- Учителю
- План открытого урока по творчеству Ф. Достоевского
План открытого урока по творчеству Ф. Достоевского
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 38
Бабаева Элла Гавриловна
План открытого урока по творчеству
Фёдора Михайловича Достоевского(1821-1881)
«Мальчик у Христа на ёлке»
Тема: «Жестокий мир, жестокое общество-общество, где ребенок не нашел сочувствия»
(по произведению Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»)
Цель урока: Познакомиться с творчеством Ф.М.Достоевского, сделать комментарий к рассказу «Мальчик у Христа на ёлке». Познакомиться с некоторыми понятиями по теории лит-ры: антитезой и набраться духовности у Достоевского.
Организационный момент.
Сообщение теми и цели урока.
Вступительное слово учителя.
Мне хочется рассказать об одной особенности Ф.М.Достоевского. Он был вечный заступник, вечный защитник слабых. Он отдал свое сердце детям. На страницах его сочинений всегда звучит призыв к внимательному и любящему изучению детской души. Эта черта его, общая с великим английским романистом Диккенсом. Он безгранично любил детей и старался своим словом ограждать их от дурного примера.
С 1873г. Достоевский особенно усердно собирал материалы о душевном состоянии ребенка, выброшенного на улицу. С этого же года он издает журнал «Дневник писателя» ,в котором печатал художественные и публицистические произведения о судьбе ребенка. Одним из них является рассказ «Мальчик у Христа на ёлке»
Рассказ состоит из двух частей. Первая часть выделена автором в отдельную главу с подзаголовком «Мальчик с ручкой».
В первой части говорится о «мальчике с ручкой» ;это термин, который придумали сами мальчики и значит- ходить «с ручкой» т.е. просить милостыню. Эти мальчики беспризорные, они прибились к старшим по возрасту. Этих мальчиков ,которые постарше автор называет халатниками.
Халатники высылают их на улицу просить милостыню, а потом отбирают копейки, посылают их за водкой, спаивают их же самих водкой и хохочут, если кто-нибудь из них упадет с пересекшимся дыханием на пол без памяти.
Подрастая, мальчики убегали от насилия взрослых преступников и пьяниц, они уходили бродяжничать и воровать для себя, с возрастом повторяя своих халатников. Выбраться из этого водоворота было практически невозможно. Зачитать стр.150 «Под конец…»
1) Ребята, давайте узнаем об отношении автора к мальчикам «с ручкой» и к мальчикам которые только начинают ходить «с ручкой»?
При помощи каких слов он подчеркивает свое отношение к ним.
м.с ручкой
завывают невинно(говорит)
заученные слова непривычно
вертятся доверчиво(смотрит)
это мальчики к-ые только начинают просить милостыню,автор их жалеет
Может быть, поэтому во второй главе рассказа героем становится нищий мальчик, которому не приходилось просить подаяния.
Обратите внимание на то, как начинается произведение:
«Но я романисти, кажется, одну «историю» сам сочинил». Противительный союз «но» резко меняет повествование, он как бы противопоставляет обе части , сохраняя при этом его целостность.
Слово «романист» наводит на мысль, что речь пойдет о новой истории, но на ту же тему.
Романист-выдумщик.
События будут происходить в канун Рождества «в каком-то огромном городе и в ужасный мороз, можно предположить, что в рассказе красивые картины будут сменяться некрасивыми.
2)Что бывает в огромных городах в Рождество?
Праздник, а ужасный мороз настораживает.
Пересказ ученика. (послушаем)
Мы попадаем в подвал к главному герою «мальчику лет шести». Ясно, что мальчик нищий, раз живет в подвале.
3)Что говорит о том, что этот мальчик еще не жил в городе, и не был мальчиком «с ручкой»?
Еще хотелось кушать, но он не искал пропитание, если бы он был мальчиком « с ручкой», он бы побежал просить милостыню. А он , сидя в углу на сундуке, от скуки пускал пар изо рта и забавлялся, смотря как он вылетает. Но он очень хотел кушать.
4)Какой момент говорит еще о том, что мальчик еще не изведал жизнь?
Можно зачитать. Жутко стало ему наконец.
5) Что произошло с матерью? Она умерла.
6)Почему автор избегает этого слова? Он жалеет мальчика.
Делаем вывод: Мальчик этот не мальчик с ручкой.
Ребята, произведение полностью построено на литературном приеме которое называется
Антитеза (от греч. противоречие, противопоставление)
В произведениях могут быть противопоставлены друг другу отдельные картины, фразы, слова. Город и деревня, как антитеза.
Выразительное чтение отрывка-Маргарита.
7) Чем отличается Деревня от города в восприятии мальчика?
Опять антитеза
Мы рассмотрели внешний вид города, а теперь посмотрим кто живет в этом городе т.е. его (внутренний мир)
Звучит рождественская музыка.
Ребята, увидели ли мы праздник?
Какие слова вам помогли увидеть праздник? Повторите эти слова.Слова которые создают праздник.
Дерево до потолка; эта ёлка, огни; золотые бумажки, яблоки, куколки, лошадки, бегают дети- они нарядные смеются,играют,едят,пьют.
Посмотрим, какое место занимает в празднике мальчик? Каково ему!?
А у него болят уже пальчики, а на руках стали совсем красные, уж не сгибаются и больно пошевелить. И вдруг вспомнил мальчик про то, что у него так болят пальчики, заплакал и побежал.
Но праздник как бы преследует его опять. Чтение… И вот опять видит.
Подкрался мальчик и вышел.
Почему мальчик проникся доверием и решил войти в комнату. (Красиво, ярко, все едят, пьют, танцуют, угощают если какой-нибудь господин к ним выйдет. Голодный мальчик не устоял и рискнул войти в одну из таких комнат.)
Чем ему отплатили за это доверие?
Ух! как на него закричали и замахали! Одна барыня подошла и сунула ему в руку копеечку, а сама отворила ему дверь на улицу.
Что проявила женщина ?Добро или милостыню?
Ведь между добром и милостыней есть разница.
Милостыня- подаяние нищему
Добро- т.е. исходит от души
Вывод: Мальчик милостыню не просил, он был голоден, и ему нужен был кусок пирога.
Проблемная ситуация.
Мы говорили, что город красив (внешн.в.), а каков(внутр.мир)
Первый раз столкнулся он с обществом «хочет заплакать, но боится, бежит, бежит и на ручки дует». Праздник продолжается, но общество не дает ему насладиться праздником.
Отрывок про злого мальчика. Хубецова.
Подумать, чем больно общество, что ему не достает.
У общества есть все, но нет души, человечности. А ведь в здоровом обществе человек- человеку должен помочь, сильный- слабому, сытый- голодному. Но именно эти отношения отсутствуют в обществе.
Второй раз сталкивается он с обществом и опять бежит. «Туда где темно, где не сыщут»
НО ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ ДАЛЬНЕ!!!
Отрывок пересказ под музыку Моцарт «Слезная».
Автор любит своего героя и хочет отвести от него муки предсмертного страдания, он переносит мальчика в другой мир «к Христу на ёлку»
Почему автор решил перенести ребенка в другой мир т.е. «убил» ?
К чему он пришел, если бы остался жить в этом обществе.
Он бы стал или халатником, или бы погиб. Убив ребенка он обвиняет общество. Ну, а жизнь продолжается!
Домашнее задание: письменно ответь на вопрос.
Какой конец у этого произведения, счастливый или печальный и почему?
Много есть молитв о спасении души человеческой. Но лучшей из них мне представляется «Детская молитва»- так называлось стихотворение югославского поэта Отона Жупанчикна.
Отче Наш! Когда б ты был взаправду отче наш,
Свои ты длани растерзал тогда бы,
С креста сошел
И, отроков убогих, нас одел,
Отче Наш.
Отче Наш! -
Он, может быть, у Вислы или Дрины -
И сами не знаем где, -
У него прострелено сердце,
У него проколоты руки,
И нас обнимает чрез все горы
Отче Наш.