- Учителю
- Внеклассное мероприятие игра Звездный час
Внеклассное мероприятие игра Звездный час
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся
5-6классов «Звездный час»
ЦЕЛИ: Обобщить, закрепить сведения по разделам русского языка и литературы; выявить уровень знаний учащихся; развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку и литературе, сообразительность, чувства слова.
Ход игры:
Заранее выбираются шесть участников игры, которые затем сами находят себе ассистентов. Игра начинается с представления участников, которые серьёзно или в шутливой форме рассказывают о себе. Если ученики придумали достаточно интересную форму представления, то получают звезду.
I тур
1 задание
Даны слова: 1) язык
2) глаза
3) ветер
4) нос
Проверяется знание фразеологизмов. Ученики должны отгадать, о чём идёт речь в представленных выражениях.
По команде участники игры поднимают таблички с номером правильного ответа. В случае, если ассистент отвечает правильно, ученик получает звезду. Жюри подсчитывает баллы за правильный ответ каждого участника.
-
Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит (3)
-
Его рискуешь проглотить, за него тянут, на нём что-то вертится, его держат за зубами (1)
-
</ Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (4)
2 задание
Даны слова: 1) РАТЬ
2) ШАТЁР
3) ТАЧАНКА
Назвать одним устаревшим словом древнее название русских войск (1)
3 задание
Даны фамилии: 1) Пушкин
2) Крылов
3) Лермонтов
4) Гоголь
5) Тургенев
-
Некрасов
Отгадайте, кому из указанных принадлежа следующие строки:
-
Скользя по утреннему снегу
Друг милый, предадимся бегу
Неторопливого коня
И навестим поля пустые
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.(1)
-
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?.. (3)
-
Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз. (6)
-
Что ты жадно глядишь на дорогу
В стороне от веселых подруг?
Знать, забило сердечко тревогу -
Все лицо твое вспыхнуло вдруг.(6)
-
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! (5)
Подводят итоги I тура. Проигрывают те, кто набрал меньше баллов. В случае совпадения баллов, выигрывает тот, у кого больше звёзд. (Если совпадает и количество звёзд, предлагаются дополнительные вопросы).
II тур
Составление слов из данных букв.
Сначала проводится игра со зрителями, они должны отгадать слова (начальные буквы этих слов и будут предложены участником игры во II туре).
-
Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? (оно, тот)
-
Какая частица состоит из трёх частиц? (не-уже-ли)
-
Отгадайте:
Ты меня, наверно, знаешь:
Я в сказке Пушкина герой.
Но если «л» на «н» мне сменишь,
Сибирской стану я рекой. (Елисей - Енисей)
-
Какое слово родилось в Ленинграде в 1959 году, когда был спущен могучий ледокол «Ленин», работающий за счёт атомной энергии? (атомоход)
-
Какое слово, обозначающее профессию, обрело широкую известность 12 апреля 1961 года? (космонавт)
-
Отгадайте:
С «б» мучительной бывает,
С «м» одежду пожирает,
С «р» актёру я нужна,
С «с» для повара важна. (боль, моль. роль, соль)
Итак, участникам предлагаются буквы О, Т, Н, Е, А, К, Б, М, Р, С, один раз используя которые, необходимо составить слово или слова.
Нужно использовать как можно большее количество букв. В этом туре также проводится конкурс среди зрителей на самое длинное слово.
По итогам тура выбывает тот участник, который использовал меньше букв, чем другие.
III тур
(Условия те же, что и в I туре).
1 задание
Даны слова: 1) подождать
2) подозрение
3) подошва
4) подорожник
В каком слове нет приставки? (3)
2 задание
Даны слова: 1) возвратить
2) купаться
3) читать
4) свернуться
5) кончать
От какого глагола можно образовать только одну форму причастия?
4 задание
Даны слова: 1) антитеза
2) инверсия
3) метафора
4) сравнение
-
Какой художественный приём лёг в основу названий следующих произведений: «Богач, бедняк», «Война и мир» (1).
-
Какой приём использован при создании следующих строк:
а) В жемчугах горят берёзки… (3)
б) Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит. (4)
IV тур
Финал
Остаются два участника, которым даётся слово (например, атмосфера), используя буквы которого они должны за одну минуту составить как можно большее количество слов. Побеждает тот, кто последним называет слово. Участникам игры могут помочь ассистенты. В конце игры слово для приветствия предоставляется победителю.
Литература:
Книга «Внеклассные мероприятия по русскому языку». Авторы-составители: А.А.Андреева, Л.В.Андреева, Е.А.Евлампиева, Н.И.Ефим, А.Н.Капля. Чебоксары: «Клио», 1999 год.