- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности . Технологическая карта
Занятие по внеурочной деятельности . Технологическая карта
Тема занятия внеурочной деятельности: «Заглянем мы, как Пушкин, «встарь в этимологический словарь».
Автор: Прядкина Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Школа: МКОУ Подгоренская СОШ №1 Подгоренского муниципального района Воронежской области
Класс: 6
Предмет: русский язык, внеурочная деятельность, учебный курс «К тайнам слова: занимательная лексика».
Краткое описание идеи занятия: Данное занятие внеурочной деятельности разработано в соответствии с требованиями ФГОС ООО для Рабочей программы учебного курса «К тайнам слова: занимательная лексика». Занятие отражает особенности методической системы программы, направленной на развитие кругозора и мышления у учащихся, повышение их интеллектуального уровня при изучении лингвокультурологии, воспитание чувства уважения к русскому языку, углубление знаний по теме: «Этимология» и реализацию их творческого потенциала.
Цель:
Развитие кругозора и мышления учащихся путём формирования уважительного отношения к СЛОВУ, ИСТОРИИ и КУЛЬТУРЕ российского народа.
Задачи:
-закрепить полученные знания учащихся по лексике (об этимологии слова)
-совершенствовать навыки работы с книгой-словарём, справочной литературой
-воспитывать интерес к слову, книге с целью обогащения словарного запаса учащихся
-закрепить практические навыки в построении устных и письменных высказываниях
-способствовать развитию творческих способностей школьников.
Ожидаемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
После проведения занятия учащиеся смогут:
1. дать определение этимологии как раздела лингвистики
2. использовать этимологический словарь
для понимания истории слова, его происхождения, изменения в его лексическом значении, объяснения правописания и словообразовательных связей.
Познавательные УУД:
1.перерабатывать и преобразовывать информацию
2.пользоваться словарями, справочниками;
строить рассуждения;
Регулятивные УУД:
1.самостоятельно формулировать тему и цели урока;
2.составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
3.работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
1.адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
2.высказывать и обосновывать свою точку зрения;
3.слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
4.задавать вопросы.
1.стремиться к совершенствованию собственной речи;
2.умение учащихся учить себя, вступая в совместную деятельность;
3. работать в команде;
4.толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности сопереживать; быть деликатным, дисциплинированным, ответственным.
Основные термины: этимология;
словарная статья;
лингвистические словари;
этимологический словарь
Ресурсное обеспечение урока: компьютеры, мультимедийный проектор, принтер, электронные книги , словари, карточки-задания.
Тип занятия: решение практических и проектных задач
Форма занятия: деловая игра
Форма обучения: групповая
Метод обучения: метод проектов
Вид продукта: презентация, буклет
План занятия
Этап занятия
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учеников
и ожидаемый результат
1. Организационный момент.
Мотивация
2.
Актуализация знаний
3.
Деление на группы
4.
Целеполагание
5.
Работа в группах
6.Презентация продукта занятия
7.
Рефлексия
8.
Уборка раб. места.
Мотивировать
учащихся
к определению
темы урока
Помочь определить тему занятия
Распределение ролей в выработке продукта занятия
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Погружение в тему
Систематизация сведений
Подведение
итогов урока соотнесение цели урока и его результатов
Приветственное слово учителя
Учитель читает эпиграф к занятию: слова
«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак». (Оноре Бальзак, французский писатель)Учитель предлагает поразмышлять над высказыванием, интерпретировать его в контексте учебного курса
Задаёт вопрос, актуализирующий знания: «Что помогает открывать тайны слова?»
Предлагает к обсуждению вопросы
-об основных элементах книги
-типах словарей
-видах лингвистических словарей
Инструктирует о дальнейшем ходе занятия
Вопросами направляет ход размышлений
Предлагает различные виды заданий для групп, направляет, оказывает помощь, подводит итог
Вовлекает учащихся в активную коммуникацию через диалог:
Возвращает к задачам занятия
1 Руководит уборкой рабочего места
Настрой на позитивное начало урока.
Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
Отвечают на вопрос.
Выполняют задания
Учащиеся называют тему урока.
Делятся на группы
Дети стараются сформулировать цель и задачи занятия
Группы отчитываются о проделанной работе и предоставляют отчёт товарищам, работающим над созданием продукта занятия.
Отчёт группы
Оценивают самостоятельно свою работу, «+», если согласны или «-» если не согласны, рядом с каждым утверждением.
Я понял, для чего нужен этимологический словарь.
Мне удалось разобраться с информацией, содержащейся в словарной статье ЭС.
Я могу научить своего друга пользоваться ЭС.
.
Сообща убирают рабочее место