7


  • Учителю
  • Урок по развитию речи на тему Осень в моем городе (7 класс)

Урок по развитию речи на тему Осень в моем городе (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Развитие речи 8 класс

Тема урока: Осень в моем городе

Цели урока:

• Обобщить знания учащихся по теме "Осень": изменения в живой и неживой природе осенью, признаки осени;

• выявить пробелы в знаниях;

• воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

• работать над развитием речи;

• продолжить воспитание любовного отношения к родному краю;

• развивать умение наблюдать, анализировать свои наблюдения, делать выводы.

Планируемые результаты:

• выявить уровень знаний учащихся по теме "Осень";

• оценить знания учащихся;

• развивать творческое восприятие природы через поэзию, музыку, изобразительное искусство;

• учится творчески воспринимать задания, развивать воображение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация

Учитель читает стихотворение С. Есенина "Нивы сжаты, рощи голы"

• О каком времени года идет речь? По каким признакам вы определили, что описывается осень?

(Картина А. Герасимов "Бабье лето")

Осень - самое печальное время года, но в то же время и самое поэтическое. Многие поэты, писатели, художники и музыканты посвящают этой поре свои творения. Одних восхищает осенняя красота - " в багрец и золото одетые леса", "прощальная краса" природы, которая засыпает, ахнет, готовясь к долгой и суровой зиме.

III. Постановка целей урока и объяснение правил конкурса

Учитель: Сегодня нам предстоит вспомнить все, что вы узнали об осени, о том, какие изменения происходят в живой и неживой природе.

Класс разделить на три команды. Каждая команда набирает баллы. Для оценивания подготовить листочки трех цветов: красные - "полный, развернутый ответ", желтые - "ответ хороший, но нуждается в дополнении", зеленые - "ответ правильный, но допущены неточности, ошибки".

В течение урока каждый ученик должен получить свою оценку. В итоге побеждает команда, собравшая самый богатый урожай красных листочков.

IV. Практическая работа

Конкурс 1. "Комплименты"

Учитель: По-разному называют осень наши поэты. Она и хмурая, и дождливая, и грустная, и веселая. А как вы можете назвать осень?

Команды по очереди называют прилагательные, которыми можно описать осень.

Словарная работа.

Учитель: В ваших ответах прозвучало слово "золотая". Но что это означает? Золотая - значит из золота? (Нет, золотая - это эпитет, который описывает главную "краску" осени - желтый.)

Какие еще вы можете вспомнить примеры, где слово "золотой" употребляется в переносном смысле?

Золотая голова, золотые руки.

V. Подведение итогов урока и выставление оценок

VI. Рефлексия

</ • Понравился ли вам урок?

• Какие задания было интересно выполнять?

• Если урок вам понравился, то прикрепите к нашему дереву красные листочки. Если осталось что-то непонятым - прикрепите желтые. А если вам на уроке было скучно - прикрепите зеленые листочки.

VII. Домашнее задание

Написать рассказ на тему "Осень в моем городе"







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал