- Учителю
- Панорамный урок – знакомство по русской литературе Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок» (7 класс)
Панорамный урок – знакомство по русской литературе Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок» (7 класс)
Казахская классическая гимназия №45 имени Б. Момышулы
Панорамный
урок - знакомство
по русской литературе
Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»
(7 класс)
Подготовила: учитель русского языка
и литературы
Бегимбаева Р.С.
Тараз
Урок - знакомство
Цели:
1. Обучающая:
познакомить с краткой биографией Г.Х. Андерсена; помочь определить основную мысль сказки «Гадкий утёнок»;
2. Развивающая:
развивать словарный запас слов, логическое и критическое мышление, выразительное чтение, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения;
3. Воспитывающая:
воспитывать любовь к окружающему нас миру, культуре общения на русском языке.
Тип урока:
урок - знакомство с краткой биографией великого датского писателя- сказочника Г.Х. Андерсена и его сказкой «Гадкий утёнок»
Вид урока:
смешанный
Формы работ:
индивидуальная, коллективная, в парах, по рядам
Прогнозируемый результат:
уметь рассказывать о великом сказочнике Дании Г.Х.Андерсене; уметь давать критическую оценку характеру и поступкам главных героев сказки; верно определять основную мысль сказки
Приёмы критического мышления:
синквейн, инсерт
Оборудование:
ИАД (презентация), раздаточный материал, иллюстративный материал
План урока
-
Организационный момент (1 мин)
-
Вступительное слово учителя (2 мин)
-
Повторение изученного (6 мин)
-
Изучение нового материала. Реализация (17 мин)
-
Работа по стратегии инсерт (16 мин)
-
Выводы (1 мин)
-
Проверка домашнего задания (5 мин)
-
Вопросно - ответная беседа (4 мин)
-
Выводы (1 мин)
-
Закрепление. Рефлексия (11 мин)
-
Работа по стратегии синквейн (5 мин)
-
Ответы учащихся (5 мин)
-
Выводы (1 мин)
-
Домашнее задание (1 мин)
-
Комментирование и выставление оценок (2 мин)
Ход урока
-
Оргмомент (1м)
-
Вступительное слово учителя о теме и цели урока (1м):
У: Ребята, сегодня мы проведем урок - знакомство с краткой биографией Г.Х.Андерсена. С содержанием его сказки «Гадкий утёнок» вы ознакомились самостоятельно, выполняя опережающее домашнее задание. Сегодня на уроке мы узнаем новые страницы из биографии великого сказочника и определим основную мысль его сказки «Гадкий утенок».
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
-
Повторение изученного (6м)
У: А сейчас, ребята, я проведу блиц - опрос, чтобы повторить изученный материал.
Блиц - опрос:
-
Озвучьте эпиграф к теме «Литературная сказка»
-
Чем отличается народная сказка от литературной?
-
Кто автор сказки «Конёк-Горбунок»?
-
Кто является главным героем этой сказки?
-
Чему учит сказка «Конёк-Горбунок»?
ОУ: по рядам (по очереди)
Выводы: В сказке зло наказывается, а добро побеждает.
-
Изучение нового материала. Реализация (17м). (на ИАД иллюстрации о Г.Х.Андерсене)
Работа по стратегии инсерт.
У: Ребята, сейчас вы получите информационный материал о биографии известного всему миру писателя - сказочника Г.Х. Андерсене. При знакомстве с этой информацией вы, читая, сразу же будете карандашом отмечать следующие знаки:
v (знаю), - (не знал/а), + (новое), ? (вопрос)
Посмотрите на таблицу и запомните значение каждого знака (на ИАД таблица)
Это задание вы должны выполнить за 5 минут.
Итак, вы проработали информационный материал. Теперь вам нужно заполнить таблицу, вписывая проработанную информацию под отдельным знаком. Это задание вы тоже должны выполнить за 5 минут.
Время пошло.
Время вышло.
ОУ: выступление учащихся - с каждого ряда по 1 ученику (2м + 2м + 2м)
У: Молодцы, ребята! Я надеюсь, что вы запомнили «сказочную» жизнь Г.Х.Андерсена.
-
Проверка домашнего задания (5 мин)
У: Ребята, на дом вам было дано опережающее задание: прочитать сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок» на стр.62-69. Понравилась ли вам сказка?
Чтобы убедиться в том, что вы знаете содержание сказки, ответьте на следующие вопросы.
Вопросно - ответная беседа:
• Как выглядел утёнок, который вылупился последним?
• Как вы думаете, что он чувствовал, когда его дразнили, клевали, толкали?
• Опишите устно птичий двор. Похожи ли птицы на людей?
• Что почувствовал утёнок, когда увидел, что превратился в лебедя?
• Как вы думаете, какова главная мысль этой сказки и в чём её поучительный смысл?
Ответы учащихся (5м)
Выводы (1 мин).
-
Закрепление. Рефлексия (11м)
Работа по стратегии синквейн в тетрадях (5 мин)
У: Ребята, сейчас вы составите синквейн к слову «утёнок». Помните, синквейн - это короткое стихотворение из 5 строк.
Например: