- Учителю
- Конспект урока по письму и развитию речи. Тема: 'Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода. Повторение. '
Конспект урока по письму и развитию речи. Тема: 'Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода. Повторение. '
Конспект урока по письму и развитию речи
Тема урока: Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
(2 урок)
Класс: 6.
Цель: продолжить знакомства с окончаниями имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
Задачи:
Образовательные:
-
Отрабатывать умения выделять окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже;
-
Формировать умение обосновывать написание окончаний прилагательных;
-
Учить определять падеж имени прилагательного по падежу имени существительного, к которому оно относится;
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать устную и письменную речь учащихся;
-
Развивать внимание, мышление путем понимания словесной инструкции, при работе с наглядностью (использование плакатов);
-
Развить память при работе с правилами, формирование устной и письменной речи при чтении, работе с текстом;
-
Учить полно и правильно отвечать на вопросы;
Воспитательные:
-
Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников, не перебивая.
-
Воспитывать навыки поведения во время урока, при ответе и выполнении задания на доске и в тетради;
-
Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку.
Оборудование: оформление доски, сигнальные карточки, таблица «Падежные вопросы и окончания прилагательных в мужском и среднем роде», таблица с правилом, письмо принцессы по количеству учеников, мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Продолжительность урока - 40минут.
Ход урока:
-
Подготовительный этап - 5 минут.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет не обычный урок поэтому вам нужно работать дружно.
Проверка домашнего задания.
- А начнем мы нашу работу с проверки домашнего задания.
- Что было задано на дом? (Стр.163 упр.269.)
- Что надо выполнить в задании? (Списать. Указать существительные, с которыми согласуются выделенные прилагательные. Выделить окончания прилагательных. Указать падеж.)
- Какое правило использовали при написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в Д.п. (Им. прил. м. и ср.р. в т.п. отвечают на вопрос (каким?) - и имеют окончания -ым, -им)
Возникали ли какие-нибудь трудности при выполнении задания?
-
Основной этап - 30 минут.
Актуализация новых знаний.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
(Творительный падеж им. прилагательных м. и ср. рода.)
- На какой вопрос отвечает прил. в т.п.? Какие окончания имеют прил. в т.п.? Как определить падеж имени прил.? (по сущ.)
(Правило)
-Сегодня мы продолжим эту тему. СЛАЙД 2-3.
- Открываем тетради, пишем число, классная работа.
Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке Х.К.Андерсена - «Снежная королева»
Назовите главных действующих лиц этой сказки.
(Кай, Герда.)
Давайте вспомним, что произошло с Каем?
(Кая похитила Снежная королева.)
Кто отправился на поиски мальчика?
(Отправилась Герда.)
Ребята не оставим Герду в беде? Поможем девочке спасти своего названного братца? Но помните, дорога будет нелёгкая. Необходимо взять с собой Смекалку, Находчивость, Быстроту! И так в путь!
СЛАЙД 4-5.
- Посмотрите на карту нашего путешествия. Первое препятствие на пути, с которым столкнулась Герда была река. Но река не обычная, а «Словарных слов». И вот ее задание, чтобы переплыть на другой берег, необходимо вставить пропущенные буквы. Запишите словарные слова в тетрадь, поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные.
КАЛЕНДАРЬ, СОСЕД, ПРЕКРАСНЫЙ, ТРИБУНА.
СЛАЙД 6-7.
-Река предлагает познакомиться нам с еще одним словарным словом.
ИНТЕРЕСНЫЙ - это вызывающий любопытство, .
Прочитайте слово.
Как оно произносится?
А как пишется?
Сколько слогов этом слове?
Как вы узнали?
Какой слог ударный?
Составьте разные словосочетания с этим прилагательным.
Придумайте предложение с этим словарным словом, употребляя его в Т.п.
(С интересным человеком легко общаться)
- Вот мы переплыли реку и попали к одинокой старушки. Чтобы не попасть под её чары нам необходимо придумать предложение о ней и её волшебном саде в т.п. СЛАЙД 8-9.
(Старушка любит ухаживать за волшебным садом.)
Запишите предложение в тетрадь и выделите главные члены предложения.
Найдите в предложении имя прилагательное, определите род и падеж.
(Волшебным - м. р. Т.п. (каким?))
Справились с заданием, молодцы!
СЛАЙД 10.
Вы хорошо поработали. Но впереди новое испытание - королевство Творительного падежа.
Местный ворон мне рассказывал, что здесь живёт очень добрая и умная принцесса. Она послала вам письмо, но Снежная Королева заколдовала послание. Вам необходимо вставить пропущенные окончания им. прил.
(Карточки)
Дорогие ребята!
Снежная Королева с холодн.., коварн.. сердцем.
Если каждый из вас будет добр.., смел.. и искренн.. человеком, то вы вместе спасете Кая.
Что общего в этих словах?
Сформулируйте правило.
(Им прил. м. и ср. р. в Т.п. (каким?) - им, ым)
Физкультминутка. СЛАЙД 11.
-Ребята, мы хорошо работали, у нас был долгий путь, давайте отдохнем и выполним физкультминутку.
Мы топаем ногами
Мы топаем ногами. , топ, топ. (Ходьба на месте.)
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп. (Хлопки в ладоши.)
Качаем головой. (Наклоны головы вправо, влево.)
Мы руки поднимаем, (Руки вверх.)
Мы руки опускаем, (Руки вниз.)
Мы руки разведем, (Руки в стороны.)
И побежим кругом. (Бег.)
- Теперь, отдохнувшие, давайте продолжим нашу работу на уроке.
С каким настроением мы провели физкультминутку?
(Весёлым, энергичным, хорошим)
Работа с учебником.
А вот и разбойники пожаловали! СЛАЙД 12.
Маленькая разбойница предлагает выполнить задание из учебника. Откройте стр. 166, упр. 274.
Что надо выполнить в упражнении?
Прочитайте, как записано в образце.
Проверка написанного. Проверка правила. Молодцы.
И вот наконец мы добрались до владенья Снежной королевы. Здесь бушуют злые метели и суровые морозы. Снежная королева обещала отпустить Кая, если вы выполните её задания. СЛАЙД 13.
ЗАДАНИЕ: на партах лежат карточки с окончаниями им. прил. в Т. п.
Учитель читает слова, а дети определяют окончание и поднимает карточку.
СЛАДКИМ, ЧИСТЫМ, КРАСИВЫМ, РЕЗКИМ, МОГУЧИМ, БЫСТРЫМ, МЯГКИМ, РУМЯНЫМ.
Слуховой диктант.
ГОЛУБЫМ, СИНИМ, БЕЛЫМ, ЖАРКИМ
Определить окончания, род и падеж имён прилагательных.
(Окончания проверяются вопросом (каким?) - им, ым)
Молодцы, справились со всеми заданиями и помогли Герде освободить своего друга Кая и теперь они вместе смогут отправиться домой.
Каким сердцем должен обладать человек, который стремится помочь в беде?
(Горячим, добрым, большим…)
-
Завершающий этап - 5 минут.
СЛАЙД 14.
Домашнее задание.
-
основная группа: Стр.167 упр. 276
-
слабоуспевающая группа: Стр. 163 упр. 268 (переписать)
Итог урока. Обобщение.
- А теперь давайте подведём итог нашего урока.
- Чем занимались на уроке?
- На какой вопрос отвечают прилагательные в т.п?
- Какие окончания имеют прил. в т.п?
- Как определить падеж имени прил.? ( Падеж им.прил. определяется по падежу имени существительного.)
Постановка оценок.
- Спасибо за урок. Вы работали прекрасно! СЛАЙД 15.
Презентация к уроку:
Урок русского языка
в 6 классе
по теме: «Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода»
Правило:
Прилаг.
Т.п.
Каким?
- ым -им
Молодым
Горячим
Тема урока: Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Карта
Река словарных слов ---- Сад-----Королевство творительного падежа ---- Работа с учебником------Замок Снежной королевы
Река «Словарных слов»
КАЛ…НДАРЬ, С…СЕД,
ПР…КРАСНЫЙ, ТР…БУНА.
Река «Словарных слов»
КАЛЕНДАРЬ, СОСЕД,
ПРЕКРАСНЫЙ, ТРИБУНА.
ИНТЕРЕСНЫЙ - это вызывающий любопытство, занимательный.
С интересным человеком легко общаться.
Старушка любит ухаживать за
волшебным садом.
Старушка любит ухаживать за
волшебным садом.
Волшебным - м. р. Т.п. (каким?)
Королевство Творительного падежа
Дорогие ребята!
Снежная Королева с холодн.., коварн.. Сердцем украла Кая.
Если каждый из вас будет добр.., смел.. и искренн.. человеком, то вы вместе спасете мальчика.
Физкультминутка.
Работа с учебником
Стр. 166, упр. 274.
Что надо выполнить в упражнении?
Прочитайте, образец.
Замок Снежной королевы
окончания им. прил. в Т. п.
- ЫМ - ИМ
Домашнее задание:
Стр.167 упр. 276
Спасибо за работу.