языку и литературе в практике анализа текста.
Понимать информацию.
Осуществлять анализ, синтез, делать выводы.
Учиться анализировать текст в единстве формы и содержания
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Уметь структуриро
вать знания, выделять существенную информацию из поэтического текста
Строить рассуждения
Участвуют в обсуждении поставленных учителем вопросов; сотрудничество с учителем;
Совместная работа с учителем по стихотворному тексту; формулируют ответ и используют уже приобретенные знания по предметам
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога.
Уметь формулиро
вать собственное мнение и позицию.
Осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.
В ходе заслушивания ответов учащихся осуществляют самоконтроль понимания текста стихотворения
По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученный анализ
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления
Самостоятельно формулировать основную мысль
7 этап.
Творческая работа
Цель этапа:
- способствовать развитию письменной речи, творческих способностей, формированию воображения, эстетического вкуса
Всего 6 строк, а сказано так много
Попробуйте и вы сказать и выразить в 6 предложениях свои мысли и чувства
Слайд 11
Пишут сочинение-миниатюру, выражают свои мысли и чувства
Применять метод самостоятельной работы при написании творческой работы
Оформляют свои мысли в письменной форме.
Умение с выражать свои мысли в письменной речи. Развивать воображение
Организовать свою работу при написании сочинения-миниатюры
Контролиро
вать процесс и результаты деятельности.
Самостоятельно формулировать основную мысль
8 этап.
Итог урока.
Рефлексия.
Цель этапа:
- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
- организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.
Просит прочитать сочинения
Комментирует и даёт свою оценку им.
-Зачем нужен Лингвистический анализ текста?
Слушают учителя и учащихся
Высказывают свои мысли.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Строить рассуждения.
Оформляют свои мысли в устной форме.
Высказывают и обосновывает свою точку зрения.
Умение участвовать в обсуждении проблемы.
Умение выражать свои мысли.
Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.
Контролировать процесс и результаты деятельности.
10 этап.
Рефлексия деятельности.
Цель этапа:
- организовать проведение самооценки учеником работы на уроке;
- по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.
Организует рефлексию и самооценку учащихся собственной учебной деятельности. Просит ответить на вопросы
Понравилось ли вам знакомство с поэтом и его стихотворением? Почему? Довольны ли своим чтением, анализом стихотворения, учебным диалогом с учителем?Организует
прослушивание аудиозаписи песни «Яблони в цвету»
Заканчивает урок словами:
стихотворением «Слово»
(Приложение № 2)
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают аудиозапись
Учить выстраивать причинно- следственных связей.
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате, о прослушанной песне
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Работают по предложенному учителем плану.
Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Приложение № 1
Вся в снегу, кудрявом, благовонном,
Вся-то ты гудишь блаженным звоном
Пчел и ос, завистливых и злых…
Старишься, подруга дорогая?
Не беда. Вот будет ли такая
Молодая старость у других!
Приложение № 2
Рождает слово мир мечтаний,
Природой данное родство,
И детский лепет ожиданий
Превратится в волшебство.
Потом взрослеет наше слово,
Крепчает, наливаясь силой,
И волшебство приходит снова -
С годами вспыхнув новй лирой.
И в день, когда погаснет солнце,
Мы будеи помнить так же ясно,
Что Богом данное нам слово
Всё также мирно и прекрасно.